Перейти к содержанию
    

Выбор способа связи между модемом и Android телефоном

Здравствуйте!!!

 

Решил я себе собрать автосигнализацию...

 

На борту авто: микроконтроллер и модем или, если этого будет достаточно, телефон.

В качестве пульта телефон на Android и самописное приложение.

 

Сигнализация естественно с "полным фаршом" как я хочу. Но как реализовать связь?

При этом чтоб было дешево). Все опсосы имеют тарифы с безлимитами или большим объемом включенных услуг (интернет, звонки, смс).

 

Объёмы передаваемых данных явно будет не большая, да и частота "появления" тоже. Задержку времени на передачу данных в 3-5 секунд можно потерпеть.

Можно было бы решить смсками, но это не так оперативно, и не дешево. Тарифов где можно было бы тратить в день более 4-8 смс я не видел.

Вариант с CSD вроде самый простой, не надо никаких стеков, можно использовать даже старые сотовые(?) НО реализацию CSD на android я не нашел.

GPRS - вроде тоже не плохо. Я так понимаю придется использовать "внешний" простенький сервак для связи телефона с модемом? Но я не использую постоянно интернет и желания нет ради такого "усаживать" аккум.

 

Какой вариант выбрать?

Что будет проще реализовать своим приложением в андроид?

Какой вариант будет дешевле?

 

Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вариант выбрать?

 

Дак вроде уже сами все расписали. Я конечно не спец по андроидам, но в линухе можно открыв ком-порт типа tty0 общаться с модемом напрямую, через АТ команды. Так можно использовать CSD соединение, другое дело - CSD- это "голос", т.е. придется платить за минуты "разговора", что довольно накладно, плюс некоторые операторы не поддерживают его в принципе.

 

Может обратить внимание на блютуз, который есть как правило в любом телефоне?? Для ближнего управления подходит и установить\снять с охраны, для далнего контроля лучше всего СМС.

 

Когда-то давно делал простенькую сигналку, в которая при сработке звонила на любой заданный телефон и голосом сообщала о сработке и какой датчик сработал. Может что-то в таком духе подумаете...

 

Ну и бывали экзотические примененния, например микропередатчик, подключенный через SDIO интерфейс SDкарты :blink:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CSD это "общение" как будто по ком порту, скорости 9600 или 14400. Очень простое решение, и да к сожалению тарифицируется как голосовой, но при безлимитах (30 минут в сутки) получится не плохо. Но как реализовать CSD на телефоне я толком не нашел.

 

Блютуз тоже проверял. Два блютуз модуля ловили на расстоянии до 100 метров спокойно. Но с телефоном, не более 15 метров.

 

Можно еще DTMF использовать, но тоже голосовой вызов, зато операторы поддерживают.

 

Похоже останется только GPRS. НО надо продумать как "не нагружать" телефон не нужным интернетом. Тем паче частенько бываю в роуминге, а это уже накладно!

 

Кто что еще предложит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякое решение имеет свою цену, в вашем случае цена - емкость аккумулятора. "Оживляйте" связь с серваком раз в 3-5-10 мин короткими запросами. Чем реже запросы, тем меньше среднее энергопотребление. Если бы оператор периодически не рвал GPRS-соединение (по своим внутренним законам), можно было бы вообще отказаться от таких запросов, а сервак вам бы высылал информацию только при изменениях статуса охраняемого объекта.

Думаю (не мерял, но так по логике), что при установленном коннекте, но при отсутствии посылок телефон ненамного больше потребляет, чем при отсутствии коннекта и выключенном GPRS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь что трафик от приложения я еще смогу проконтролировать, а вот от других приложений уже не факт! (или в андроиде можно "запртить" трафик другим приложениям?)

 

Сгласен, что при отсутствии трафика GPRS не должен много жрать: возможно просто "перекличка" с оператором может что-то поджирать.

 

Вариант с внешним серваком все больше становится основным.

Есть конечно вариант поставить китайпланшет с ОТГ и получить больше чем просто сигналка (+ регистратор). Или автокомп поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем паче частенько бываю в роуминге, а это уже накладно!

 

Сорри за не в тему, но, зачем получать сообщения от сигналки, находясь в сотнях километров от нее? Разве, что для "успокоения совести" :biggrin: Может есть смысл во время отсутствия перенаправлять информацию на телефоны тех, кто поближе, родные, друзья...??

 

 

 

Сгласен, что при отсутствии трафика GPRS не должен много жрать: возможно просто "перекличка" с оператором может что-то поджирать.

 

Ну это - да, так и есть, больше будет жрать телефон при перемещении и "прыжках" от соты к соте.

 

Но как реализовать CSD на телефоне я толком не нашел.

 

Не смотрите на CSD, поищите доки на работу с последов. портом на андроиде...

 

Можно еще DTMF использовать, но тоже голосовой вызов, зато операторы поддерживают.

 

А каким образом собираетесь ловить и декодировать ДТМФ??

 

Есть конечно вариант поставить китайпланшет с ОТГ и получить больше чем просто сигналка (+ регистратор).

 

Вариант конечно есть, НО, какова надежность всего этого китайвинегрета?? А сигналка должна быть надежной, а не работать от зависа до перезагрузки, иначе грош ей цена...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В роуминге я вместе с авто!

 

По поводу CSD не понял: с последовательным портом там понятно, но как узнать что сотовый поддерживает CSD?

 

С ДТМФом я не подумал...

 

Ну кетайфон это уже больше чем сигналка, это уже + мультимедия и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как узнать что сотовый поддерживает CSD?

 

Просто позвонить "ATD NNNNNNNNN" без символа ";" на конце и дождаться сообщения "CONNECT".

 

Только есть нюанс, нужно на сим картах сигналки и телефона, который будет звонить, включить режим "передача данных и факсов" у оператора. И еще, теле2 такой режим не поддерживает принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...