Перейти к содержанию
    

развязка RS-232 оптроном

Речь о связи МК и компьютера, сигнал TxD на стороне "Большого Брата" (т.е. из компа к МК).

 

По спецификации RS-232 - выход двуполярный.

Для оптрона нет разницы, какую именно полярность брать: подключить светодиод анодом - будет брать плюс, подключить катодом - будет брать минус.

Работоспособны оба варианта (с последующим соответственным инвертированием разумеется).

А как правильно? И почему именно?

 

(Целевая задача - чтобы работало "всегда": невзирая на всяческие распространенные жизненные условия...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно? И почему именно?

Некоторые лаптопы работают с "однополярным" RS-232, который питается от +5В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически все современные COM-порты переваривают ТТЛ, я в курсе. Но это наверное не единственный аргумент?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это наверное не единственный аргумент?

На многих портах стоят MAX232 или подобные. "Минус", котрый они генерят, довольно хлипкий, равно как и та часть плюса, которая выше их собственного питания. Стало быть, только на +3...+5В можно твердо расчитывать, а остальное - уж как получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то я, приблизительно так и рассуждая, до сих пор включал всегда на плюс, по току расчитывая на минимум 5V.

Вопрос темы созрел, когда я попытался использовать известный оптрон H11L1. Но он не инвертирует, а для аппаратного UART МК требовалась инверсия. Дополнительный инвертор ставить не хотелось, вот и возник вопрос: не словить ли отрицательную часть сигнала? Но вижу я, что, пожалуй, не стоит.

 

А какой оптрон Вы тогда бы порекомендовали? Чтоб на выходе с инвертирующим формирователем в ТТЛ уровни?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... использовать известный оптрон H11L1. Но он не инвертирует, а для аппаратного UART МК требовалась инверсия.

Это как это не инвертирует?

При наличии тока в светодиоде на выходе H11L1 будет низкий уровень, разве не это требуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите на графике показан переход на высокий с повышением тока. Или я что-то путаю?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите Figure 1. Switching Test Circuit and Waveforms, там абсолютно четко видно, что сигнал инвертируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка по RS232 - вещь сложная :). Конечно, выбрать подходящую по скорости оптопару несложно, но чем ее питать? Положим, вход (TX) от ПК может питаться от самой линии - для того, чтобы зажигать светодиод внутри оптопары, тока в ней хватит. А как быть с приемником (RX), когда фотодиод или фототранзистор надо чем-то питать?

 

Я исхитрялась так, что отказывалась от рукопожания и подавала на линии RST и DSR со стороны ПК +10 и -10 вольт, соответственно, от которых и запитывала входной фотодиод/фототранзистор оптопары. Но так я могла поступить только в своей самописной программе, где могу устанавливать параметры COM-порта по своему усмотрению. Тогда как большинство фирменных программ с такой развязкой работать не станут, т.е. используют режим с рукопожатием.

 

Ваять высоковольтно-развязанный DC/DC, который бы передавал питание от устройства на сторону компьютера, очень не хочется. А промышленные устройства этого типа обычно дороги.

 

Бывают еще изоляторы с питанием от Analog Devices типа ADuM5240/5241/5242 - оно, вероятно, хорошо, но тоже дорого. Впрочем, последний вариант мне попробовать не удалось, но хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите Figure 1. Switching Test Circuit and Waveforms, там абсолютно четко видно, что сигнал инвертируется
Да, Вы абсолютно правы, я проверил.

Сорь, какое-то затмение на меня нашло)))) ну что ж, как говорили в старину, - на грех мастера нет.

 

чем ее питать?
Я делал так:

В разъеме, прямо на ножки выходов COM напаивал 3 диода сборкой и от нее питал. При стандартной настройке порта хотя бы на одном из выходов (обычно на TxD) плюс имелся, от него и запитывал.

Как правило, МК не передает, когда слушает, так что всё получалось. (Но можно и конденсатор после диодов добавить, чтоб поддерживал питание, пока TxD передает.)

Теоретически - может быть затык, но на практике не было.

 

В одной конструкции сделал так: питание от TxD: если он - плюс, то напрямую через диод, а если минус - то через конденсаторный инвертор напряжения. Генератор собрал на 561-й логике. Но сейчас вроде бы удобные микросхемы есть для инвертирования напряжения.

 

Были еще крупные конструкции, где уже всё должно быть строго кошерно, там с отдельной обмотки питающего транса брал, и делал развязанный источник.

 

Наверно можно использовать модульные DC/DC, такие как TMV0505 например.

Для бедных - такие модули есть на старых компьютерных сетевых карточках, которые бэушные и убитые на радиорынке по 10 рублей мешок)))))

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают еще изоляторы с питанием от Analog Devices типа ADuM5240/5241/5242 - оно, вероятно, хорошо, но тоже дорого. Впрочем, последний вариант мне попробовать не удалось, но хотелось бы.

 

Такая занятная хрень еще бывает:

NVE Passive input isolators

http://www.nve.com/webstore/catalog/default.php?cPath=30_37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять ADM3202, к примеру. Питать через +V и -V (после запуска внутреннего преобразователя на летающих конденсаторах)

На +V -V подавать напряжение через диоды от внешних выходов (в том числе и RX)

Внутренний генератор 200кГц - легко нагрузить трансформатором...

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая занятная хрень еще бывает:

NVE Passive input isolators

http://www.nve.com/webstore/catalog/default.php?cPath=30_37

 

А чем они лучше-то? Вместо оптического канала - индуктивный, но проблема с питанием приемника остается по-прежнему актуальной - без питания они не заработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем они лучше-то? Вместо оптического канала - индуктивный, но проблема с питанием приемника остается по-прежнему актуальной - без питания они не заработают.

 

Ну... можно постоянно передавать данные закодированные в 8b10b, и брать питание с TXD через трансформатор, например :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваять высоковольтно-развязанный DC/DC, который бы передавал питание от устройства на сторону компьютера, очень не хочется.
Если изоляция нужна только функциональная, т.е. не связанная с требованиями электробезопасности, то такой DC/DC легко и непринужденно делается на SN6501+DA2303.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...