Перейти к содержанию
    

Помогите адаптировать схему преобразователя из даташита

Всем привет!

Впервые появилась необходимость использования повышающего DC-DC - в силовой электронике я не силен, основные принципы знаю, и для общего интереса статьи из темы могу почитывать, но в жизни реально не пользовался.

Значит есть 6.3В, надо поднять до 12В или выше (15В вполне подойдет).

Строго посоветовали (читай принудили) использовать TPS43060 (причина: есть в наличии, а добавлять новых без особой необходимости не хотят).

 

Полез в даташит. В конце приведен аппноут на то что мне надо: входное напряжение 6-12.6В преобразует в необходимые мне 15В. Но вот насторожило, что указанная схема приведена для TPS43061, а для моего TPS43060 привели пример на повышение напряжения до целых 40В. Полез в таблицы того же даташита смотреть отличия - особых/критических вроде не усмотрел...

Скажите, по вашему усмотрению, можно ли использовать приведенную схему для TPS43061 используя при этом TPS43060 и при этом ожидать стабильную работу преобразователя? Может я не дооценил разницу неких параметров?

 

Большое спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит беспокоится, между ними нет особых отличий (все они указаны на первой странице даташита). В Вашем нет встроенного бустрепного диода, зато с выбором MOSFET-ов больше свободы за счёт более высоковольтного выходного драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, спасибо - Вы правы!

 

Прочитал даташит внимательно еще раз, и нашел фразу, которую в упор не видел когда читал в первый раз:

 

The following section provides a step-by-step design guide of a high-frequency, high-power-density synchronous

boost converter with the TPS43061 controller combined with a NexFET power block. This design procedure is

also applicable to the TPS43060.

 

Вопрос, как Вы понимаете, снят:)

Изменено пользователем honeycomb0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...