Перейти к содержанию
    

SL3333/KL3333 от НАВИА, кто-нибудь пользует?

Уважаемые коллеги, добрый день!

Конечно, в спорах рождается истина, но действительно, давайте спорить конструктивно, ближе к технике, а не "политике".

Кстати, вот уважаемый 'CADiLO' сразу же со второго поста в теме (судя по его словам, даже не видев модули) позволил себе налить грязи без оснований:

 

...

Все не доходят руки взять их модуль и посмотреть на каком китайце они этикетку переклеивают :)

...

Хотелось бы конечно его без крышки увидеть - хватило ума поставить второй LNA или оставили типовую схему со входом сразу на ПАВ. :)

Даже не удивлюсь если просто переклеены стикеры на каком-нибуть китайце. Ну и цена - KL3333 минимум на три бакса дороже чем китайские аналоги.

Соответственно - и на пуркуа он нужен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу грязи без оснований. Все строится на имеющейся информации.

Кроме того я не утверждал, а предполагал.

 

Но если уж так хочется - обосновываю.

 

Модули Навиа на китайском производстве паяются - никто их в России не собирает, иначе они бы вообще "золотыми" выходили.

Софт могут допиливать и в Питере - это я согласен, а сборка у контрактников или закупка готовых, что в принципе почти одинаково.

И самое вероятное предположение, что на мощностях "SKYTOP Electronics".

Ну если уж совсем докапываться, то на Митино и таможенные и экономические базы продаются - можно посмотреть точно откуда импорт у любой фирмы идет. :)

 

Отсюда вывод, цена формируется из Китай + своих програмистов кормить нужно. А значит будут дороже "чистых" китайских модулей.

Кстати - могу сказать что в ряде случаев софт в Навиа лучше чем китайские оригиналы - тут не поспорить....

 

Что касается схемотехники, то тоже не вижу тут грязи - даже такой Мэтр как UBLOX выпускает устройства без первого LNA и кварца на RTC.

Все в погоне за уменьшением размеров и удешевлением. Вполне могли пойти на применение чистой типовой схемы.

Один такой опыт уже проходили еще в 2010 - модуль ORG447X, размеры 7х7мм. Первого LNA нет плюс помехоустойчивость при таких размерах была аховая.....

Вот привезут мне модулек KL3333, сниму крышку и буду точно знать. А пока - предположения....

 

 

Кстати, Нео тоже как бы к святошам не отнести. Или плагиат на SIM800/SIM900 в виде М660А это для китайцев нормально?

Amod, ATWin, KingkomTeк, теперь вот NeoWay (это не считая еще с полдесятка вообще мелких) - кто только не пытался Pin-to-Pin реплики на SIM900 делать....

Я уже видя очередную поделку, так и хочу сказать как тот волк из мультика

- Шо, опять????

 

Надо будет как-нибуть выгрести свою коробку, разложить рядышком вскрытые модули конкурентов и просто китайцев и сфоткать на память....

Класная мозаика получится.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, мы такими темпами уйдем от темы...

 

Модули Навиа на китайском производстве паяются - никто их в России не собирает, иначе они бы вообще "золотыми" выходили.

Софт могут допиливать и в Питере - это я согласен, а сборка у контрактников или закупка готовых, что в принципе почти одинаково.

И самое вероятное предположение, что на мощностях "SKYTOP Electronics".

Ну если уж совсем докапываться, то на Митино и таможенные и экономические базы продаются - можно посмотреть точно откуда импорт у любой фирмы идет. :)

Отсюда вывод, цена формируется из Китай + своих програмистов кормить нужно. А значит будут дороже "чистых" китайских модулей.

Кстати - могу сказать что в ряде случаев софт в Навиа лучше чем китайские оригиналы - тут не поспорить....

Но ведь китайскому производителю тоже нужно кормить своих инженеров...

В данном случае отличие лишь в том, что эти инженеры не в Китае, а в России, так что цена формируется точно так же.

 

 

Кстати, Нео тоже как бы к святошам не отнести. Или плагиат на SIM800/SIM900 в виде М660А это для китайцев нормально?

Amod, ATWin, KingkomTeк, теперь вот NeoWay (это не считая еще с полдесятка вообще мелких) - кто только не пытался Pin-to-Pin реплики на SIM900 делать....

