Перейти к содержанию
    

Добрый день!

 

Есть в устройстве кнопки, коммутирующие на землю. Необходимо обеспечить им вход. Расстояние до кнопок - примерно метр-полтора

Вход можно организовать на 74HC165, но озадачился вопросом - а есть ли на входах у него защитные диоды? На халяву гугел информацию о JEDEC 7A не дает

Есть вариант с HCF4051, но у него Vih - 3.5 вольта, а контроллер 3.3в, городить что-то дополнительное не хочется. Хотя, можно как Open-drain настроить пин и повесить внешний резистор к +5в

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Open-drain это выход. А зачем +5в , у тебя же контроллер +3,3в, вот и вешай резистор на +3,3в можно паралельно кнопкам и кондерчики поставить. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Open-drain это выход. А зачем +5в , у тебя же контроллер +3,3в, вот и вешай резистор на +3,3в можно паралельно кнопкам и кондерчики поставить. И все.

Я имел ввиду, что контроллер дергает serial интерфейс регистра, а кнопки вешать на контроллер напрямую не комильфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Open-drain это выход. А зачем +5в , у тебя же контроллер +3,3в, вот и вешай резистор на +3,3в можно паралельно кнопкам и кондерчики поставить. И все.

 

Радиолюбители... Как они трогательно наивны.... И всё...

 

Ни тебе подумать о минимальном коммутируемом токе, ни тебе предусмотреть элементарную защиту от статики, от наносеков и микросеков.

А то разлетится в пух и прах "контроллер на плюс три вольта" от первой молнии, шарахнувшей в десяти кварталах. А поди ж ты и землю от процессора выведем аж на устройство. Ну и параллельно кнопочкам - кондерчики. Зачем? - Ну, слышал, взрослые так делают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От статики кондеры, на входа резисторы. Какая молния? на 1,5м. Какой ток? на входах.

 

Я имел ввиду, что контроллер дергает serial интерфейс регистра, а кнопки вешать на контроллер напрямую не комильфо

Если много кнопок я обычно делаю дешифратор на CPLD При нажиме кнопки CPLD подает сигнал на вход прерывания контроллера и выставляет код кнопки, тот в свою очередь считывает. Ну ставлю я кнопки напрямую на входа CPLD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал полную документацию на 74HC165 у филипса

Обнаружил полезный документ - HC/HCT User Guide, есть там защита, в том числе и с диффузным диодом на землю

 

Если много кнопок я обычно делаю дешифратор на CPLD При нажиме кнопки CPLD подает сигнал на вход прерывания контроллера и выставляет код кнопки, тот в свою очередь считывает. Ну ставлю я кнопки напрямую на входа CPLD.

стоимость CPLD и стоимость дешифратора россыпью не учитываем? на кой ляд мне там CPLD, если ЕДИНСТВЕННАЯ функция - защелкнуть 8 входов и выплюнуть по SPI ?

тем более, что выход SPI идет на другие регистры, уже с параллельным выходом, которые через ULN управляют индикацией и зараз убиваю всех зайцев

Стоимость 2х регистров - 10 рублей, стоимость CPLD EPM3032 - 180 сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разьве против?

 

Ты не написал, что собираешься общаться по SPI и какой контроллер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты

Я с Вами не братался

 

не написал, что собираешься общаться по SPI

второй пост - serial интерфейс

 

какой контроллер...

а есть разница? напряжение питания я указал в первом посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть разница? напряжение питания я указал в первом посте

 

дык, есть контроллеры c input_5v_tolerance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вы хотите защитить MISO вход контроллера? или нагрузочную способность MOSI выхода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык, есть контроллеры c input_5v_tolerance

именно такой

 

Тогда вы хотите защитить MISO вход контроллера? или нагрузочную способность MOSI выхода ?

зачем?

мне нужна защита именно входов, к которым подключаются кнопки. Хоть буфер, только через SPI проводков меньше

 

вот как описывает защиту входов в HC/HCT серии филипс:

post-20514-1424970674_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От статики кондеры, на входа резисторы. Какая молния? на 1,5м. Какой ток? на входах.

От статики кондёры не защищают никак.

От статики защищают нелинейные элементы. Типа диодов, стабилитронов и TVS-диодов.

На входах всех современных микросхем обычно имеются защитные диоды (слаботочные) на +/- питания, так что последовательного токоограничивающего резистора на 30...100 Ом вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вам мешает изобразить - сделать схему аналогичную приведенной на картинке на дискретных элементах ?

Единственное, что в ней нужно (можно) изменить, так это номинал входного резистора (я бы поставил 1-10 кОм).

Можно еще добавить конденсатор в общую точку диодов - номинал по вкусу (у Вас ведь обрабатывается кнопка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужна защита именно входов, к которым подключаются кнопки. Хоть буфер, только через SPI проводков меньше

Возле кнопок ставите сдвиговый регистр, к параллельным входам которого цепляете кнопки.

Никаких доп. защит по его входам не надо так как кнопки будут находиться возле него и защиты внутри микрохемы вполне хватит.

По спаду сигнала CS защёлкиваете состояния кнопок в регистр.

Между регистром и МК - линии CS/SCLK/MISO витыми парами с GND (раз так сильно боитесь наводок на них) с последовательными резисторами

по ~50 Ом с каждой стороны.

Далее - программный опрос всей этой байды через каждые 20мсек.

И никаких кондёров нигде не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...