Перейти к содержанию
    

Поэкспериментировал с MCAD-IDX. Взял простую плату.

post-4140-1417711679_thumb.png

Два слоя и ничего лишнего

post-4140-1417712769_thumb.png

 

Для контроля делаем экспорт в STEP

post-4140-1417712858_thumb.png

 

Экспортируем в IDX и открываем в CircuitWorks. С виду всё чистенько, все детали на своих местах.

post-4140-1417712998_thumb.png

 

Привязываем те же 3D-модели деталей, которые были на плате. И получаем вот такое

post-4140-1417713320_thumb.png

Детали неправильно ориентированы и точка привязки совмещена с 1-ми контактами всех компонентов, хотя на плате они были к центру привязаны. При том что упрощённые модели были правильно установлены.

 

Посмотрим внимательней на медь.

post-4140-1417713876_thumb.png

Кхммм...

post-4140-1417714008_thumb.png

А это что за два слоя внутри платы?

 

А это с просторов интернета. Дорожки гуляют как хотят на всех платах. Пример выше был вычищен от подобного чтобы не отвлекать от других эффектов.

post-4140-1417714275_thumb.png

 

Вот как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это триммер и транзистор развернуты на 90 градусов? Что у вас там с привязкой по осям то? Или как получится? Два слоя и ничего лишнего, а как вы хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего это триммер и транзистор развернуты на 90 градусов? Что у вас там с привязкой по осям то? Или как получится?

У меня что-то с привязкой по осям? Первая, третья и четвёртая картинки, конечно же, не показывают, что все модели установлены правильно?

 

Два слоя и ничего лишнего, а как вы хотели?

Да вообще по разному хотел, но для примера взял самый простой случай и даже на нём косяки. Что будет на многослойках можете сами попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и разберитесь, почему после привязки резисторы не развернулись на 90, а триммер и транзистор развернуты на 90 градусов. Привязку может и правильно сделали, только вот исходные модели были развёрнуты по разному или третье.

 

Чего по разному хотели? Убрали материал между слоями и вот вам два слоя меди. Причем с метализацией в отверстиях.

 

И что, страшно уже вам только подумать как на многослойки смотреть с таким количеством собственных косяков?

Нечего торопится и плодить косяки. Ах ну да, софт кривой и причём всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и разберитесь, почему после привязки резисторы не развернулись на 90, а триммер и транзистор развернуты на 90 градусов. Привязку может и правильно сделали, только вот исходные модели были развёрнуты по разному или третье.

Допускаю, что покрутив привязки моделей по осям можно будет сделать правильное положение. А что со смещением делать? Смотрите как красиво легли проекции 3D-моделей на четвёртом рисунке и как всё в итоге получилось.

 

Убрали материал между слоями и вот вам два слоя меди. Причем с метализацией в отверстиях.

Вы когда-нибудь печатную плату видели живьём?

 

И что, страшно уже вам только подумать как на многослойки смотреть с таким количеством собственных косяков?

Нечего торопится и плодить косяки. Ах ну да, софт кривой и причём всегда.

Покажете мастер-класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал с MCAD-IDX. Взял простую плату.

Рисунок 4 говорит о том, что экспорт отработал корректно. Дальнейшие действия вы делаете в Circuit Works, и результат говорит о том что у вас некорректно задана ориентация моделей в библиотеках CW.

Проблема с топологией, на последнем рисунке, если она ваша, то приложите файл PCB и результат в SW.

По поводу лишних слоев, также надо смотреть ваш исходный файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте разделим мой месседж на два вопроса.

 

1. Как медь экспортируется.

 

Взял первую попавшуюся плату. В архив положил pcb-ку и результат в SolidWorks.

post-4140-1417723943_thumb.png

Во-первых, проводник от VD5 пошёл не к переходному отверстию, а куда-то....

Во-вторых, что за слои меди внутри платы? И проводники не лежат на поверхности платы, а уходят внутрь до своего "серединного слоя".

 

2. Ориентация компонентов.

 

Я ещё поэкспериментирую. Похоже, на той плате в футпринтах и правда всё к первой ноге привязано.

 

Но вот почему 3D-модели "крутит" как угодно не понятно. В Altium и CircuitWorks использованы одни и те же 3D-модели. Если я её повернул при установки на футпринт в альтиуме, то почему информация о повороте не дошла до cолида?

 

Покрутил ещё модели. Пришёл к следующему умозаключению. CurcuitWorwks привязывает начало координат модели к точке привязки заданной в футпринте. Если в альтиуме при привязке модели к футпринту задаётся смещение/поворот, то оно будет потеряно при передаче. То есть, все 3D-модели должны быть сделаны так чтобы ставиться на футпринт "по нулям". Можно, но возьня дополнительная.

Primer.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как медь экспортируется.

А оно вам надо? Зачем медь в MCAD?

Хотите красиво - так натяните картинку на плату!

 

Правда, 300 Dpi так и не работают..... :(

 

 

Но вот почему 3D-модели "крутит" как угодно не понятно. В Altium и CircuitWorks использованы одни и те же 3D-модели. Если я её повернул при установки на футпринт в альтиуме, то почему информация о повороте не дошла до cолида?

 

Покрутил ещё модели. Пришёл к следующему умозаключению. CurcuitWorwks привязывает начало координат модели к точке привязки заданной в футпринте. Если в альтиуме при привязке модели к футпринту задаётся смещение/поворот, то оно будет потеряно при передаче. То есть, все 3D-модели должны быть сделаны так чтобы ставиться на футпринт "по нулям". Можно, но возьня дополнительная.

 

Так все верно. В IDF нет такого - отдельно компонент, отдельно модель...

