Перейти к содержанию
    

Как увеличить ток в катушке ?

Как видно ротор из воздуха очень мало уменьшает генерируемое напряжение. Речь далеко не про 10-20 раз.

post-2050-1420660208_thumb.png

Хорошо бы с этими картинками на какой-нибудь электромеханический завод сунуться. Пущай кончают с чугунным литьем и нудным шихтованием листовой стали. Отливать двигатели из полистирола куда проще.

Правильно было бы к теориям допускать лиц после 5 лет слесарного верстака или набивки магнитопроводов. Или сразу после диплома к карусельному станку направлять, для дообразования.

.

Попался однажды человек, приятный, как гоголевская дама, во всех отношениях. Несомненно умен, образован, и... на пять с плюсом знает теорию.

Так вот, исходя из температурных градиентов и четвертой степени интенсивности теплообмена от разности температур он сгенерировал идею встраивать нагреватели не внутри дома, в ровно в середине стены. Он безупречно строго доказал, что эффективность теплообмена будет , скажем, раза в два выше, показал это на моделях. Горячо убеждал внедрить это в строительство.

Очнулся от наркоза только тогда, когда ему оппоненты предложили взять предел и повычислять дальше. Получалось, что наибольший теплообмен батареи с окружающей средой произойдет, если ее поставить снаружи стены. Теория-то не врала, но слепое ее применение привело к конфузу.

Увлеченный жонглированием выкладками, человек незаметно для себя подменил конечную цель. А она - в эффективном отоплении дома, а не в теплообмене, как таковом.

.

Похоже, Вы постоянно голосуете против магнитопроводов из-за святой веры в какой-то интегральчик , принципиально не вдаваясь в то, зачем все-таки магнитопроводы применяют. А их применяют, и применяют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

На самом деле, электромеханика - это довольно трудная для понимания штука, а если еще и электропривод, да плюс САУ.

 

P.S.

Немного отвлекусь на исторические факты для развлечения.

Студентом, где-то на 3-м курсе (1976 г.), бы принят в студенческое-научное общество и кафедра (энергетический факультет, системы автоматического управления) меня вовсю вовлекла в процесс создания очень интересного, на то время, погружного электродвигателя для бурения сверхглубоких скважин.

Смысл в том, что обычно скважины бурились путем вращения всей колонны труб через наземный привод. Минусы - понятны: повышенная мощность привода + износ стенок скважины.

Для сверхглубоких скважин этот метод уже не годился, поэтому в полный рост встала задача создания двигателя, который был бы способен работать внизу, при этом колонна труб неподвижна и передается только осевое усилие.

В результате создали несколько опытных образцов таких двигателей для Саатлинской сверхглубокой скважины ( проект начат в 1977 г. - остановка произошла в 1982 г. на глубине > 8 км).

Двигатель получился уникальным: секционно-наращиваемый, длина до 12 м, мощность до 200 кВт, температура работы до 300 С для глубин от 8 и до 15 км.

 

Мое участие: c 1976 по 1978 гг ( в рамках ВУЗ-а) + еще 2 года в рамках работы по совместительству ( с 1978 г. я уже работал на ВМФ ).

Основные мои вехи по тому проекту: расчеты магнитной системы, энергетика потерь, влияние температуры + создание системы оптимального управления скоростью проходки ( дело в том, что в зависимости от породы, существует оптимальное соотношение скорости вращения бура и нажимного осевого усилия ).

 

К чему это я.. Без участия в проектах (НИОКР) по разработке серийной и унифицированной продукции и не только по электромеханике, изучению всего накопленного опыта: идеи, исследования, разработка, эксплуатация, статьи, конференции, библиотечный фонд и пр. ( чего сейчас большинство разработчиков практически лишено) - могут и возникают казусы "кажущегося" знания.

Более того, происходит подмена своего знания, знаниями, заложенными в современные моделирующие пакеты.

Нет, нисколько не против них, даже совсем наоборот - и сам пользуюсь и людей вовлекаю.

Дело-то в том, что бездумное использование мощных пакетов может дать обратный эффект - "ненаблюдаемость решения".

 

Поэтому я всегда говорю: "Сначала чистый листок, карандаш и с пяток справочников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, электромеханика - это довольно трудная для понимания штука, а если еще и электропривод, да плюс САУ.

 

P.S.

Немного отвлекусь на исторические факты для развлечения.

 

Поэтому я всегда говорю: "Сначала чистый листок, карандаш и с пяток справочников".

Очень хороший пример.

Инженер - не обезьяна для подстановки цифирок в готовые формулы и не двоечник, ищущий у кого бы списать сочинение. Хотя, и то, и другое он должен уметь делать.

