Перейти к содержанию
    

Драйвер шагового двигателя на BTS7960B

Собрал драйвер биполярного шагового двигателя на четырёх BTS7960B по даташиту. Управляю сием безобразием с помощю микроконтроллера. Возникли проблемы с температурным режимом микросхем и измерением тока. Если я заставляю двигатель постоянно вращаться, то они нагреваются где то до 45 градусов и держат такую температуру, а если например я сделал шаг и жду около 30 секунд, то микрухи безбожно греются и через пару минут уходят в защиту от перегрева. Второй баг это показания тока, оно если движок на удержании почему то растёт.

Может кто имел дело с сием чудом? Возможно я не правильно организовал алгоритм управления.

PS: частота ШИМ у меня 20кГц, а ток на моторе 3А. Я при включении питания наращиваю ШИМ пока не получу ток 3А (меряю напругу на ноге IS), запоминаю показания ШИМа и в дальнейшем их использую. Схема прилогается.

Ещё вопрос - до какой скорости я могу разогнать двигатель 23HS2430?

post-76782-1417008508_thumb.jpg

Изменено пользователем glags

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не правильно организовал алгоритм управления.

Нормальный алгоритм, как мне кажется... должен быть другой.

Обычно такой - включаем напряжение - смотрим ток. Как только ток достигнет желаемого, выключаем напряжение (коротим мостом или отдаем ток назад в питание - рекуперация) на некоторое фиксированное время. Потом опять... При движении и при стоянии разная противоэдс и, сответственно, разный ток будет при Вашем способе управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный алгоритм, как мне кажется... должен быть другой.

Обычно такой - включаем напряжение - смотрим ток. Как только ток достигнет желаемого, выключаем напряжение (коротим мостом или отдаем ток назад в питание - рекуперация) на некоторое фиксированное время. Потом опять... При движении и при стоянии разная противоэдс и, сответственно, разный ток будет при Вашем способе управления.

Спасибо за ответ, но у меня управляется аппаратным ШИМом и по этому я не могу отслеживать когда пришёл импульс и коротить мостом по достижении нужного тока. И кроме того для компенсации обратной ЭДС внутри микрухи стоят быстродействующие диоды. Ваша теория применима если б я не использовал готовые микросхемы драйверов, а сделал свой мост на полевиках и не использовал аппаратный ШИМ. Фактически я ШИМом меняю ток. Пробовал я отслеживать ток на обоих обмотках и в онлайн с помощью ШИМ поддерживать его на уровне 3А. Фигня получилась - движок крутится и переодически дёргается в обратном направлении. Получился какой то дисбаланс. А когда я в начале запуска драйвера определил какой ШИМ нужен для 3А и постоянно его поддерживаю, то двигатель крутится нормально. Но в паузах сильно греется. Я пробовал давать ему половину тока в режиме удержания. Но это не спасло ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А когда я в начале запуска драйвера определил какой ШИМ нужен для 3А и постоянно его поддерживаю, то двигатель крутится нормально.

Вы не поняли. Ток, который, как Вы думаете, что поддерживаете, попробуйте измерить в режиме стояния. Просто тестером.

Теория не моя - посмотрите алгоритм работы интегральных драйверов ШД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Ток, который, как Вы думаете, что поддерживаете, попробуйте измерить в режиме стояния. Просто тестером.

Теория не моя - посмотрите алгоритм работы интегральных драйверов ШД.

А разве обычным тестером можно нормально померять ток на частоте 20кГц? При начальном тесте - алгоритм следующий Выставляб ШИМ 1% и через 30мсек меряю ток, если он не достиг 3А то увеличиваю ШИМ и через 30 мсек опять меряю ток и так в цикле. В начальном тесте я получаю значение ШИМа которое соответствует току 3А и в дальнейшем его использую для управления мотором. Так вот я попробовал померить ток тестором(М890G) в разрыв мотора и при удержании увидел ток 5А, а в рабочем цикле (когда движок крутится) 20-30мА. По моему это фигня какая - то.

PS: Вы советуете ток контролировать и подгонять в режиме удержания?

Изменено пользователем glags

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве обычным тестером можно нормально померять ток на частоте 20кГц?

Почему бы и нет? Даже старым - стрелочным...

PS: Вы советуете ток контролировать и подгонять в режиме удержания?

Я советую все время следить за током - поддерживать его. Для этого и используют шунты - смотрите устройство стандартных драйверов от Allegro, TI, ST...

 

По моему это фигня какая - то.

Тут я Вас поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую все время следить за током - поддерживать его. Для этого и используют шунты - смотрите устройство стандартных драйверов от Allegro, TI, ST...

тут шунт не нужен, у микрухи есть выход IS с помощю которого можно определить ток на нагрузке. С этой ноги я ток и контролирую.

Пробовал я отслеживать ток на обоих обмотках и в онлайн с помощью ШИМ поддерживать его на уровне 3А при работе двигателя. Фигня получилась - движок крутится и переодически дёргается в обратном направлении. Не мог понять в чём причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мог понять в чём причина.

Еще раз предлагаю почитать, как устроены интегральные драйверы. Ведь они выпускаются огромными партиями...

Обратите внимание на режимы fast and slow decay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз предлагаю почитать, как устроены интегральные драйверы. Ведь они выпускаются огромными партиями...

Обратите внимание на режимы fast and slow decay.

Я прошу прощения за наглость, а не могли бы Вы ссылочку дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за наглость, а не могли бы Вы ссылочку дать?

http://www.allegromicro.com/en/Products/Mo...vers/A4989.aspx

http://www.allegromicro.com/en/Products/Mo...vers/A3992.aspx

Для более старых можно найти более подробное (для новичков) описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...