Перейти к содержанию
    

Делитель мощности в HFSS

По большому счету все у вас верно. Смотрите Port Z0.

 

А так - не надо чтобы воздух и подложка пересекались рано или поздно будет ошибка. По умолчанию все внешние грани идеальная земля, так что рисовать землю не нужно.

спасибо!

 

Порт Zo показывает сопротивление линии, а не порта? Я думал, нужно следить за вещественной составляющей, ну или Zmag.

Если так, то я хоть немного продвинулся.

 

И вопрос на будущее: резистор, который подключается в трансформаторе у делителя. Как его учитывать в HFSS?

То, что увидел в литературе - лишь его наличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал, нужно следить за вещественной составляющей, ну или Zmag.

И вопрос на будущее: резистор, который подключается в трансформаторе у делителя. Как его учитывать в HFSS?

 

Что бы было вам более понятно.

 

Частотные свойства СВЧ цепи (устройства) принято описывать в матричном виде , [Z] или [Y] или какие то другие матрицы.

Волновое сопротивление линии Z0 - это характеристика линии передачи.

[Z] матрица к Z0 никакого отношения не имеет. Точнее говоря, Z0 может входить как параметр в аналитические выражения для элементов матрицы [Z].

 

Резистор правильнее всего задавать через граничные условия Impedance Boundary ну или по простому через Lumped RLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы было вам более понятно.

 

Частотные свойства СВЧ цепи (устройства) принято описывать в матричном виде , [Z] или [Y] или какие то другие матрицы.

Волновое сопротивление линии Z0 - это характеристика линии передачи.

[Z] матрица к Z0 никакого отношения не имеет. Точнее говоря, Z0 может входить как параметр в аналитические выражения для элементов матрицы [Z].

 

Резистор правильнее всего задавать через граничные условия Impedance Boundary ну или по простому через Lumped RLC.

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз тут пьянка про лампед порты, может кто выскажется по поводу деембеддинга лампед порта?

Я там в ветке про hfss уже плакался, я не понял как правильно это делать, есть у кого положительный опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз тут пьянка про лампед порты, может кто выскажется по поводу деембеддинга лампед порта?

Я там в ветке про hfss уже плакался, я не понял как правильно это делать, есть у кого положительный опыт?

 

Вот информация из хелпа HFSS

 

Deembedding

Deembedding means adding or subtracting transmission line. In HFSS only wave ports and Floquet ports are allowed to be deembedded where the S-parameters are modified as described in Deem­bedding S-Matrices. Fields used for visualization and the calculator can also be modified by select­ing Include Post Processing Effects in the Edit Sources panel. The new results appear instantaneously.

 

Может поэтому не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал пробную версию делителя на 2, не уверен в правильности задания местоположения и размеров Резистора (lumped RLC)

 

962409bc03a3.jpg

1_2_test.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал пробную версию делителя на 2, не уверен в правильности задания местоположения и размеров Резистора (lumped RLC)

 

Рекомендую посмотреть на размеры стандартных резисторов (0201, 0402 и т.д).

А если у вас подразумевается напыленный пленочный, то так все равно таким большим стараются не делать - у вас его длина сопоставима с длинной линий.

 

Я вам советую начать все таки с Microwave Office. Там сперва на модельках все сделать, потом в электродинамике, а потом уж в HFSS для финального расчета.

https://awrcorp.com/download/faq/english/ex...r_Splitter.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую посмотреть на размеры стандартных резисторов (0201, 0402 и т.д).

А если у вас подразумевается напыленный пленочный, то так все равно таким большим стараются не делать - у вас его длина сопоставима с длинной линий.

Получатся, что сопоставима, ввиду того, что резистор должен перекрывать расстояние между линиями выводов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получатся, что сопоставима, ввиду того, что резистор должен перекрывать расстояние между линиями выводов
вы понимаете, что на вашем рисунке получился не сосредоточенный резистор, а примерно четвертьволновая линия с относительно большими потерями?

а как надо делать, вам выше показал картинкой EVS.

кстати, в той книге, на которую я вам давал ссылку, очень много картинок,

есть там и делители на четыре, и делители на восемь.

почему вы не смотрите картинки? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот информация из хелпа HFSS

 

Deembedding

Deembedding means adding or subtracting transmission line. In HFSS only wave ports and Floquet ports are allowed to be deembedded where the S-parameters are modified as described in Deem­bedding S-Matrices. Fields used for visualization and the calculator can also be modified by select­ing Include Post Processing Effects in the Edit Sources panel. The new results appear instantaneously.

 

Может поэтому не получается.

ай, да ну сами поставьте лампед порт и увидите галку деембеддинг.

в хелпе же есть отдельная страница про то как деембедят лампед порт. вкратце, из импеданса вычитают паразитную индуктивность порта, рассчитанную по эмпирической формуле.

проблема в том, что опосля этого какая-то фигня получается с амплитудами S параметров, хотя фаза становится похожей на фазу с волноводными портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы понимаете, что на вашем рисунке получился не сосредоточенный резистор, а примерно четвертьволновая линия с относительно большими потерями?

а как надо делать, вам выше показал картинкой EVS.

кстати, в той книге, на которую я вам давал ссылку, очень много картинок,

есть там и делители на четыре, и делители на восемь.

почему вы не смотрите картинки? :biggrin:

Я смотрел :biggrin:

Просто решил для начала сделать по-простому. И видимо, неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хелпе же есть отдельная страница про то как деембедят лампед порт. вкратце, из импеданса вычитают паразитную индуктивность порта, рассчитанную по эмпирической формуле.

проблема в том, что опосля этого какая-то фигня получается с амплитудами S параметров, хотя фаза становится похожей на фазу с волноводными портами.

 

А могли бы вы объяснить зачем вы вообще используете сосредоточенные порты? Я их использую только для чернового расчета и то крайне редко (например антенна с щелевой линией и нет желания пока рисовать переход микрополосок - щелевая линия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...