Перейти к содержанию
    

Математическое выражение звука

На форуме никто никому "не кажется", сюда приходят с вопросами и за советами - удается ли получить ответы, это второй вопрос.

 

Понял, не дурак, дурак бы не понял. В дальнейшем буду уточняющие вопросы задавать.

 

Если сигналы не длятся вечно, то, возможно, более адекватный подход - вейвлеты.

 

К сожалению с вейвлет-преобразованиями я вообще не сталкивалась (интересно почему это нам не преподавали?).

 

В итоге синтезировала звук в маткаде, с помощью сумм синусоид с различными параметрами частот и амплитуд. На этом моя миссия не заканчиватся, но на счет продолжения - мне еще ничего не сказали:) жду:)

Спасибо большое за помощь и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, можно представить как сумму дискретных отсчетов. А можно в виде волновых уравненией. Зависит от того, какое математическое представление нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
На этом моя миссия не заканчиватся,

 

На досуге попробуйте разобрать по косточкам достаточно простой звуковой файл - звучание механического камертона частотой 102 Гц + тонкая структура, хорошо воспринимаемая на слух. Импульсными помехами пренебречь. Шум - оставить.

camerton_102Hz.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот с вейвлетами - мысль хорошая. Амплитуду от времени и частоту от времени - знаешь. Остаётся восстановить сигнал.

На картинке - голос полярного волка:

post-71096-1436596744_thumb.jpg

Это гораздо ужаснее, чем железом по стеклу:

______________.wav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Мне вой понравился, обожаю звуки реального wild-мира.

По теме: данный случай (вой) - очень хорошо раскладывается в частотно-амлитудную модуляцию.

 

В итоге, имеем хорошо воспроизводимую траекторию "частота-амплитуда" по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вой понравился, обожаю звуки реального wild-мира.

По теме: данный случай (вой) - очень хорошо раскладывается в частотно-амлитудную модуляцию.

 

В итоге, имеем хорошо воспроизводимую траекторию "частота-амплитуда" по времени.

Да, здесь прям пионерский или охотничий горн и сигналы похожие. Даже набор нот похож, т.н. натуральный звукоряд.

С рыком тигра все будет несколько иначе. :) Хотя слышно тоже далеко.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, здесь прям пионерский или охотничий горн и сигналы похожие. Даже набор нот похож, т.н. натуральный звукоряд.

С рыком тигра все будет несколько иначе. :) Хотя слышно тоже далеко.

Да я вот тоже обратил внимание, что волк похоже учился в музыкальной школе :-)

А картинкой голоса тигра не поделитесь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория необходимая для написаниа формулы по отсчетом временного ряда называется Linear prediction.

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Linear_prediction

 

Я когда-то изучал по:

Makhoul, J. ‘‘Linear prediction: a tutorial review,’’ Proc. IEEE, vol. 63, pp. 561--580, April 1975.

Можно найти в виде пдф в интернете:

http://read.pudn.com/downloads3/sourcecode...al%20Review.pdf

 

 

Нашел книгу на тему:

http://authors.library.caltech.edu/25063/1...00712SPR003.pdf

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой и очевидный вариант, сделать дискретное преобразование фурье или дискретное косинусное преобразование или другое преобразование какое выдумаете еще, потом полученные коэффициенты впихнуть в формулку ряда Фурье или ДКП.

А записью математического выражения идеального звука(приятного для человека и все дела) в свое время занимался товарищ Эйлер, но ни к чему стоящему вроде не пришел в этом направлении

Изменено пользователем rnj2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...