Перейти к содержанию
    

Замер потребления low energy устройств

Я использовал следующую схему микроваттметра

Но как такое решение относится к кратковременным пикам тока ? Впрочем, на выходе можно иметь достаточно большую емкость. Я все думал на тему приспособить AD7741, но когда увидел это решение от TI, оно мне понравилось куда больше. И симпатичнее, чем использование многоразрядного ADC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, еще бы было бы неплохо знать сопротивления шунтов в этом мультиметре на разных диапазонах измерения токов, так, чтоб потом репу не чесать, от чего же

микроконтроллер сбрасывается время от времени при измерении его потребления на микроамперном диапазоне дешевым тестером.

Вы моё сообщение прочитали? Я там писал про конденсатор большой ёмкости после мультиметра с резистором. Этот конденсатор снизит вых. сопротивление

источника питания до приемлемого уровня.

 

В продаже к сожалению не нашел, и не смогли найти все комплектующие к нему на digikey, хотя плату поторопились напечатать.

С осциллографом проблема, что он не сохранит скажем данные за 10 минут, а вся соль именно в том, чтобы получить более-менее правдоподобные показания без затрат на оборудование, которое скорее всего больше и не понадобится.

Мультиметр в моём предложении замените счётчиком электроэнергии (на подходящий диапазон U). Например таким: KCX-017 (хотя не уверен, что по точности его хватит для мкА). На aliexpress стоит меньше 300руб.

 

Но как такое решение относится к кратковременным пикам тока ? Впрочем, на выходе можно иметь достаточно большую емкость. Я все думал на тему приспособить AD7741, но когда увидел это решение от TI, оно мне понравилось куда больше. И симпатичнее, чем использование многоразрядного ADC.

Ещё можно придумать:

Питание исследуемого устройства осуществляем с кондёра большой ёмкости. Напряжение на кондёре контролируется компаратором (с некоторым небольшим гистерезисом).

Сигнал компаратора управляет источником постоянного тока, заряжающим данный кондёр. Также сигнал компаратора идёт на вход разрешения счёта многоразрядного счётчика, тактируемого некоторой частотой

(чем она выше - тем выше разрешение измерения). За период исследования накапливается какое-то кол-во импульсов, по нему (зная постоянный ток заряда) считаем потребление.

КПД системы можно пренебречь, так оно думаю будет очень высоким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос актуален как правило для батарейных устройств, а у них напряжение меняется. Так что я тоже думаю, что ток измерять незачем. Гораздо правильнее потребляемую мощность измерять, нужно учитывать реальное напряжение.

Лично я думал сделать процессорную штуку, которая измеряет ток и напряжение как можно чаще (килосемпл или больше), и суммирует эти перемноженные значения. Получаем суммарное потребление.

Надеялся у китайцев найти готовое, там навалом подобного, но более грубого. Видел только с разрешающей способностью 0.1 Wh, но может просто плохо искал.

Upd: таки да, плохо искал. тот же упомянутый выше KCX-017 выглядит очень неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание исследуемого устройства осуществляем с кондёра большой ёмкости. Напряжение на кондёре контролируется компаратором (с некоторым небольшим гистерезисом).

Как вариант, да (подобный кулонометр был описан у ХиХ). Конденсатор должен быть весьма качественным (т.е. электролитические большой емкости отпадают). Вариант с индуктором мне нравится гораздо больше.

 

 

Данный вопрос актуален как правило для батарейных устройств, а у них напряжение меняется. Так что я тоже думаю, что ток измерять незачем. Гораздо правильнее потребляемую мощность измерять, нужно учитывать реальное напряжение.

Если используется импульсный стабилизатор - да, возможно, правильнее мощность. Если линейный или вообще без стабилизатора (мои устройства, например, от литий-тиониловых без стабилизации) - мне вот напряжение совершенно ни к чему, поскольку емкость "одноразовых" батарей оценивается в A*h, а не W*h (а вот у аккумуляторов начали указывать и в W*h, так что актуальнее мощность). Если это лабораторный измеритель, который сам питает устройство, то что ток, что мощность - все едино (напряжение стабильно).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а вот у аккумуляторов начали указывать и в W*h ...

У аккумуляторов стали так указывать, потому что в этих попугаях он кажется гораздо лучше. Так как выглядет в 3,7 ... 4,2 раза больше.

Это чисто маркетинговая уловка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Texas'а занятная получилась отладочная плата, спасибо за наводку.

