Перейти к содержанию
    

Ключи для подачи напряжения на микросхему и включения внешней подтяжки

Добрый день.

 

В схемотехнике совсем нуб, поэтому заранее прошу сильно не пинать.

 

Делаю домашнюю безделушку - тестер микросхем логики типа 74xx (к155, к555) одновременно с тестером динамической памяти типа 565РУ5, 565РУ7. Тестируемая микросхема вставляется в панельку (потом может в ZIF-сокет), и желательно, что-бы напряжение питания подавалось на нее только перед началом теста, а в конце - снималось, что бы можно было безбоязненно вытащить - вставить другую. Это один вопрос.

 

Второй вопрос: Многие микросхемы имеют выходы с открытым коллектором (например 155ЛН3) или могут при тестировании переходить в высокоимпедальное состояние (например 555АП6). Всю конструкцию делаю на PIC18F2550, у которого есть pull-up только на порту B (семь ног). Этого недостаточно, так как тестироваться могут микросхемы в корпусах DIP14, DIP16, DIP18 и DIP20. Поэтому нужна внешняя подтяжка, желательно управляемая.

 

Пока собрал управление питанием микросхемы через такой ключ:

 

d10d2137debf46ef9d0a93871f6a9f12.png

 

Но, если на выходе пина микроконтроллера 4,9V, то после этого ключа ~4,2V. Сойдет конечно, но хотелось-бы все-таки поближе к 5V. Плюс ток - планирую еще в будущем читать древние ПЗУ типа 556РТ4 или 556РЕ3, а они могут отжирать до 150мА. Мосфет ставить?

 

И подтяжка - сейчас от каждого пина тестовой панельки идет резистор на 10кОм. Другим концом смотрит на эмитер ключа на 2222а. Таким образом включается питание микросхемы - включается подтяжка на всех ногах. В принципе, работает, но хочется управлять этой подтяжкой - включать/отключать по желанию. Сделать еще один ключ в таком же духе, как и первый и туда подключить? А может быть вообще напрямую на ногу МК?

post-83341-1428248968_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте поставить PNP транзистор, ну и резистор в базе примерно 2К. Будет логичнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте поставить PNP транзистор, ну и резистор в базе примерно 2К. Будет логичнее...

и не забудьте поменять местами эмиттер и коллектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мосфет ставить?
Я думаю, что P-МОСФЕТ будет здесь наипростейшим решением, причем согласуется с МК напрямую, без всяких драйверов, так как высокой частоты переключения по задаче не предполагается.

Лет -дцать назад я поставил бы ГТ403 :)

Можно также использовать микросхему IR4428, представляющую собой триггер Шмитта с мощным выходом (1.5 А). Испытуемую микросхему можно запитать прямо от его выхода.

 

хочется управлять этой подтяжкой - включать/отключать по желанию. Сделать еще один ключ в таком же духе, как и первый и туда подключить? А может быть вообще напрямую на ногу МК?
И что будет? - отключаете ключ (или ногу МК) - и все пины тестируемой микросхемы оказываются связанными друг с другом 20-ю килоомами. Не много, но помехи создать вполне может.

Чтобы этого не было, последовательно с каждым подтягивающим резистором придется ставить развязывающий диод. ИМХО, это уже значительный огород просто по количеству.

 

Выдвину на этот счет дикую идею: поставить на подтяжку дополнительный МК, каждая нога которого держала бы подтяжку одного пина панельки. Это даст Вам возможность управлять произвольно и выборочно подтяжкой каждого пина в произвольных сочетаниях.

А схемотехнические затраты? - только один дополнительный корпус микросхемы. По-моему это меньше, чем 18 штук диодов.

 

Можно обойтись и одним МК, если взять PIC сороконогий, но он много места займет. Лучше использовать второй (подчиненный) МК мне кажется.

 

 

 

ЗЫ:

Я питал подчиненный контроллер от тактового генератора первого. Это обеспечивало мне строгий синхронизм при обмене командами и экономило место на плате (не нужен второй кварц).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Не весело, хотелось обойтись малыми жертвами... Второй контроллер, 18 диодов.... Пожалуй, пусть подтяжка будет все время включена, черт с ней. Что я теряю? Невозможность отличить однотипные микросхемы, например 7406 (открытые коллекторы) и 7404.... Невозможность тестирования hi-z состояния выводов.. То же не критично, если остальная логика работает...

 

А какой мосфет посоветуете? Я в них не разбираюсь вообще. По идее нужен низковольтный 5V, с током до 150-200mA. В запасах есть какие-то полевики типа КП301Б, КП103 - не пойдут? Или лучше закопать обратно в чулан и купить нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее нужен низковольтный 5V, с током до 150-200mA. В запасах есть какие-то полевики типа КП301Б, КП103 - не пойдут?
Не пойдут((( Низковольтность не имеет значения: ну и что, если он будет допускать и больше?

Что важно - это чтобы транзистор мог открываться от 5 вольт на затворе. Такие МОСФЕТы обычно имеют в наименовании букву L (logic).

 

А какой мосфет посоветуете?
Любой из этих: http://www.chipdip.ru/catalog/field-effect...BB&gq=logic

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, правда корпуса не очень удобные для пайки на DIP-макетку, ну ничего, раскорячу как-нибудь -)

 

А насчет подтяжки - оторву все резисторы от ног, к которым подходит порт B. У порта B буду сам управлять подтяжкой, таким образом я думаю что смогу отличать однотипные микросхемы с открытыми коллекторами и без. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, правда корпуса не очень удобные для пайки на DIP-макетку
Зайдите на irf.com или digikey.com и прошерстите поиском на предмет "p-cannel" и "logic", может найдется что-нибудь в корусах TO-92 или kt. Но приобрести-то будет не так легко. А эти - вот, бери и пользуй...

 

А насчет подтяжки - оторву все резисторы от ног, к которым подходит порт B. У порта B буду сам управлять подтяжкой, таким образом я думаю что смогу отличать однотипные микросхемы с открытыми коллекторами и без.
А если еще принять во внимание, что у огромного большинства простой логики редко бывает больше 6 выходов, и расположены они на определенных пинах, можно так развести соединение, чтобы хоть один стопроцентно попал на управляемую подтяжку и по нему определять.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОСФЕТ то можно поставить, но надо еще и защиту от КЗ в питании предусмотреть, а то воткнете в свой тестер сгоревшую мелкосхему или не той стороной и дым пойдет.

В своем блоке питания ставил простую схемку на двух биполярах (с ходу не могу найти) -при превышении тока нагрузки она отрубает ее (ток спадает до неск.миллиампер), но можно и просто ограничитель тока сделать - полевик + биполяр.Примерно как на схеме -только проводимости транзисторов для вашего случая нужно поменять на обратные и R2 увеличить скажем до 0.6/0.2= 3,3 Ом. Т1 к примеру BC807, T2 - IRLML6402

post-4576-1428299330_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...