Перейти к содержанию
    

Насколько понимаю, не всё так однозначно.

Время жизни микросхемы диктуется рынком, если будет спрос, будет выгодно - будут производить. Когда я задавал этот вопрос Neoway, они мне ответили, что даже если чип пропадет, ничего не мешает продолжить выпуск этого же модуля на другом gsm-процессоре. Во всяком случае сейчас. Что реально будет через несколько лет - посмотрим)

понятно что срок жизни модуля NEOWAY определяется спросом - пока будем покупать, скорее всего будут делать.

Вопрос с МТК, который делает чипы. Даже если Вы модуль переведёте на новый чипсет, то CSD там уже не будет.

 

Совершенно верно. Те же SIM800H пока идут на МТ6260, а SIM800C уже на МТ6261.

Думаю что незаметно для пользователя МТ6261 со временем появится и в 800Н.

я и не сомневаюсь, что переведут но новый чип. Только что мне делать с модулем у которого новый чип без CSD ?

 

Добрый день!

По информации от производителя:

1) В SIM800C нет поддержки CSD и вряд ли появится. Это продиктовано какой-то внутренней политикой MediaTek

2) Доступность модулей SIM800H и SIM800 гарантируется до 2019 года. На это есть официальное письмо от SIMCom, но в нём не говорится, что модуль до конца жизни будет на MT6260.

Павел, отдельное спасибо за ответ! Мои опасения подтвердились.

В SIM800C нет CSD, потому что чип 6261 его не поддерживает. Соответсвенно каюкнуться 6260 может в любой момент и после этого мы уже не сможем производить свои изделия.

Это касается как neoway M660 так и sim800h. Даже если им поставят новый чипсет медиатек, то CSD там всё равно нет. Для нас это смертельно.

 

Эээээ.... А что тогда вот это такое ????

Тип контента CSD или GPRS - все логично.

на мой взгляд, тут Вы уже путаете применение.

есть прямой CSD звононок с "телефона" на "телефон" - мы как раз пользуемся таким методом и на второй стороне у нас свой сервер с такими же GSM модулями.

а если Вы используете AT+CGDCONT или симкомовский AT+SAPBR то предполагается что Вы будете соединяться с сетью оператора по CSD для выхода в интернет. Я думаю таким вариантом вообще мало кто пользуется.

 

makran, напишите на avan [sobaka] efo.ru - сделаем Вам хорошее предложение по CSD.

извиняюсь, но я не отвечаю за коммерческие вопросы. пока что только технический вопрос. не волнуйтесь - про Ваш модуль не забудем, я думаю на выставке встретимся.

 

Беда будет в другом - операторы всеми правдами и неправдами стараются от CSD избавиться.

Так что иметь модуль поддерживающий CSD это 10% решения вопроса.

Оставшиеся 90% потратите на разруливание проблем CSD с операторами.

Потом плюнете и найдете альтернативу. :)

Я бы сам давно отказался от CSD - лично мне он вообще не нужен. Мы можем использовать GPRS.

Вопрос в интеграторах их требованиях. Во всей российской телеметрии (счётчики) сейчас стоит CSD как обязательное требование. Из тех. задания оно никуда не пропадает - мы не можем от него отказаться.

Что касается операторов связи - я с Вами не соглашусь и не считаю, что операторы стараются закрыть этот вид передачи данных.

Они до сих пор снабжают м2м тарифами, в которых CSD траффик стоит копейки по сравнению с GPRS. У нас поэтому до сих пор все на них седят.

Про Украину не знаю, но слышал что там тоже до сих пор CSD используют.

 

По технической части CSD я тоже не вижу проблем.

Если говорить про чистый CSD звонок с устройства на устройство (ATD) - то тут CSD вообще встроен в GSM по стандарту и никаких аппаратных мощностей под это выдвигать не нужно - просто открыть программно.

Если же говорить про выход в интернет с AT+CGDCONT / AT+SAPBR то тут действительно у оператора должен стоять какой-то модемный пул на другой стороне, который будет выводить это всё в интернет. Но на мой взгляд это не нужно и почти никто этим не пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Во всей российской телеметрии (счётчики) сейчас стоит CSD как обязательное требование.

 

Нам бы ваши проблемы. У нас уже пошел шум что в охранных и телеметрических системах запрещают использовать резервирование в виде проводных линий - неважно выделенные или коммутированные.

И обязательный переход на два онлайн эфирных канала. Причем насколько говорят люди близкие к теме, один из них обязательно 3G. И только DATA. Старые пульты с тональным обменом будут подлежать модернизации.

А учитывая что двухсимочных 3G модулей как-то не наблюдается, то производители приходят в тихое охреневание. Вот это я понимаю кто-то из верхов продавил себе на хлеб с икрою.

 

A CSD - MTC и Киевстар как бы его уже тю-тю почти во всех областях, а Лайф "как договоришься", на свой страх и риск. Поэтому нам это не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, отдельное спасибо за ответ! Мои опасения подтвердились.

В SIM800C нет CSD, потому что чип 6261 его не поддерживает. Соответсвенно каюкнуться 6260 может в любой момент и после этого мы уже не сможем производить свои изделия.

Это касается как neoway M660 так и sim800h. Даже если им поставят новый чипсет медиатек, то CSD там всё равно нет. Для нас это смертельно.

На самом деле мне не известны случаи, чтобы SIMCom переводил модули с одного чипсета на другой и при этом сохранял название модуля.

SIMCom достаточно крупная компания чтобы спрогнозировать спрос и, в случае объявления о снятии чипсета с производства, закупить достаточное количество чипсетов чтобы хватило до обещанного 2019 года.

 

SIMCom_2G_modules_life_commitment_letter_SIM800H.PDF

Как видите, в данном документе как раз говорится, что модули на MT6260 будут в производстве как минимум до января 2019 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне не известны случаи, чтобы SIMCom переводил модули с одного чипсета на другой и при этом сохранял название модуля.

SIMCom достаточно крупная компания чтобы спрогнозировать спрос и, в случае объявления о снятии чипсета с производства, закупить достаточное количество чипсетов чтобы хватило до обещанного 2019 года.

 

SIMCom_2G_modules_life_commitment_letter_SIM800H.PDF

Как видите, в данном документе как раз говорится, что модули на MT6260 будут в производстве как минимум до января 2019 года.

 

Только хотел написать, что на счет CSD в SIM800H до 2019 не стоит беспокоиться... Опередил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...