Перейти к содержанию
    

Оптимизация волноводного фильтра (2 вариант)

Здравствуйте. Делаю вот такое задание курсовое, как и мои коллеги, не всё получается . Не умею умно писать поэтому просто лист с задание м достигнутый результат, никакой к сожалению. Что можно сделать в плане оптимизации? Оптимизируемые параметры на фото. самую первую оптимизацию делала 500 нонлинеар, потом вручную и попытка подтянуть квази ньютоном, не хочет совершенно.

post-84198-1419113532_thumb.jpg

post-84198-1419113568_thumb.png

post-84198-1419113589_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю вот такое задание курсовое, как и мои коллеги, не всё получается . Не умею умно писать поэтому просто лист с задание м достигнутый результат, никакой к сожалению. Что можно сделать в плане оптимизации? Оптимизируемые параметры на фото. самую первую оптимизацию делала 500 нонлинеар, потом вручную и попытка подтянуть квази ньютоном, не хочет совершенно.
подозреваю, что вам никто не отвечает потому. что с приведенными вами размерами получаются совсем другие характеристики, нежели показанные вами. поэтому всегда лучше выкладывать проект, или подробно описывать переменные.

вот я получил очень близкую к вашей картинку S-парметров при следующих размерах:

длины полосок - c1=4.92556, c2=10.44673;

длины резонаторов - d1=12.7; d2=13.093225

нумерация и полосок, и резонаторов - начиная со стороны порта, а не как попало.

 

теперь проанализируем ваши S-параметры.

видно, что требования к согласованию в полосе пропускания практически выполнены, как и к подавлению в верхней полосе.

но не требование к подавлению на нижних частотах, из-за того, что один резонатор отскочил по частоте вниз.

процесс оптимизации свалился в локальный экстремум, и процедура оптимизации самостоятельно выбраться из него не может.

как этого избежать при оптимизации. поговорим позже, а сейчас поработаем вручную.

поскольку отскочил один резонатор, то это средний (второй) резонатор.

присвоим материалу первой и четвертой полосок вашей модели материал vacuum и проанализируем средний резонатор.

после двух-трех итераций с помощью калькулятора получим правильное значение d2=12.5

post-12684-1419379926_thumb.png

для длины первого и третьего резонаторов, присвоив атрибут vacuum третьей и четвертой полоскам,

проделав ту же процедуру, получим то же значение d1=12.5

post-12684-1419380235_thumb.png

однако, вернув на место частоты резонаторов, мы увидим, что результат далек от оптимального -

полоса пропускания в три раза шире заданной, а уровень согласования в полосе пропускания хуже -4дБ.

ясно, что необходимо также поработать с длинами полосок.

ширину полосы пропускания в основном определяют средние полоски, поэтому начнем с них.

запустим parameter sweep по переменной с2 от 10 до 20 через 1.

когда просчиталось значение с2=16, стало ясно, что можно остановиться.

post-12684-1419381096_thumb.pngpost-12684-1419381065_thumb.png

все требования к S-параметрам выполнены (здесь слегка подправлены длины резонаторов):

post-12684-1419381309_thumb.pngpost-12684-1419381332_thumb.png

нам просто повезло, длина первой полоски изначально оказалась правильной,

иначе нам пришлось бы помучиться дольше.

теперь можно поговорить о том, что такое "оптимальная конструкция", и как ее получить с помощью процедур оптимизации.

если это вам еще интересно.

скажу сейчас только первое правило оптимизации фильтров:

поскольку у фильтров, особенно многозвенных, существует множество локальных экстремумов целевой функции, начальное приближение должно быть достаточно близким к желаемому результату.

чтобы получить достаточно хорошее начальное приближение, существует много литературы и программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как задать параметры? я делала с помощью move , и теперь , при использовании ваших параметров всё развалилось.

А можно попросить вас дать сам проект?

 

 

И СПАСИБО ОГРОМНОЕ, УЖЕ СЕГОДНЯ МЕНЯ СОБИРАЛИСЬ СЪЕСТЬ ВМЕСТЕ С НОУТБУКОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз хочу поблагодарить, сегодня удалось защититься, и файл уже не нужен. По-поводу более глубоких пояснений, не думаю что теперь они нужны :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...