Перейти к содержанию
    

STM32CubeF0 - USB CDC - Неизвестное устройство

Здравствуйте/

Пытаюсь запустить USB из коробки STM32CubeMX на STM32F042F6, но что-то Device не определяется.

DP подтянут внутри камня, кварц внешний, тактирование выставляю на 48MHz, компилирую в IAR 6.7, ошибок нет, все заливается в камень, ставлю breakpoint на прерывание USB_IRQHandler, но программа туда вообще не заходит.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать разбираться?

Спасибо.

З.Ы. Плата рабочая, т.к. в DFU переходит, проблема явно софтовая.

CDC.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куб достаточно интересная вещь: вот у меня например, он всегда косячит при выставлении делителей при тактировании. Даже косячит тогда, когда надо выставить тактирование от HSI, а он ставит от HSE всё равно в коде. Так что, то что вы там натыкаете в кубе, не факт, что отобразится в коде.

Проверить можно легко, так как именование делителей и схем тактирования как в кубе так и в коде одинаковое. А еще бывают косяки, что куб такое понаставит, что проц после функции инициализации тактирования виснет наглухо)

Update

И еще не плохо бы дрова поставить от STM

Изменено пользователем Still Enemy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Still Enemy, да, частоту куб генерирует совсем не ту, что устанавливаю в программе. Подправил, но девайс снова не опознан.

В общем, STM32Cube еще очень сырой, буду использовать SPL.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую пристально посмотреть в сторону стека libopencm3.

Красивых GUI-конфигураторов там не дают, зато код красиво пишут :-)

 

CDC там есть, поддержка STM32F10x (у них такой же USB, как и у F042) - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Still Enemy, да, частоту куб генерирует совсем не ту, что устанавливаю в программе. Подправил, но девайс снова не опознан.

В общем, STM32Cube еще очень сырой, буду использовать SPL.

Спасибо.

На самом деле не стоит бросать куб в топку, просто не нужно всецело полагаться на него. Я его использую как инструмент создания шаблонного кода. Просто надо знать где, что можно подправить ручками и всё пойдёт как по маслу.

Кстати говоря, уж очень похоже на мой случай, описанный ранее тут в форуме: у меня тоже cdc, тоже сначала ни в какую не хотело работать, хоть код был сгенерирован кубом и я ничего не менял. У меня usb заработал не понятно при каких условиях через некоторое время и я не знаю как(ну тут просто эпичное "*уй знает"). Это было очень удивительно, если учесть, что я ничего в коде не менял, но с тех пор всё нормально работает.

Изменено пользователем Still Enemy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...