Перейти к содержанию
    

DesignCapture DxDesigner что выбрать для ввода схем?

Не пинайте, если обсуждалось, искал, дельного ничего не нашёл.

Хочу попробовать WG, судя по описанию, схёмы можно вводить

как в DesignCapture так и DxDesigner.

Сложилось впечатление, что DxDesigner более прогрессивный, но

есть вопросы интеграции с ExpeditionPCB.

Кто работал с DxDesigner в связке с ExpeditionPCB,

порекомендуете, если нет наработок, с чистого листа, какие

плюсы и минусы, на что лучше ориентироваться для ввода схем.

 

Да, по версиям, у меня есть версии 2002, стоит ли лить 2004(5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пинайте, если обсуждалось, искал, дельного ничего не нашёл.

Хочу попробовать WG, судя по описанию, схёмы можно вводить

как в DesignCapture так и DxDesigner.

Сложилось впечатление, что DxDesigner более прогрессивный, но

есть вопросы интеграции с ExpeditionPCB.

Кто работал с DxDesigner в связке с ExpeditionPCB,

порекомендуете, если нет наработок, с чистого листа, какие

плюсы и минусы, на что лучше ориентироваться для ввода схем.

 

Да, по версиям, у меня есть версии 2002, стоит ли лить 2004(5).

 

Если рассматривать релиз 2005, то интеграция уже практически одинаковая. Но в DxD легче запутаться человеку изначально не знакомому с процессом работы через Центральную Библиотеку, т.к в DxD есть альтернативные пути работы (у многих "глаза разбегаются"). Тренингов на русском по связке DxD-Exp пока нет, это еще одна трудность в освоении (переведенный тренинг относится к альтернативному пути без подключения ЦБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 2 копейки.

DxD пожалуй и вправду более "продвинутый". но пожалуй он сыроват. масса мелких и неприятных глючков. возможности настройки отображения хиловатые. К примеру, нельзя настроить правила отображения для отдельно для нет алиасов (цвет, шрифт) и.т.д. (или может я не нашел как?). Работать непосредственно через ЦБ мягко говоря неудобно - есть проблемы с отображением атрибутов компонентов (посмотрите последние темы про экспедишен - 2005). Необходимо вести базу данных DxDb и работать через нее. По моим ощущениям приложение работает не очень устойчиво, т.к. к примеру при интенсивной работе с разными проектами (когда в процессе рисования схемы дополняешь библиотеку - приходится переключать проекты) что-то рушится и DxD пишет что не может инициализировать viewdraw.ini. Приходится этот файлик перезаписывать и перезапускать приложения. Или при очередном запуске DxD все тулбары оказываются "сброшенными" (т.е. не там, где я их поставил, а где они стояли по умолчанию).

 

Основной плюс - широкие возможности по написанию скриптов для добавления функций. Все данные хранятся в текстовом виде, соответственно просто их как-то модифицировать. Можно сделать нумерацию по госту и пр. Я к примеру сделал сваппинг пинов с заменой не только номеров выводов, но и имен. Кроме того, сами правила рисования схемы более пронятны и логичны (опять же как мне кажется) чем в DC/DV. По поводу правил рисования схем в DC/DV была масса споров на форуме Мегратека, fill даже делал видеоклипы на эту тему. Интеграция с Expedition у DxD сделана очень даже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос, перевод проекта из DC в DxD далается легко?

Где-то видет тему, что были вопросы с библиотеками.

Сколько времени и сил займёт перебрасывание проекта, какие подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос, перевод проекта из DC в DxD далается легко?

Где-то видет тему, что были вопросы с библиотеками.

Сколько времени и сил займёт перебрасывание проекта, какие подводные камни?

Бросьте Вы это дело. Работать с DC\DV пока более удобно и просто - если Вам нужна именно работа. А когда доведут до ума DxD то и перейдете. Я пока не нашел + от такого перехода и остался на DC. Сразу оговорюсь, чтобы не пинали - личное мнение.

Изменено пользователем Vjacheslav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос, перевод проекта из DC в DxD далается легко?

Где-то видет тему, что были вопросы с библиотеками.

Сколько времени и сил займёт перебрасывание проекта, какие подводные камни?

 

Легко, жмешь на кнопку, ждешь пару минут (время зависит от размера ЦБ подключенной к проекту), на выходе:

проект в DxD

переделанная ЦБ (символы перетраслированны из DC в DxD)

 

http://www.megratec.ru/data/ftp/exp_movie/new/DC-to-DxD.avi

 

но данного траслятора пока нет в свободном доступе ;)

Изменено пользователем fill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то рушится и DxD пишет что не может инициализировать viewdraw.ini. Приходится этот файлик перезаписывать и перезапускать приложения. Или при очередном запуске DxD все тулбары оказываются "сброшенными" (т.е. не там, где я их поставил, а где они стояли по умолчанию).

у меня с вьюдро.ини аналогичная проблема была несколько раз. Выяснил, что из этого файла, расположенного в директории ЦБ пропадает одна строчка. Там в конце файла несколько строк с указаниями путей к библиотеке, а перед ними должна быть такого вида:

DIR [p] . (LibraryName)

Вот она-то у меня и исчезала :blink:

А тулбары тоже слетают в положение по умолчанию. Это все в 2004.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня с вьюдро.ини аналогичная проблема была несколько раз. Выяснил, что из этого файла, расположенного в директории ЦБ пропадает одна строчка. Там в конце файла несколько строк с указаниями путей к библиотеке, а перед ними должна быть такого вида:

DIR [p] . (LibraryName)

Вот она-то у меня и исчезала :blink:

А тулбары тоже слетают в положение по умолчанию. Это все в 2004.1

 

Да, пропадает эта строчка и иногда все что под ней, т.е. все пути к библам. Но какого "х", простите. А к "сбросу" тулбаров как я выяснил проиводит в 2005 одно действие: в либрари менеджере при создании парта когда указываешь символ и нажимаешь "ок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...