Перейти к содержанию
    

Связь по двупроводной линии

протокол ключей называется 1-wire, но там никаких 500 мА не будет.
Да ведь устройство должно линию в ноль садить на 60мкС максимум. На это время можно 500 не давать.

А микросхема, передающая состояние своих входов - бывает?
Так бывает или нет?

 

посмотрите в сторону DISEQC - и питается, и управляется

Определение единицы - копейки фильтра, скорость низкая

Спутниковый протокол; я когда-то пытался раскрутить его, но готовых микросхем не нашел, а на МК я и так запрограммирую конкретно под задачу проще.

 

Можно PLC модем использовать. Например, ST7540.
Спасиб! Вот про такое как раз и спрашивал выше (а то слышал звон, как говорится...) Как раз и усилитель мощности встроенный; похоже, по линии +5V можно попробовать прицепить даже без разделительных трансов... Это даже интересно покрутить просто в порядке самообучения и расширения опыта.
Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спутниковый протокол; я когда-то пытался раскрутить его, но готовых микросхем не нашел, а на МК я и так запрограммирую конкретно под задачу проще.

я имел ввиду не протокол как таковой, а именно железный интерфейс передачи данных

Команды DiSEqC передаются по линии постоянного питающего напряжения 12-20 В при помощи тоновых посылок частотой 22 кГц (±20 %) и номинальной амплитудой 650 мВ (±250 мВ) при напряжении питания 13/18 В. Учитывая потери в кабеле и допустимые погрешности, детектор DiSEqC-устройства должен сохранять работоспособность при снижении амплитуды до 300мВ. Максимально рекомендуемая амплитуда составляет 1В. Для того, чтобы детектор не реагировал на помехи, он не должен реагировать на тоновые посылки амплитудой менее 100мВ.

копеечный фильтр и усилитель - и вот она, заветная "единичка"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже, по линии +5V можно попробовать прицепить даже без разделительных трансов...

Да, если высоковольтная развязка не нужна, можно конденсаторами вместо трансформатора обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причём тут блютуз и линии питания? По ссылке обычный модуль RF на 2.4 ГГц. Ему провода ни к чему.

блютуз - это так , к слову пришлось, я предложил связать два RF модуля линией питания, минуя антенны.

Модули не дорогие и не вижу проблем всунуть их в изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связать два RF модуля линией питания, минуя антенны.

Линия питания не согласована на ВЧ, если только вместо неё не использован коаксиальный волновод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия питания не согласована на ВЧ, если только вместо неё не использован коаксиальный волновод.

..ну и что что не согласована?

на выходе модулей установить по резистивному аттенюатору и вывести сигнал через ёмкость на питание, там расстояние всего пара метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем на паре метров что-то мутить с проводами? Запитал устройство, а по эфиру получаешь данные. Но это как-то не айс, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю свою старую темку, по причине, что мы как-то забыли еще один интересный вариант. Ведь в качестве кодера-декодера можно использовать микросхемы приемника и передатчика для пультов ДУ (ИК).

Не обязательно же подключать светодиоды, можно попытаться пустить сигнал непосредственно по проводу.

 

Плиз, подскажите такую пару микросхем? А то что-то передатчики (т.е. для пульта) я находил легко, а какой чип декодирует команды - остается вопросом.

Кстати, едва ли любая подойдет к любой: у Самсунга одна система кодировки, у Филипса другая, что-то я запутался.

 

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, и самое тривиальное, что приходит в голову - поставить по микроконтроллеру на обоих концах. Это конечно можно. Но нет ли специализированных микросхем для такой задачи?

а все-таки, почему мы не ищем легких путей? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что хочу расширить кругозор. Запрещено законом? )))

С приобретением ST7540 получился непредвиденный затык по независящим от меня обстоятельствам, а пультов ДУ - в любой деревне на рынке - как грязи. Ну почему ж не поизвращаться-то? :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плиз, подскажите такую пару микросхем? А то что-то передатчики (т.е. для пульта) я находил легко, а какой чип декодирует команды - остается вопросом.

Обычно чип приемника с АРУ, фильтром и демодулятором интегрирован с ИК-сенсором и линзой, все вместе это представляет собой одно целое. У такого устройства три вывода: два пина питания и один - выход. Вот, например, одна из линеек от Vishay. Выходной сигнал с этого чипа обычно загоняется на вход прерывания микроконтроллера и обрабатывается программно.

 

Впрочем, встречаются и чипы без ИК сенсора, см. http://www.vishay.com/ir-receiver-modules/...ontrol-code%20/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, большое спасибо!

Благодаря вашей наводке, кругозор расширился настолько, что даже нашел вот это

Теперь остается только разыскать пульт подходящего протокола и попробовать запрограммировать дешифрацию.

Поскольку светодиод использоваться не будет, то и чип приемника, по сути, не нужен; простой интегратор, думаю, вполне сойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, переворотом питающей полярности. Нагрузка будет включена в диагональ моста (не имеет общего провода).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то непонятно. Ну, полярность поменять легко, а направление? Я думал, речь идёт о дуплексе или полудуплексе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...