Перейти к содержанию
    

Установка тензодатчика

Вопрос больше по механической части, нежели по электронике, но тем не менее, надеюсь, кто-нибудь поможет.

Столкнулся со следующей установкой тензодатчика (модель: Tedea 1022 - )http://www.intertechnology.com/Tedea_Huntl.../pdfs/1022.pdf) в весах.

Тензодатчик я буду менять на аналогичный, ибо старый уже подустал и врёт, но для начала я бы хотел разобраться с текущей схемой установки, т.к. она меня немного смутила.

5e4b4d5a680b1bc43bc2a8e6acdea559.png

Собственно, датчик закреплён, грубо говоря, к "земле" через опору снизу слева, на противоположный конец привинчена аналогичная планка, но уже сверху. Точка приложения силы (красный вектор) на датчик расположена прямо посередине верхней планки (используется резиновая шайба диаметром 15мм).

С механикой у меня туговато, но интуитивно кажется, что данная схема приложени силы на эту конструкцию не совсем корректна. Логичнее было бы прикладывать усилие на крайние точки верхней планки.

В общем, если есть более образованные и опытные товарищи, хотелось бы получить какие-нибудь комментарии по этому вопросу.

Спасибо.

Изменено пользователем Raindrops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое логичное было бы прилагать усилие к правой верхней точке, дабы исключить влияние возможной деформации верхней пластины. А также для максимальной чувствительности конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-видимому, кроме указанного вектора, на датчик действуют еще и силы, направленные "под углом" и такая конструкция выбрана, чтобы исключить (или минимизировать) действие этих касательных сил непосредственно на балку датчика (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое логичное было бы прилагать усилие к правой верхней точке, дабы исключить влияние возможной деформации верхней пластины. А также для максимальной чувствительности конструкции.

 

Так и есть. Форма тензодатчика не S-образная, а планка с 4-мя отверстиями, по 2 на каждую сторону. А эти элементы черного цвета к датчику отношения не имеют, возможно это демпфер для защиты от резких динамических перегрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...