Некоторым везет в жизни решать задачи вроде "пойди туда- не знаю куда, но принеси то, пока не знаем даже что. И сроку тебе - три дня и три ночи".

Всегда полезно попытаться штурмонуть проблему с чистым листком и карандашом. Тщательно выискивая и отсекая ложные условия задачи, пытаясь определить точнее ее основную суть.

Потом, когда уже есть пару практических путей решения, можно подглянуть как такую задачу решали до меня.

А ведь верх инженерного мастерства, не ремесленничества, - решить то, что еще никто не решал и списать неоткуда просто. Сюда и сверхглубокая скважина из примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно сила отрыва [электро]магнита может быть ориентировочно определена как производная по энергии магнита от расстояния.

dF = dW/dS

 

Вычисляем объем магнита, энергию магнита (0.075 Дж), принимаем уровень шероховатости 5 мкм (обычное дело для полированных поверхностей) и, после расчета, получаем силу отрыва 15 Н ( сравните с 18 Н ).

 

Не совсем понимаю чему будет равно dW. Если магнит отрывать (или разъединять его части), то объем магнита не меняется, откуда тогда dW? И при отрыве магнита от железки мы затрачиваем энергию, значит энергия магнита растет, почему? Как получилась величина 15Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю чему будет равно dW. Если магнит отрывать (или разъединять его части), то объем магнита не меняется, откуда тогда dW? И при отрыве магнита от железки мы затрачиваем энергию, значит энергия магнита растет, почему? Как получилась величина 15Н

W - это не объём магнита, а энергия магнитного поля, т.е. интеграл от B·H/2 по объёму всей вселенной.

И, хотя объём вселенной тоже не меняется, при перемещении изменяется величина и конфигурация поля в пространстве, а следовательно и энергия.

 

ЗЫ. На случай если придётся иметь дело с анизотропными средами :), B·H это скалярное произведение векторов.

Изменено пользователем SSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Как получилась величина 15Н

 

Для материала N45 принято типовое значение удельной энергии 300 кДж/м3

Исходя из объема магнита при диаметре 8 мм и высоте 5 мм, получаем энергию в 0.075 Дж,

делим энергию на дистанцию 5 мкм и получаем силу 15 Н.

 

На самом-то деле это весьма грубая прикидка просто для сравнения с паспортными данными магнита.

Тяговые усилия магнита считаются по гораздо более сложным формулам, чем приведенная dW/dS

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

На всякий случай, проверяемся по симулятору:

(с уточнениями)

 

- цилиндрический магнит (d8xh5) заменен на квадратный 8х8х5 мм из-за особенностей 2D;

- "железка" для магнита имеет ограниченный размер;

- дистанция (варианты) выбрана 100/50/10 мкм против 5 мкм из-за нежелания резко увеличивать объем вычислений на мелкой сетке;

 

В результате получаем более, чем удовлетворительное совпадение показателя "сила тяги" магнита:

- по паспорту F = 18 Н;

- расчет по удельной энергии F = 15 Н (при dS=5 мкм);

- расчет в симуляторе F = 13.4 Н (при dS=100 мкм);

- расчет в симуляторе F = 14.3 Н (при dS=50 мкм);

- расчет в симуляторе F = 15.2 Н (при dS=10 мкм);

 

Вуаля!

 

P.S.

На самом деле, сила тяги (отрыва) магнита дается производителем не пойми в каких условиях измеренных/рассчитанных.

Это вообще не нормированный, но, скорее - маркетинговый параметр.

 

post-29537-1420730663_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Как говорится, для прикола, решил вплотную приблизиться к начальным условиям по дистанции.

Итого, результат симуляции на дистанции 10 мкм ( против 5 мкм по аналитике) составил:

- симулятор = 15.2 Н (при dS=10 мкм);

- аналитика = 15 Н ( при dS=5 мкм).

 

Скриншот:

post-29537-1420735351_thumb.png

 

P.S.

Главное, о чем это говорит.

 

- знание основ инженерного проектирования - залог получения удовлетворительного результата;

- удовлетворительный инженерный результат - это не более 5% погрешности от математического идеала ( аналитическое или численное решение - не важно);

- предварительные системные наброски вариантов решения на "чистом листке", с последующей проверкой идей более сложной аналитикой или моделированием - залог успеха Инженера.

 

Ну и мой копирайт:

"Сначала чистый листок, карандаш и справочников с пяток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- удовлетворительный инженерный результат - это не более 5% погрешности от математического идеала ( аналитическое или численное решение - не важно);

Зачастую и 10% приемлемо. Типичная ошибка - стремиться к надуманной точности там, где она не особо и нужна, но за нее приходится платить.