 

Чтобы проще искалось: статья-описание из Радиолоцмана (по-русски фиг найдёшь, только со всякими супер-файлохранилищами, которые деньги вымогают); руководство на саму плату (схема в конце, интересен лист 5).

 

Собственно, вопрос к тем, кто работал с TI'шными демо-бордами. Там можно без использовать ТОЛЬКО этот измеритель? Аппаратно, насколько я понимаю, легко (даже перемычки специальные есть), а вот программно...

Задачи "померять что-нибудь этакое малопотребляющее" в хозяйстве всплывают периодически, сейчас решаются... с невысокой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задачи "померять что-нибудь этакое малопотребляющее" в хозяйстве всплывают периодически, сейчас решаются... с невысокой точностью.

Интегратор вместо земляного провода.

Ключ, разряжающий конденсатор.

Или для суперточности ЦАП, выдающий компенсирующий ток в интегратор.

Или калиброванные импульсы заряда. Получится сигма-дельта модулятор.

На входе интегратора небольшой емкости конденсатор. На выходе - компаратор или АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У аккумуляторов стали так указывать, потому что в этих попугаях он кажется гораздо лучше. Так как выглядет в 3,7 ... 4,2 раза больше.

Это чисто маркетинговая уловка.

А мне кажется, это правильнее. И информативнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос к тем, кто работал с TI'шными демо-бордами. Там можно без использовать ТОЛЬКО этот измеритель? Аппаратно, насколько я понимаю, легко (даже перемычки специальные есть), а вот программно...

Задачи "померять что-нибудь этакое малопотребляющее" в хозяйстве всплывают периодически, сейчас решаются... с невысокой точностью.

у ti тут обычно всё хорошо по сравнению с остальными, протоколы описаны, ez-lite вообще вроде целиком открыт.

отсюда начните: http://www.ti.com/tool/MSPDS через эту msp430.dll можно с отладчиком общаться и данные из energy trace какие надо забрать.

 

а вообще чем хороший сигма-дельта АЦП и шунт не подходят для измерения небольших токов с диапазоном от 100нА до 100мА?

зачем эти сложности с зарядом/разрядом ёмкостей, или как в случае с ti городить тот же самый сигма-дельта модулятор скрещенный с понижающим преобразователем чтобы ток померить сэкономив пару $ на нормальном АЦП? я бы понял еще когда самому себе надо мкА токи мерить потребляя при этом не больше от этого же источника, но такое очень уж не часто надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще чем хороший сигма-дельта АЦП и шунт не подходят для измерения небольших токов с диапазоном от 100нА до 100мА?

Тем, что на шунте (пусть будет 1 ом) падать будет от 100 милливольт (не очень иногда нравится...) до 100 нановольт, что уже совсем не очень нравится. А конденсатор доинтегрирует до удобной величины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ионистор, в 1 фарад, предварительно заряжаю и разряжаю через резистор, и проверяю - насколько соответствует заряд теоретической выкладке. У меня вышло около 98%, с учетом разброса параметра резистора - нормально.

Заряжаю до напряжения чуть выше номинального, жду, когда устаканится саморазряд (сразу после зарядки он высоковат), подключаю устройство и засекаю время, до определенных уровней напряжения. Немного посчитав, получаю усредненный ток потребления.

 

Насколько правилен такой метод? Не упустил ли я что-то из виду? Есть ли более надежные или удобные способы?

Современные суперкапы 1Ф имеют ток саморазряда примерно 0.5 мА через полчаса после заряда, и всего несколько мкА через 72 часа. То есть, для более-менее точного измерения его надо недельку-другую подержать под напряжением, тогда ток само разряда станет меньше среднего тока потребления БЛЕ устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что на шунте (пусть будет 1 ом) падать будет от 100 милливольт (не очень иногда нравится...) до 100 нановольт, что уже совсем не очень нравится. А конденсатор доинтегрирует до удобной величины.

пусть будет 0.1Ом, а 10нВ не так уж и страшно, оно ж на закоротке считай. с термоэдсами только аккуратнее надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть будет 0.1Ом, а 10нВ не так уж и страшно, оно ж на закоротке считай. с термоэдсами только аккуратнее надо.

 

Вот уж интегрировать нановольты совсем не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще чем хороший сигма-дельта АЦП и шунт не подходят для измерения небольших токов с диапазоном от 100нА до 100мА?

Подходят, наверное.

Но TI-ную отладку можно незадорого купить и почти сразу использовать, а с первого раза сделать наноамперный измеритель... Я лично не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...