Перейти к содержанию
    

Связь по RS-485 на дальности 2,5км

Всем доброго времени суток!

Есть задача обеспечения связи между двумя устройствами, расположенными на расстоянии 2,5км друг от друга.

Рассматривается применение интерфейса RS-485 (или RS-422 ?), скорость 9600кб/с (можно 4800кб/сек).

Возможно ли обеспечить устойчивую связь по данному интерфейсу без репитеров, применяя экранированную витую пару (например Cat 5e) и, возможно, усилителя на обоих концах линии.

Кабель будет проходить преимущественно под водой на глубине ~1метр.

Может есть у кого опыт в данной области, что скажете?

 

Update: скорость нужна 9600 б/с

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно проверить на столе, берете два приемопередатчика и впаиваете между ними аттенюатор на резисторах создающий такое же ослабление, как витая пара на 2.5км для граничной частоты скажем в 10 раз больше скорости передачи ну 100кГц и смотрите будет связь или нет.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Есть задача обеспечения связи между двумя устройствами, расположенными на расстоянии 2,5км друг от друга.

Рассматривается применение интерфейса RS-485 (или RS-422 ?), скорость 9600кб/с (можно 4800кб/сек).

Возможно ли обеспечить устойчивую связь по данному интерфейсу без репитеров, применяя экранированную витую пару (например Cat 5e) и, возможно, усилителя на обоих концах линии.

Кабель будет проходить преимущественно под водой на глубине ~1метр.

Может есть у кого опыт в данной области, что скажете?

Да, возможно. Надеюсь, что протокол возьмете нормальный, а не доморощенный. С Modbus RTU - возможно.

На такой витой паре RS-485 и больше может. без всяких усилителей. У меня около 3 км на старых парах (и контрольном кабеле и что еще там в колодцах понаподключали, даже думать страшно, все 30-летней выдержки).

Драйверы ADM485, гальваническая развязка на оптронах. 9600 работает (протокол Modbus RTU).

У меня кабель проходил, к сожалению, не под водой, а под ЛЭП и ОРУ во всех разновидностях(электростанция). но это не мешает.

 

Упс. Извините, а Вам какая скорость нужна? 9600 бит/c или 9600 кБит/с (то есть 9.6 МБод) ? я про 9600 бит/c писал.

Если мегабоды на 2 км- то это сильно сомневаюсь. Тут проще оптику наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс. Извините, а Вам какая скорость нужна? 9600 бит/c или 9600 кБит/с (то есть 9.6 МБод) ? я про 9600 бит/c писал.

Если мегабоды на 2 км- то это сильно сомневаюсь. Тут проще оптику наверное.

обычно, если буква "б" маленькая, то подразумеваются биты. Большая "Б" - байты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабель будет проходить преимущественно под водой на глубине ~1метр.

он уже закуплен и проложен?

Если нет, то дешевле, надежнее, и с более высокой скоростью можно организовать оптику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно, если буква "б" маленькая, то подразумеваются биты. Большая "Б" - байты

Вы хотели сказать, что обычно, если буква "к" указана перед единицей измерения, то подразумевается что это множитель 1000 ?

Так как мой вопрос был именно про это. Я спросил, что имел в виду автор, написав "9600кб/с" это действительно вопрос о скорости 9600 килобит в секунду или все-таки о 9600 бит в секунду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 8+ км армейского полевого неэкранированного кабеля на простенькую схему (2 транзистора, трансформатор и компаратор. Несколько резисторов и конденсаторов) 4800 бит/с получалось передать.

Полагаю, имелась в виду именно такая скорость и в размерности просто досадная опечатка.

Изменено пользователем Herz
Грамматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотели сказать, что обычно, если буква "к" указана перед единицей измерения, то подразумевается что это множитель 1000 ?

Так как мой вопрос был именно про это. Я спросил, что имел в виду автор, написав "9600кб/с" это действительно вопрос о скорости 9600 килобит в секунду или все-таки о 9600 бит в секунду.

 

кб/с - это килобит в секунду

кБ/с - килобайт

 

к - да, множитель 1000

 

это обычно так. Что имел ввиду автор - пока неизвестно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо что откликнулись!

Вношу ясность.

Скорость нужна 9600 б/сек. Выше нет необходимости.

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На основании вышесказанного вижу вариант купить 5 500-метровых бухт FTP/SFTP кабеля, соединить последовательно и проверить.

Вопрос по гальванической изоляции, на мохе или ADuM - если ли в моём случае такая необходимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить можно и на имитаторе линии.

Пусть меня поправят, но имхо гальваническая изоляция должна присутствовать.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо что откликнулись!

Вношу ясность.

Скорость нужна 9600 б/сек. Выше нет необходимости.

два с половиной километра RS-485 просто будет работать. не нужно никаких хитростей. Длинная линия не усилителей требует, а просто нормального подхода к защите от статики и всяких возможных пакостей (разрядник, TVS, предохранитель, гальваническая развязка хотя бы на киловольт).

Я думаю, что на нормальной витой паре Вы и гораздо бОльшую скорость сможете обеспечить.

 

Единственное что посоветую- применить 5-вольтовые драйверы, а не 3.3В и ниже. Лучше раскачивают линию (больше напряжение и ток). Но на таких скоростях и хорошей веревке это некритично.

Еще хорошо применить драйверы 485, которые специально заточены под небыструю передачу (они имеют ограничение по максимальной скорости), это дополнительный плюс к устойчивости и надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, насколько помню EIA/TIA-485, официальное ограничение на дальность - 1,2 км. Дальше на свой страх и риск. Из собственной практики - 3 - 3.5 км на нормальной витухе при скорости 9200, и 2.5-3 км. на утопленный и счаленный в нескольких местах шахтный кабель неизвестного происхождения. Но, повторяюсь, на свой страх и риск - стандарт не одобряет.

Единственно - нормальная терминация длинной линии, заземление экранов кабеля, ну и защита приемо-передатчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если укладка кабеля предполагается новая - то проще всего уложить ВОЛС.

иначе - укажите марку и длину закопанного кабеля.

даже на каком-нибудь КСПП можно и SHDSL(а там вплоть до нескольких E1) поднять при адекватных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай упомяну вариант без проводов. Если под водой, то получается, что объекты в пределах прямой видимости. И скорее всего не в городе. Так как рассстояние немаленькое то по радиоканалу будет проще. Можно использовать радиомодем типа невод. Частота открытая 433 МГц. До 5 километров связь он обеспечит. Желательно направленную антенну. 485 принимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...