Например, здоровый мужик с монтировкой оторвет дверь и при 100 Н и при 150 Н с равным успехом. Тут не до 10 процентов, тут с порядком величин бы не промазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Закономерный вопрос: "Зачем такое отступление от темы ТС?".

Затем, что создание электромагнитных преобразователей механической энергии в электрическую, требует хорошей инженерной "осведомленности" в соприкасающихся сферах.

 

Впрочем, это верно для любой сферы инженерной деятельности.

 

Зачастую и 10% приемлемо.

 

Конечно. Это я так - довольно абстрактно, хотя.. что такое 5%?

- это создание работающего изделия;

- достаточно "логарифмической линейки", в качестве расчетного инструмента;

 

Например, здоровый мужик с монтировкой оторвет дверь и при 100 Н и при 150 Н с равным успехом. Тут не до 10 процентов, тут с порядком величин бы не промазать.

 

Опять отвлеку народ на басни.

Совсем недавно случился такой вот казус..

 

Ноябрь, минус на улице и домовая авто-дверь оказалась заблокирована морозом ( кнопки не работают, резать кабель не хотел).

5 минут вялых моих попыток ее открыть ни к чему не привели, открытие по кнопке из квартиры тоже не работает.

Народ начинает скапливаться внутри подъезда, женщины визжа....э - воркуют.

 

Включается инженерный ресурс.

Что есть сила удержания двери? Это электромагнит и железка.

В чем сила? В соблюдении минимального расстояния между ними.

Как это силу преодолеть?

Большей силой, но ее много надо.

Как это расстояние можно нарушить?

Нарушением параллельности магнита и железки.

 

В итоге, приглашаю крупного мужика и мы с ним бьем по разу: я по верху двери, а он - по низу, но с разносом ударов на 1 сек.

И все, все свободны.

 

Смысл? В нарушении параллельности железки и магнита и резком снижении силы удержания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

Главное, о чем это говорит.

...

 

Ни о чем это не говорит. :biggrin:

У вас модель неправильная.

Во-первых неправильные граничные условия для таких расчетов.

Во-вторых силу надо приводить в H/м поскольку у вас 2D модель и она безразмерна по оси Y

В третьих у вас просто неправильные значения и неправильно изображено поле.

Частично видимо из-за того что неправильно выбран материал для металла, слишком маленький мю.

А частично из-за плохой программы. Линии не могут так преломляться.

 

А правильное в пластине из электротехнической стали оно вот такое при зазоре 10 мкм:

post-2050-1420747481_thumb.png

 

А сила при этом с магнитом из N45 равна 242 H/м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
У вас модель неправильная.

Я Вас умоляю..

 

Во-вторых силу надо приводить в H/м поскольку у вас 2D модель и она безразмерна по оси Y

"Чушики", поскольку и хотя инструмент работает в 2D, но в условиях есть такой параметр, как "глубина".

 

В третьих у вас просто неправильные значения и неправильно изображено поле.

Слушать Ваши "Крики" сколько еще придется?

 

Частично видимо из-за того что неправильно выбран материал для металла, слишком маленький мю.

 

Металл - это обычное мягкое железо и выбрано оно не потому, что.. а, просто - выбрано.

Загляните в справочник, по поводу его мю, но в данном случае, нас интересует кривая B(H), а не абстрактное мю.

post-29537-1420748693_thumb.png

 

А частично из-за плохой программы. Линии не могут так преломляться.

 

Имя COMSOL - "правильнее"?

Линии чего не могут так "преломляться"?

Шо интересно -Вы же говорили где-то там выше, что нет никаких линий? Ась?

 

А правильное в пластине из электротехнической стали оно вот такое..

 

Т.е. то, что Вы говорите - оно и правильнее?

 

А сила при этом с магнитом из N45 равна 242 H/м

 

Кто же спорит? Значение Пи в военное время, как известно, приближается к 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. то, что Вы говорите - оно и правильнее?

 

Да моя модель правильнее.

Я ее даже выкладываю здесь

 

Линии B/H мне рисовать не надо. У вас в модели они 100% не учитываются.

Мы же понимаем чем мы тут меримся. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Да моя модель правильнее.

Респект! Таки дальше и думайте.

У вас в модели они 100% не учитываются.

Ой.

Мы же понимаем чем мы тут меримся

Я с Вами?

Да ладно - у меня намного "длиньше", да и "дефок" я перепробовал больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно - у меня намного "длиньше", да и "дефок" я перепробовал больше.

 

Не смешно.

 

В этом мире все решает тулсы.

А их в этой теме только два - ANSYS и COMSOL.

И обоими вы похоже не владеете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...