Я уже видя очередную поделку, так и хочу сказать как тот волк из мультика

- Шо, опять????

Надо будет как-нибуть выгрести свою коробку, разложить рядышком вскрытые модули конкурентов и просто китайцев и сфоткать на память....

Класная мозаика получится.....

Конечно, мы как и все остальные не "святоши" :)

Касательно Neoway M660A - он выполнен в том же форм-факторе, что и Sim900/800, но кроме корпуса, никакого плагиата в нем нет.

Несомненно 900-я серия весьма популярна ввиду исторически сложившихся факторов, поэтому и появился этот модуль.

Однако, если посмотреть по аналогии на GPS модули, то никто же не говорит про плагиат, хотя есть модули в одном форм-факторе, например KL3333 - L76 - Sim68M - Max M8.

Это удобно в первую очередь производителю конечного оборудования.

 

Вот так и с M660A,

разработчик может малыми затратами провести тестирование конкурентного решения и решить, что больше нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>он выполнен в том же форм-факторе, что и Sim900/800, но кроме корпуса, никакого плагиата в нем нет.

 

Да-да, особенно нет Pin-to-pin и того же чипсета как и в SIM800F :biggrin:

В подобном формфакторе много кто выпускает модули, но почему-то не делают совместимыми по ножкам и не рекламируют как замену раскрученому SIM900

Может 12 октября в Москве прямо у неовеевцев спросить на кой икс они подделывались под Симком?

Тот же Quectel выйдя с нуля на рынок пошел своим путем и не стал делать реплики, хотя многие наработки были инженерами перетянуты из Симкома и спокойно могли пойти по проторенной дорожке.

А теперь даже вот их копировать начали, видел парочку подделок под M10 / M85 :)

Не думал что известная компания Neoway позволит себе уподобиться мелким китайским передиральщикам.

 

>>>разработчик может малыми затратами провести тестирование конкурентного решения и решить, что больше нравится.

 

Как говорил один конь из известного мультфильма - "не смешите мои подковы", там из конкурентности только демпинговая цена и то временно.

В остальном достаточно внимательно почитать документацию чтобы не связываться с подделкой. Правда кто ж у нас доки читает.....

У Нео пока только одно достойное внимания решение - M680. Только убрать все баги и до ума довести железо и софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может 12 октября в Москве прямо у неовеевцев спросить на кой икс они подделывались под Симком?

 

Лично приглашаю Вас к нам в офис, посетить встречу с Neoway, приезжайте, задавайте вопросы.

 

По факту имеем: М660А - выводы те же, цена существенно ниже (спорить не будете?).

А что там и как и кто изобрел руль, который ставят все производители авто - дело третье.

Почему бы собственно и нет, если разработчикам геморроя меньше с переделками PCB.

 

Автору темы мои извинения за реплику не по теме поста.

Предлагаю вернуться в тему!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Кто-нибудь принимает Галилео?

У меня приемник шлет вот такие строки

$GAGSV,1,1,01,304,00,000,19,,,,,,,,,,,,*66

$GAGSV,1,1,01,317,00,000,19,,,,,,,,,,,,*64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую познакомиться с NL3333 - маленький, все в комплекте - ESD защита, LNA, SAW фильтр, TCXO, RTC кварц (кроме цепи питания активной антенны), краевой монтаж, 9,5*8,7мм

Есть цепи управления ON/OFF, WakeUp, Reset

Встроенный DC/DC

Вывод питания интерфейсов отдельный - хоть 1,8В, хоть 2,8В, хоть 3,3В (не выше 3,6В)

 

А по поводу SL871 - не понял, там вообще-то есть DC/DC?

Да и ПО старое AXN2.1 - мы уже AXN3.8 применяем...

Здравствуйте! подскажите, как можно получить опытный образец? Обыскал фирмы-поставщики - там молчат, сказать точно не могут о приобретении. Хотел бы получить опытный образец ( купить) как физическое лицо. Может сориентируете меня по ценам на периодические партии по 100 штук ?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите, как можно получить опытный образец? Обыскал фирмы-поставщики - там молчат, сказать точно не могут о приобретении. Хотел бы получить опытный образец ( купить) как физическое лицо. Может сориентируете меня по ценам на периодические партии по 100 штук ?

Заранее спасибо!