Вы правильно заметили, начало оси координат должно совпадать с точкой привязки компонента. Как в плане, так и по высоте! И никаих поворотов. Тогда проблем не будет.

 

AD никак не сможет учесть, куда и как сдвинута STEP модель в компоненте, хотя бы по причине того, что 3D Body может быть несколько.

 

Кстати, вопрос: почему не работают настройки, если экспорт IDF делать через OutputJob? По крайней мере "Exported Drilled Holes" - экспортируются все равно все отверстия! Если экспорт сделать через PCB-SaveAs, то все нормально...

За исключнием того, что размер этих отверстий в настройках всегда в mil-сах. Почему-то выбор единиц измерения на нее не дейсвует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно вам надо? Зачем медь в MCAD?

Если вам не надо, то это не значит что другим не надо. В первом моём примере микрополосковый фильтр. Вот захочу я электродинамический анализ провести, допустим.

 

Хотите красиво - так натяните картинку на плату!

Натягивайте что хотите, каким это боком к MCAD относится?

 

Так все верно. В IDF нет такого - отдельно компонент, отдельно модель...

Вы правильно заметили, начало оси координат должно совпадать с точкой привязки компонента. Как в плане, так и по высоте! И никаих поворотов. Тогда проблем не будет.

То есть, вкладку привязки 3D-модели к футпринту можно зачеркнуть? Ну чтобы проблем вдруг не было.

 

AD никак не сможет учесть, куда и как сдвинута STEP модель в компоненте, хотя бы по причине того, что 3D Body может быть несколько.

Да легко. Если нет реалистичной 3D-модели на компоненте, то ставим привязку по умолчанию. А если 3D-модель есть, то смещаем привязку с учётом её размещения на футпринте. В STEP же это не вызывает трудностей. Какая разница протащу я модели внутри файла (STEP) или отдельно (MCAD)? Ну и для "эстетов" можно сделать чекбокс при экспорте "Использовать информацию о привязке 3D-моделей".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вам не надо, то это не значит что другим не надо. В первом моём примере микрополосковый фильтр. Вот захочу я электродинамический анализ провести, допустим.

Почему-то я думал, что такие анализы производятся в время конструирования ДО воплощения на плате.

 

Да легко. Если нет реалистичной 3D-модели на компоненте, то ставим привязку по умолчанию. А если 3D-модель есть, то смещаем привязку с учётом её размещения на футпринте. В STEP же это не вызывает трудностей. Какая разница протащу я модели внутри файла (STEP) или отдельно (MCAD)? Ну и для "эстетов" можно сделать чекбокс при экспорте "Использовать информацию о привязке 3D-моделей".

Каких моделей? У меня есть компонеты (составные), где по 3-4 STEP модели используются. О какой привязке речь?

Рисуйте компонеты сразу с началом осей координат в нужной точке. Или дорабатывайте существующие под свои библиотеки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то я думал, что такие анализы производятся в время конструирования ДО воплощения на плате.

Когда хочу тогда и моделирую. И до, и во время, и после. Если вам не надо, ну проходите мимо.

 

Каких моделей? У меня есть компонеты (составные), где по 3-4 STEP модели используются. О какой привязке речь?

В STEP же вы их как-то экспортируете? Что тут меняется то? Только то что модели не внутри файла, а снаружи и их можно/нужно подменить.

 

Рисуйте компонеты сразу с началом осей координат в нужной точке. Или дорабатывайте существующие под свои библиотеки.

Это называется

kostyli_bolshie_178-200sm.jpg

У меня, конечно, всегда было желание все модели иметь с "нулевыми свойствами установки", но никогда не было на это ни времени, ни большой потребности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В STEP же вы их как-то экспортируете? Что тут меняется то? Только то что модели не внутри файла, а снаружи и их можно/нужно подменить.

Экспортировал. По отдельности. Потом каждый добавил в PCB компонент.

А со стороны CircutWorks цепляется свой компонент.

 

В конце концов, каждому по нуждам: в редакторе плат мне надо разместить компоненты на плате, там используются одни модели (упрощенные)

Со стороны механического проектирования надо произести компоновку плат(ы) в корпусе. Тут могут потребоваться другие модели, более детализированные.

Как между ними учитывать привязку, если не будет никакого стандарта (предприятия)?

 

Это называется

.....

У меня, конечно, всегда было желание все модели иметь с "нулевыми свойствами установки", но никогда не было на это ни времени, ни большой потребности.

Ну, тогда Вам сюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экспортировал. По отдельности. Потом каждый добавил в PCB компонент.

А всю плату целиком в STEP? Наличие 3-4 моделей в компоненте вам же не мешает это сделать? Почему в MCAD что-то по другому должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, проводник от VD5 пошёл не к переходному отверстию, а куда-то....

Во-вторых, что за слои меди внутри платы? И проводники не лежат на поверхности платы, а уходят внутрь до своего "серединного слоя".

1. Подтверждаю. Впринципе там дорожка изначально кривая, если ее подправить импорт будет корректным. Но проблема есть, будем изучать ее причины.

2. Проверить пока не удалось. В SW 2014 похоже CW работает немного криво, он не сохраняет плату в SW... Если есть возможность выслать мне сборку в формате SW 2014, то готов посмотреть что за слои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Подтверждаю. Впринципе там дорожка изначально кривая, если ее подправить импорт будет корректным. Но проблема есть, будем изучать ее причины.

А бывают платы без кривых дорожек? :) Платы делают люди, а не роботы. Подчистить действительно можно, на небольших платах

 

2. Проверить пока не удалось. В SW 2014 похоже CW работает немного криво, он не сохраняет плату в SW... Если есть возможность выслать мне сборку в формате SW 2014, то готов посмотреть что за слои.

Завтра попробую что-нибудь придумать. Скорее всего, слои даже в STEP будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...