Перейти к содержанию
    

Измерение фазы комплексного коэффициента передачи

Кстати, вполне нормальный параметр для векторных модуляторов- сдвиги фаз в 720 и более градусов в паспортах и даташитах. А еще отлавливать линейность сдвига фазы в зависимости от упраляющего сигнала. Хотя для УМ действительно немного странный параметр, требовался только для АФАР, но там корректировался в цифре на модуляторе.

 

Ну почему странный. Вопрос состоит как контролировать УМ "по фазе" при производстве скажем в течении 2-3-х лет. Когда в первой серийной партии фаза комплексного коэффициента передачи может быть "фи1", а во второй партии уже "фи2" +/- "дельта фи". Например, из-за замены по извещению платы предварительного усилителя, связанного со сменой микросхемы или фильтра ФНЧ на выходе усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сатрые времена такую задержку измеряли генератором с ИМ и стробоскопическим осциллографом. А сейчас наверно проще встреннынм котнрольным приемником с использованием QPSK или подобной фазовой модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сатрые времена такую задержку измеряли генератором с ИМ и стробоскопическим осциллографом. А сейчас наверно проще встреннынм котнрольным приемником с использованием QPSK или подобной фазовой модуляции.

 

Такая ячейка уже существует :rolleyes: . Но сертифицировать её как измерительное оборудование не удастся, поэтому ищется прибор и методика измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Попробуйте откалибровать прибор в режиме перемычки, используя в качестве перемычки отрезок коаксиального кабеля заданной электрической длины, и измерять отклонение от данного значения в режиме обычной фазы КП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Имеется усилитель мощности в L-диапазоне, у которого нужно измерить "электрическую длину" или полную фазу комплексного коэффициента передачи с точностью +/-10 градусов.

Ни Обзор 804, ни ZVA8 этого делать не умеют :cranky:

Куда смотреть дальше в части измерений ума не приложу.

 

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, только эти приборы не то что не умеют мерить, а происходят броски фазы на 360 град. я думаю у нас одинаковая проблема, хотелось бы узнать как вы ее решили, заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, только эти приборы не то что не умеют мерить, а происходят броски фазы на 360 град. я думаю у нас одинаковая проблема, хотелось бы узнать как вы ее решили, заранее благодарен.

 

Доброго утра! Скорее всего "броски" фазы вы наблюдаете при измерении фазы в "свернутом режиме"? переведите формат отображения в "развернутую" фазу: Ex Phase или Фаза>180. Причина этих "бросков" в отображении. Дело в том, что в один момент времени значение фазы становится, например -179,9, а в следующий +180,0. Что находится в пределах погрешности измерений фазы, так как разница между этими значениями всего 0,1 градус, а не 359,9, как может показаться с первого взгляда. Принятая форма отображения свернутой фазы находится в диапазоне +/-180, что, скорее всего, и дает вам 360.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, только эти приборы не то что не умеют мерить, а происходят броски фазы на 360 град. я думаю у нас одинаковая проблема, хотелось бы узнать как вы ее решили, заранее благодарен.

 

Проблему решить не удалось и мы отказались от данных измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, только эти приборы не то что не умеют мерить, а происходят броски фазы на 360 град. я думаю у нас одинаковая проблема, хотелось бы узнать как вы ее решили, заранее благодарен.

 

Добрый день,

как рекомендовали ранее, я бы использовал режим "развернутой фазы", где перескок не отображается.

а для узкополосных систем поставить узкий шаг по частоте и большое количество точек.

ГВЗ, или электрическая длина - простая производная от ФЧХ, и не вполне понятно, зачем её отдельно сертифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...