 

Добрый день!

Модули NL3333 есть у нас на складе,

пожалуйста, напишите мне на mir[at]radioterminal.ru, сориентирую вас по возможности их приобретения и ценам.

----

Радиотерминал - официальный дистрибьютор Navia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По техническим вопросам обращайтесь к нам.

Либо через форму на сайте, либо в support[at]naviaglonass.ru

 

По поводу структуры модуля NL3333 - да полный он, полный...

И DC/DC, и LNA, и SAW фильтр, и TCXO, и RTC кварц.

И диод защиты антенного входа от ESD стоит!

Даже WakeUp вывод сделали...

И напряжение питания интерфейсов отдельно вывели.

Упаковка - лента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По техническим вопросам обращайтесь к нам.

Либо через форму на сайте, либо в support[at]naviaglonass.ru

 

По поводу структуры модуля NL3333 - да полный он, полный...

И DC/DC, и LNA, и SAW фильтр, и TCXO, и RTC кварц.

И диод защиты антенного входа от ESD стоит!

Даже WakeUp вывод сделали...

И напряжение питания интерфейсов отдельно вывели.

Упаковка - лента.

-

Да, уже получил 2 образца + дослали мне еще плюшек из евромобайл ( патч \ чип антены да еще и БТ модуль навиа ).

Довольно быстро всё сделали, много чего посоветовали. Спасибо им за это.

Буду делать опытные инженерные печатные платы, проводить тесты ( в том числе и стресс тесты + тест на летальный исход.

Если окажется живучей штучка - пущу в производство.

-

Пока еще с dead reconig не определился. Буду думать. да и GPRS\3G\4G модули ищу. Акромя приличного по цене sim800h (500рублей) не нашел :(

А вы не тот самый Владимир, что указан в контактах навиа? :))

post-89943-1453839695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Модули NL3333 есть у нас на складе,

пожалуйста, напишите мне на mir[at]radioterminal.ru, сориентирую вас по возможности их приобретения и ценам.

----

Радиотерминал - официальный дистрибьютор Navia

Написал вам письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акромя приличного по цене sim800h (500рублей) не нашел :(

 

Изучите SIM800C - проще паять при малых сериях (разница - в SIM800C нет CSD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучите SIM800C - проще паять при малых сериях (разница - в SIM800C нет CSD).

Хорошо. Но интересуют и высокоскоростные модули. Так жк предложили интересное решение с интегрированным в модуль процом АРМ 4х ядерным и приличным количеством RAM\ ROM. Помимо того там уже присутствуют фишки для тачскрина\дисплея и т.д. - всерьез задумался о том, что в дешевых вариантах можно обойтись и без Exynos 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что хотелось бы добавить, был опыт применения Навиа, в двух проектах, ничего плохого не скажу,

проблемы роста, такие как подверженность статике были производителем преодолены, модули в конечном устройстве работали достаточно бодро :) ..Пришлось пообщаться с производителем, очень все грамотно и по сути вопросов...

Что касается тех поддержки дистрибьютора, то как то было немного медленно и печально, но думаю, что это то же как бы преодоленная проблема.

Общее впечатление очень положительно.

 

Раз уж речь зашла о сравнении GSM, не могу пройти мимо, и так, не поленился, и в плату, вместо штатного СИМ900R установил 660А,

запустился, уже хорошо, устанавливаю СИМку, антенну, и начинается магия :), при попытке регистрации модуль самостоятельно перегружается... Смотрю, на питание, по сравнению с СИМ 900, где можно было наблюдать небольшую просадку, у 660А наблюдаю периодический ВЧ шум на линии питания, с амплитудой порядка вольта.

Повторюсь, плата отработанная, и СИМ900 стабильно работает.

Я в тех поддержку дистрибьютора, мол так и так, что посоветуете, как прокомментируете? Опускаю подробности, ничего осмысленного не услыхал.

Причину я в конце концов обнаружил, и модуль благополучно запустился, вывод, значит это "не совсем" СИМ900, кроме пин ту пин и форм фактора еще что то нужно добавлять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>вывод, значит это "не совсем" СИМ900, кроме пин ту пин и форм фактора

 

Естественно не совсем. У клона даже чипсет совершенно другой.

По чипсету M660A будет ближе к SIM800. Тот же MTK.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...