Перейти к содержанию
    

Как отличить дроссель от резистора по внешнему виду?

Мне в схеме необходимо использовать дроссель. Посмотрел справочники, а они по форме похожи на резисторы, некоторые - на кондеры электролиты. С дросселями раньше дела не имел. :wacko: Нашел плату от какой-то китайской магнитолы, думал оттуда выдернуть парочку для экспериментов, а как отличить от резисторов не знаю. К сожалению, мой мультиметр измеряет емкость и частоту, а вот с индуктивностью облом. Откуда можно их выпаять? А то на радиорынок из-за такой мелочи ехать неохота, далековато... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например измерив сопротивление - у дросселя близко к нулю.

А по внешнему виду никак?

И где они чаще всего используются? Мне надо на 0,5-1 мГн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например измерив сопротивление - у дросселя близко к нулю.

Это верно для мощных силовых дросселей, а для маленьких собственное сопротивление десятки и сотни Ом.

 

По внешнему виду - от резисторов отличаются обычно толщиной (дроссели толще), от конденсаторов - неправильной формой капельки. Но это не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сотни Ом это Вы хватили - совсем уж дерьмо какое-то видимо. Вот сейчас померял 0.5 mH - 11 Ом - это я и имел в виду - "стремится к нулю".

А вообще-то алгоритм такой (если уж объяснять более подробно): меряете сопротивление, а потом в соответствии с маркировкой сопротивлений смотрите - и все ясно, сопротивление или дроссель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где дроссели чаще всего используются?

Дроссели обычно используются в цепях питания для фильтрации помех

проникающих в само устройство и также для предотвращения проникновения по цепям питания помех

создаваемых самим устройством

 

Корпуса дросселей похожие на резисторы обычно зелёного цвета(другого цвета мне не попадались )

маркировка индуктивности на них цветными полосами как на картинке которую вы вложили в своё сообщение

В другом исполнении внешне их сложно отличить от конденсаторов это видно в той же картинке

а так поищите в интернете справочник "Маркировка электронных компонентов".

 

Вот нашёл http://www.cqham.ru/electronic/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпуса дросселей похожие на резисторы обычно зелёного цвета(другого цвета мне не попадались )

маркировка индуктивности на них цветными полосами как на картинке которую вы вложили в своё сообщение

В другом исполнении внешне их сложно отличить от конденсаторов это видно в той же картинке

а так поищите в интернете справочник "Маркировка электронных компонентов".

 

Вот нашёл http://www.cqham.ru/electronic/index.html

Я собственно почему и задал этот вопрос: встречал резисторы с цветной маркировкой, корпус которых бежевого и голубого цвета. А может и еще какого цвета бывают, просто мне не попадались...

Спасибо за подсказку, буду искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

В электронике я начинающий, в свободное время. Дабы не плодить схожых тем, решил задать вопрос в етой.

Сам вопрос, стрельнул блок питания для светодиодной люстры. Разобрал, сразу увидел диод стрельнутый, заказал новый. Впаял, включаю для проверки, а не работает. Ищу дальше. Нашел вот етот элемент что на фото, а вот не могу понять дросель или резистор? 

Подскажите пожалуйста.

По цветовой маркировке 5 колец, как бы резистор, но на вид шершавый, а резисторы я встречал все гладкие, похож на дроссель, но маркировка дросселей только 4 кольца, 

IMG_20200605_200341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, deflavr сказал:

как бы резистор

Резистор, резистор.

2 часа назад, deflavr сказал:

увидел диод стрельнутый

Копайте дальше. Очень часто они уносят за собой и транзисторы. Или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, deflavr said:

По цветовой маркировке 5 колец, как бы резистор, но на вид шершавый, а резисторы я встречал все гладкие...

Это наши резисторы гладкие, а импортные мощные - как правило шершавые и меньше размерами для тех же мощностей.

 

Рекомендую также проверить электролиты, даже если крышки не вздулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2020 в 23:42, Сергей Борщ сказал:

.....Очень часто они уносят за собой и транзисторы. Или наоборот.

 

В 06.06.2020 в 06:20, Oymyacon сказал:

.....Рекомендую также проверить электролиты, даже если крышки не вздулись.

Действительно, пересмотрел еще раз и нашел, на етот раз дросель :yes: (на фото), а на дроселе маркировка, первая полоска ето серебристая или красная ?

IMG_20200607_101621.jpg

IMG_20200607_101330.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я по маркировке не могу подобрать резистор, нигде нет в пятой полоске черного цвета. Или в первой черного, какой ето резистор? Или пятая полоска не важна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...