Перейти к содержанию
    

сделать буфер для умощнения RS-232

Это хорошо, что "их есть" - будете менять дохлые. Догадайтесь почему.

спасибо за замечание, поправил.

post-15025-1432739908_thumb.jpg

 

Это zltigo намекает на то, что подавать минус 6 вольт на транзистор нехорошо, если у него нет отрицательного питания.

 

MAX3232 тоже не выручал, т.к. он тоже выдает отрицательный сигнал на выходе.

 

Что ж нам теперь делать-то? :) Может, эмиттер завести на минус 5?

Да, спасибо, я уже понял и исправился.

Про max3232- там как раз только плюс, когда микросхему убрал- не сообразил, что база-эмиттер не любит минуса большого.

 

Ради занудства скажу, что где-то читал про то, что в таком режиме (негатив больше документированного, но ток ограничен) транзистор ведет себя как стабилитрон при пробое, и без повреждений возвращается в нормальный режим после снятия этого напряжения. Проверять и закладывать в схему не собираюсь (диод уже нарисовал), но любопытно было бы послушать тех, у кого транзисторы действительно выгорали при подаче, скажем, -20 вольт на БЭ, при ограничении тока парой миллиампер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради занудства скажу, что где-то читал про то, что в таком режиме (негатив больше документированного, но ток ограничен) транзистор ведет себя как стабилитрон при пробое, и без повреждений возвращается в нормальный режим после снятия этого напряжения. Проверять и закладывать в схему не собираюсь (диод уже нарисовал), но любопытно было бы послушать тех, у кого транзисторы действительно выгорали при подаче, скажем, -20 вольт на БЭ, при ограничении тока парой миллиампер.

 

А как бы повёл в этой ситуации MOSFET? Ему можно на нос отрицательное напряжение вешать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как бы повёл в этой ситуации MOSFET? Ему можно на нос отрицательное напряжение вешать? :)

как правило, не более чем +/- 25 V, (но я в основном SOT-23 пользую, по мощным думаю и больше бывает). А дальше не знаю, подозреваю что навсегда войдет в режим "ой, все!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как правило, не более чем +/- 25 V, (но я в основном SOT-23 пользую, по мощным думаю и больше бывает). А дальше не знаю, подозреваю что навсегда войдет в режим "ой, все!"

 

Тогда, может быть, ему еще для симметрии такой же диод и до шины +5V пробросить? На случай высокого положительного входного напряжения. И zltigo будет приятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, может быть, ему еще для симметрии такой же диод и до шины +5V пробросить? На случай высокого положительного входного напряжения. И zltigo будет приятно. :)

перебор. от плюса переход база-эмиттер и так откроется до своих кремниевых 1.2 вольта, а остальное на 10 килоом рассеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю RS-232 всегда гальванически развязывать.

На выход хорошо подходит драйвер МОСФЕТов HCPL3120: до 30В, а выход - 2 ампера. Если есть отвязанные 24 вольта, то на них делитель по 2.4 кОм, и от средней точки - земля. Получается +-12, автоматически ограниченные резисторами до 100мА.

Даю дополнение к своему старому совету.

 

Вообще, драйвер HCPL3120 хорош для работы на очень больших скоростях передачи (да кто бы сомневался)))) но выяснился неочевидный нюанс:

при слишком медленном нарастании напряжения питания при включении, он может встать в защитную блокировку и не передавать.

Наблюдал такое при питании от настольного БП: втыкаешь провод во включенный БП - всё четко запускается и начинает работать.

А если включить от БП его тумблером - нету связи с устройством. Потому что, - пока электролиты в БП зарядятся (ну такой вот, старинный, медленный), и драйвер МОСФЕТ-овый видимо принимает это за ситуацию аварии.

Но в установке, от ее внутреннего питания, всё работало без проблем; если бы не выше описанный случай - и не подумал бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...