Перейти к содержанию
    

Измерение EVM в EDGE (8-PSK)

Добрый день, прошу помощи в понимании стандарта 3GPP TS 45.005 в вопросе измерения EVM для EDGE (8-PSK).

 

4.6 Modulation accuracy

...

4.6.2 QPSK, AQPSK, 8-PSK, 16-QAM and 32-QAM modulations

...

When measuring the error vector a receive filter at baseband shall be used, defined as:

a raised-cosine filter with roll-off 0,25 and single side-band 6 dB bandwidth 90 kHz for normal symbol rate and

for higher symbol-rate using narrow pulse-shaping filter.

 

В этом предложении для меня не понятно значение слов, начинающихся с single side-band, я не могу понять, как построить такой фильтр; то ли это параметры для проектирования, то ли свойства. С приподнятым косинусом проблем нет, фильтр известный. А вот с single side-band я никогда не сталкивался.

 

P.S. В целом задача измерительного фильтра (в контексте данной задачи) мне вроде бы понятна - убрать МСИ из передаваемого сигнала и далее измерить EVM. В общем, измерительный фильтр можно рассчитать zero-forcing методом.

Изменено пользователем D.I.M.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в каждую квадратуру поставить по действительному фнч с полосой delta_f, то ширина основной полосы (baseband) будет 2 * delta_f.

 

Стандарт определяет полосу delta_f одного фильтра, как 90 kHz при подавлении 6 дБ. Фильтр RC, alpha = 0.25.

 

Здесь подробнее.

 

В этом предложении для меня не понятно значение слов, начинающихся с single side-band, я не могу понять, как построить такой фильтр;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в каждую квадратуру поставить по действительному фнч с полосой delta_f, то ширина основной полосы (baseband) будет 2 * delta_f.

 

Стандарт определяет полосу delta_f одного фильтра, как 90 kHz при подавлении 6 дБ. Фильтр RC, alpha = 0.25.

 

Здесь подробнее.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...