Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать одноплатник

Вы будете смеяться, но ОС на базе ядра Linux тоже не являются ОСРВ. Тем не менее существуют ПЛК на Linux и на Windows. Промышленная автоматика и реальное время - вещи разные и напрямую не связаны.

Конечно же, Windows используется в промавтоматике вовсю.

Потому такая промавтоматика и глючит вовсю.

Сколько мне известно, советская атомная промышленность использовала QNX 4. Реалтаймовая без каких либо отговорок и зависаний. Билдер в ней есть. (И, кажется, это единственное, что в ней есть, остальное, всё вам нужное, вам придется писать самостоятельно).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же, Windows используется в промавтоматике вовсю.

Совершенно так. Видел и работал с разными "станками" промышленного технологического оборудования для микроэлектроники (спиннеры, литографы, эллипсометры), которые управляется Windows (Nt 4.0 или XP).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому такая промавтоматика и глючит вовсю.

ну да. У меня даже на домашнем компе Виндоус уже лет десять не зависал. А я к нему не только мышку подключаю и отнюдь не только пасьянс на нем запускаю.

 

 

Сколько мне известно, советская атомная промышленность использовала QNX 4. Реалтаймовая без каких либо отговорок и зависаний. Билдер в ней есть. (И, кажется, это единственное, что в ней есть, остальное, всё вам нужное, вам придется писать самостоятельно).

"Сколько мне известно", во времена "Советской атомной промышленности" такой системы как "QNX 4" не существовало. Как и Линукса. Если вы про Санта-крузы и другие посиксы - то это другая тема, но их тоже на СМ никто не ставил.

 

а вера в безглючность чего-то имеет те же корни как и вера в невидимую руку рынка и саморегулирование. Самообман. Нет ничего глючного и нет ничего безглючного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да. У меня даже на домашнем компе Виндоус уже лет десять не зависал. А я к нему не только мышку подключаю и отнюдь не только пасьянс на нем запускаю.

Вам бы в книгу рекордов Гиннесса заявку подать. :biggrin: При всём уважении, никак в такое поверить не могу... Разве что эксплуатируется комп ну очень редко...

а вера в безглючность чего-то имеет те же корни как и вера в невидимую руку рынка и саморегулирование. Самообман. Нет ничего глючного и нет ничего безглючного.

По крайней мере, в одной максиме позволю себе усомниться. С тем, что нет ничего "безглючного", как и нет ничего идеального, трудно спорить. А вот с "глючными" вещами нам приходится иметь дело ежедневно. Поэтому степень их надёжности и устойчивости имеет смысл сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы в книгу рекордов Гиннесса заявку подать. :biggrin: При всём уважении, никак в такое поверить не могу... Разве что эксплуатируется комп ну очень редко...

Я б с радостью. Только вот подтвердить- то невозможно :laughing: Ну, могу, наверное, логи за последние лет 5 предоставить, я с тех пор железо сильно и не менял (Dell D620, разве что мозгов добавил, проц пошустрее влепил, и первым диском четвертьтерабайтный SSD поставил, а полутерабайтный HDD вторым сделал) и операционку не переставлял (Win 7 Pro, честная лицензия, ну, само собой, оно апдейты качает с интернета иногда).

Про "ну очень редко использую": я его и по работе пользую часто, дома с докстанции снял и унес куда хочу. Сейчас с ходу нашел статистику по SSD (реально применяю с июня прошлого года, то есть календарного времени- 11 месяцев): время работы- 3781 час, включений- 921.

Кстати, винда где-то ведет счетчик "рабочих часов" с момента установки и количество "плохих рестартов" ?

 

По крайней мере, в одной максиме позволю себе усомниться. С тем, что нет ничего "безглючного", как и нет ничего идеального, трудно спорить. А вот с "глючными" вещами нам приходится иметь дело ежедневно. Поэтому степень их надёжности и устойчивости имеет смысл сравнивать.

Вопрос философский. и сравнивать тут, к сожалению, приходится не результат "опрерационкописателей" и чистые ядра, а выходной материал- труды программиста, который норовит все глюки программы списать на проблемы ядра: это по-любому проще и понятней окружающим, чем все остальные пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сколько мне известно", во времена "Советской атомной промышленности" такой системы как "QNX 4" не существовало.
Может быть я ошибаюсь номером за давностью лет, но на четверку очень была похожа. Один из режимных заводов, где я подвизался по молодости.

 

 

 

труды программиста, который норовит все глюки программы списать на проблемы ядра
Вот! - возможно не в последнюю очередь именно в этом следует искать истоки распространенности Виндовс: папаша Билл позволил программистам халтурить. Не только своим, но и всем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому такая промавтоматика и глючит вовсю.

Сколько мне известно, советская атомная промышленность использовала QNX 4. Реалтаймовая без каких либо отговорок и зависаний. Билдер в ней есть. (И, кажется, это единственное, что в ней есть, остальное, всё вам нужное, вам придется писать самостоятельно).

Речь не об атомной отрасли, там свои стандарты.

Если правильно проектировать, то не глючит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно проектировать, то узлы не лепят на пластилине. Ни важные, ни малозначимые.

Виндовс годна только чтобы принимать/посылать команды по UART, когда установкой управляет МК.

(Ну и статистический обсчет результатов, запись в файлы, т.е. ее обычные офисные функции.)

Кто применит ее на большее - под свою личную ответственность...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...