Перейти к содержанию
    

Оптимизация антенны TDMB диапазона в HFSS

Добрый день. Пишу здесь по совету одногруппницы, ей помогли с волноводным фильтром.

Есть печатная антенна - монополь, в виде фрактала первого уровня (Y), структура снизу вверх: земля, 0.2 мм лавсана (диэл проницаемость 3), квадратная спираль,на краю порт,в центре перемычка наверх, 1,5 мм материала с диэл проницаемостью 1.1,такойже слой лавсана,от центра мендр расходится в 2 стороны,размер всей антенны 2*4см. Толщины проводников 0,5мм. Мне удалось подобрать количество витков спирали и периодов меандра так,чтобы на нужной частоте 195 МГц получить уменьшения коэф отражения,но самый минимум это -2Дб, а надо -10. Пытаюсь менять зазоры, но не могу понять динамики, то хуже, то лучше, совсем в разнобой. Подскажите, что можно сделать?

post-84196-1418997719_thumb.jpg

post-84196-1418997728_thumb.jpg

post-84196-1418997780_thumb.jpg

bikineev_kurs6.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один пока вопрос - кто это придумал, преподаватель или вы? В чем смысл этой конструкции? Причем тут фракталы?

Общее предложение - смотрите входной импеданс (реальную и мнимую часть) и думайте чего вам ко входу надо добавить - емкость или индуктивность. В антенну можно превратить даже это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один пока вопрос - кто это придумал, преподаватель или вы? В чем смысл этой конструкции? Причем тут фракталы?

Общее предложение - смотрите входной импеданс (реальную и мнимую часть) и думайте чего вам ко входу надо добавить - емкость или индуктивность. В антенну можно превратить даже это.

Это задание преподавателя, у нее есть патент на даже это, фрактал 1-ого уровня потому что монополь вида l становится монополем вида Y,где длины ветвей примерно 1/3 от начальной длины. Добавлять ничего нельзя, просто меняя длины у спирали и меандра получить -10Дб отражения на 195 МГц. Так-то мне удавалось получить коэф отражения ниже -2Дб, если наслаиваются проводники, но это уже считается за изменение ширины проводника. В приложении точное задание.

 

Это задание преподавателя, у нее есть патент на даже это, фрактал 1-ого уровня потому что монополь вида l становится монополем вида Y,где длины ветвей примерно 1/3 от начальной длины. Добавлять ничего нельзя, просто меняя длины у спирали и меандра получить -10Дб отражения на 195 МГц. Так-то мне удавалось получить коэф отражения ниже -2Дб, если наслаиваются проводники, но это уже считается за изменение ширины проводника. В приложении точное задание.

В задании плохо описана структура, я подходил к преподавателю, то что начерно - точно верно.

post-84196-1419001929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...