Перейти к содержанию
    

проблемы выбора встраиваемых систем COM, SoC, Qseven

Соответственно, если попытаться выполнить следующие команды (например ~# apt‐get install build‐essential libc6‐armhf‐cross libc6‐dev‐armhf‐cross), пишет пакеты не найдены.

 

Видимо что-то с репозиториями. sudo apt-get update пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, выполнял эту команду как раз перед командой поиска. И что самое интересное, пытался искать просто по сочетаниям букв каких-то - другие пакеты находит, т.е. не находит именно то что мне нужно.

Изменено пользователем Makarov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не находит именно то что мне нужно.

 

Ну не знаю, ерунда какая-то. Может установленный Debian уж слишком старый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.emdebian.org/crosstools.html ищите для своей версии дебиана и gcc и вставляете в sources.list.

 

sudo apt-get update

sudo apt-get upgrade

 

и далее по книжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с установкой кросс-компилятора. В общем нашел я книгу на английском "Exploring BeagleBone- Tools and Techniques for Building with Embedded Linux". Книга с подробным, пошаговым описанием освоения BBB, с большим количеством примеров и т.д., но под Debian. Под Debian так под Debian, я все равно Linux пока почти не знаю. Накатил на отдельный жесткий диск. Стал делать как там все написано по порядку (страницы из книги прилагаю). Дошел до команды поиска пакетов ~# apt‐cache search gnueabihf, после выполнения которой должен появиться список доступных для установки компиляторов (как я понял). Вот а у меня тишина, то есть ничего вообще нет. Пауза, а потом просто пустая командная строка.

Соответственно, если попытаться выполнить следующие команды (например ~# apt‐get install build‐essential libc6‐armhf‐cross libc6‐dev‐armhf‐cross), пишет пакеты не найдены. Нашел видео автора этой книги на ютубе, там он это немного по другому делает, скорректировал. Результат тот же. Я в тупике. Куда бежать, чего делать???

 

Для установки кросскомпилятора для АРМ вам необходимо сначала скачать кросскомпилятор отсюда:

http://www.mentor.com/embedded-software/so...s/lite-edition/

 

На самом деле это пакет инструментов с именем вида arm-none-linux-gnueabi-gcc вместо gcc.

Полный набор:

arm-none-linux-gnueabi-addr2line

arm-none-linux-gnueabi-gdbtui

arm-none-linux-gnueabi-ar

arm-none-linux-gnueabi-gprof

arm-none-linux-gnueabi-as

arm-none-linux-gnueabi-ld

arm-none-linux-gnueabi-c++

arm-none-linux-gnueabi-nm

arm-none-linux-gnueabi-c++filt

arm-none-linux-gnueabi-objcopy

arm-none-linux-gnueabi-cpp

arm-none-linux-gnueabi-objdump

arm-none-linux-gnueabi-elfedit

arm-none-linux-gnueabi-ranlib

arm-none-linux-gnueabi-g++

arm-none-linux-gnueabi-readelf

arm-none-linux-gnueabi-gcc

arm-none-linux-gnueabi-size

arm-none-linux-gnueabi-gcc-4.5.2

arm-none-linux-gnueabi-sprite

arm-none-linux-gnueabi-gcov

arm-none-linux-gnueabi-strings

arm-none-linux-gnueabi-gdb

arm-none-linux-gnueabi-strip

 

Все они имеют префикс arm-none-linux-gnueabi- перед привычными нам инструментами. Этот префикс может быть другой, но похожий.

 

На рабочем компьютере:

Разместите их в директории допустим /opt/crosscompiler_arm

В файле ~/.bashrc допишите определение пути, так, чтобы /opt/crosscompiler_arm тоже попало в путь.

В разных пакетах (которые вы хотите компиллировать) по разному, но тем или иным способом вам надо добиться, чтобы вызывались именно эти инструменты.

Будут вопросы -- спрашивайте.

 

Изменено пользователем Tarbal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...