Перейти к содержанию
    

ПЛИС для обучения

Здравствуйте. Выбираю ПЛИС для обучения. Понравилась BeMicro Max 10, но возникли вопросы:

1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?

2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?

Что можете сказать про Elbert v2, Mimas v2?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выбираю ПЛИС для обучения. Понравилась BeMicro Max 10, но возникли вопросы:

1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?

2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?

Что можете сказать про Elbert v2, Mimas v2?

Спасибо.

А что уже умеете? HDL-язык? Симулятор? Научились делать RTL-проекты?

В какую область проектов с ПЛИС хотите пойти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Выбираю ПЛИС для обучения. Понравилась BeMicro Max 10, но возникли вопросы:

1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?

2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?

Что можете сказать про Elbert v2, Mimas v2?

Спасибо.

 

>>1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?

Можете шить конфигурацию не во флеш, а в энергозависимую память макса через JTAG. Но после сброса питания, само собой, прошивка сбросится.

А вообще, циклов перезаписи у этой флешки много. Точную цифру не помню, но на несколько лет вам точно хватит.

 

>>2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?

Если нужно видео, то лучше сразу взять dev.kit на max10 от альтеры. Он дорогой, но там и чип толстый, и обвес нормальный. + HSMC есть для наращивания.

К нему еще будет плата NEEK с тачскрином для прототипирования интерфейсов.

 

MAX10 - хороший чип, особенно если есть планы на NIOS II. Но если нужно много обвеса, то можно посмотреть и на такие варианты:

http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...=167&No=836

http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...=167&No=830

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В университете изучал VHDL, с симулятором работал.

Хочу дальше изучать ПЛИС в плане работы с периферией(подключение монитора, устройств ввода), а дальше посмотрим.

 

>>1. Насколько я понял конфигурация храниться в flash памяти, т.е. каждый раз при конфигурации устройства идет износ, возможно ли его избежать?

Можете шить конфигурацию не во флеш, а в энергозависимую память макса через JTAG. Но после сброса питания, само собой, прошивка сбросится.

А вообще, циклов перезаписи у этой флешки много. Точную цифру не помню, но на несколько лет вам точно хватит.

 

>>2. На плате есть различные датчики, а вот VGA, PS/2, USB порта нет, где можно посмотреть подходящие модули?

Если нужно видео, то лучше сразу взять dev.kit на max10 от альтеры. Он дорогой, но там и чип толстый, и обвес нормальный. + HSMC есть для наращивания.

К нему еще будет плата NEEK с тачскрином для прототипирования интерфейсов.

 

MAX10 - хороший чип, особенно если есть планы на NIOS II. Но если нужно много обвеса, то можно посмотреть и на такие варианты:

http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...=167&No=836

http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...=167&No=830

1. А на самой BeMicro Max 10 это возможно?

2. Т.к. студент - денег к сожалению не хватит на них. Есть ли платы расширения для BeMicro Max 10?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В университете изучал VHDL, с симулятором работал.

Хочу дальше изучать ПЛИС в плане работы с периферией(подключение монитора, устройств ввода), а дальше посмотрим.

Я советую сначала научиться делать RTL-уровня проекты на Верилоге в МоделСим. И только потом думать о железе. Иначе и с железом намучаетесь, да и потом, когда поймете, что же на самом деле купили, железо выкидывать будет жалко...

Могу по скайпу об этом рассказать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую сначала научиться делать RTL-уровня проекты на Верилоге в МоделСим. И только потом думать о железе. Иначе и с железом намучаетесь, да и потом, когда поймете, что же на самом деле купили, железо выкидывать будет жалко...

Могу по скайпу об этом рассказать...

Verilog изучаю. С ISim работал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ISim - забудьте...

У меня на сайте были?

А что не так с ISim?

Уже был. Изучаю.

 

Что можете сказать про Elbert v2, Mimas v2?

Есть ли платы расширения для BeMicro Max 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...