Перейти к содержанию
    

Повторить PCI плату (Cyclone,MAX) как ?

Есть pci плата, на ней altera cyclone, max3000 (EPM3128ATC100-10

), память ну и обвязка. Возможно ли слить прошивку с циклона и если да, то как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А грузится циклон через PCI? Или на плате есть конфигурационный флеш?

 

А как может циклон зашится через PCI если именно он (скорее всего) работает с PCI шиной. Можно написать программу зашить ее в МАКС и тогда он будет прошивать Циклон из параллельного ИИПРОМа или банально поставить какуюнить последовательную ПЗУху для прошивки циклона.

Тогда считать прошивку конечно можно (Циклоновскую)... а макс считаешь наврятли, хотя в некоторых случаях можно понять для чего он нужен и написать программу руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате есть какой-то чип памяти самсунг k4s643232h-tc60

Я так понял, что с циклона считать можно что угодно а вот с макса нет, я прав ?

А в самом циклоне есть ли какие-нибудь защищенные от чтения области ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате есть какой-то чип памяти самсунг k4s643232h-tc60

Я так понял, что с циклона считать можно что угодно а вот с макса нет, я прав ?

А в самом циклоне есть ли какие-нибудь защищенные от чтения области ?

 

 

k4 Это помоему микруха динамической памяти K6 - статическая (в циклоне есть контроллер динамической памяти). Циклон конфигурируется извне (т.к. он SRAM Based. Макс в отличии от Циклона EEPROM Based прошивка находится внутри защищена Lock битом).В циклоне защищенных областей нет.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если циклон конфиг-ся извне, то где лежит сама прошивка ?

Варианты взлома Макса есть ? Хотя бы теоретические ?

Изменено пользователем bege

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если циклон конфиг-ся извне, то где лежит сама прошивка ?

 

Смотри на плате ЛЮБЫЕ ПЗУхи. Все что может соодержать информацию.

 

Много бы проблемм решилось если бы я знал как можно считать прошивку МАКСов. :-)

Изменено пользователем Artyom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Cyclone конфигурится через PCI. Одна из функций твоей MAX - простой

PCI контроллер-прогрузчик Циклона. В этом случае должна быть хостовая программа на PC, которая посылает на твою плату конфигурационный файл.

 

Т.е. после включения питания компа. Необходимо запустить хостовую прогу( ту прогу, которая работает с твоей платой - принимает или отправляет с нее какие-то данные), которая и сконфигурит Циклон. Вот этот хост и изучай. В драйвер твоей карточки, вряд-ли всунут процедуру конфигурирования - это изврат.

 

А насчет чтения прошивки MAX - лично мне приемлимых способов не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. после включения питания компа. Необходимо запустить хостовую прогу( ту прогу, которая работает с твоей платой - принимает или отправляет с нее какие-то данные), которая и сконфигурит Циклон. Вот этот хост и изучай. В драйвер твоей карточки, вряд-ли всунут процедуру конфигурирования - это изврат.

А почему изврат? ИМХО, в драйвере было бы вполне логично - MAX3K есть, он выдаст Dev&VendorID - для PnP и загрузки требуемого драйвера вполне достаточно. А из драйвера можно уже и Циклон прогрузить. ИМХО - более "бесшовный" вариант чем с "хостовой прогой".

Впрочем, подождем дальнейшей информации от автора топика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломать MAX совсем не сложно :) Весь вопрос только в сумме денег, которые надо заплатить людям за взлом.

 

http://www.semiresearch.com/default.php?se...code_extraction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему изврат? ИМХО, в драйвере было бы вполне логично - MAX3K есть, он выдаст Dev&VendorID - для PnP и загрузки требуемого драйвера вполне достаточно. А из драйвера можно уже и Циклон прогрузить. ИМХО - более "бесшовный" вариант чем с "хостовой прогой".

Впрочем, подождем дальнейшей информации от автора топика :)

 

Не спорю. Вариант имеет право на существование, но имхо для мелких ПЛИСок. А с моей точки зрения изврат в следующем. Что если устройство многофункциональное, т.е сейчас мне нужна эта конфигурация, через пять минут другая, а завтра третья? Да и если в устройстве обнаружены ошибки, то проще скормить хосту новую конфигурацию, чем драйвера переставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз напишу что есть на плате

1 чип Altera Cyclone

1 чип Altera Max3k

1 чип какой-то памяти самсунг k4s643232h-tc60, вроде это не ПЗУ

пара-тройка конденсаторов, чуть побольше резисторов, кварц, и вроде 2 транзистора (может и не транзистора, но ножек 3).

1 Выдеовыход на монитор

Плата воткнута в PCI. При загрузке ОС на середине загрузке происходит пауза в полсекунды, после на видеовыходе появляется статическое изобрадение и загрузка ОС продолжается. После того как ОС загрузилась, подгружается служба и устройство начинает работать.

Вот такие дела.

Если чип памяти это не ПЗУ, то загрузка циклона происходит через драйвер, я правильно понимаю ? Тогда что делает МАКС ?

Если просто тупо повторить плату ничего не прошивая есть ли шанс что будет работать (если загрузка через драйвер идет) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломать MAX совсем не сложно :) Весь вопрос только в сумме денег, которые надо заплатить людям за взлом.

 

http://www.semiresearch.com/default.php?se...code_extraction

 

Имхо, дешевле подкупить разработчка :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему изврат? ИМХО, в драйвере было бы вполне логично - MAX3K есть, он выдаст Dev&VendorID - для PnP и загрузки требуемого драйвера вполне достаточно. А из драйвера можно уже и Циклон прогрузить. ИМХО - более "бесшовный" вариант чем с "хостовой прогой".

Впрочем, подождем дальнейшей информации от автора топика :)

 

Не спорю. Вариант имеет право на существование, но имхо для мелких ПЛИСок. А с моей точки зрения изврат в следующем. Что если устройство многофункциональное, т.е сейчас мне нужна эта конфигурация, через пять минут другая, а завтра третья? Да и если в устройстве обнаружены ошибки, то проще скормить хосту новую конфигурацию, чем драйвера переставлять.

 

Конфигурация там одна, она практически не меняется. Один раз только (за 2-3 года) разработчик прислал новый драйвер с исправлением небольшого бага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата воткнута в PCI. При загрузке ОС на середине загрузке происходит пауза в полсекунды, после на видеовыходе появляется статическое изобрадение и загрузка ОС продолжается. После того как ОС загрузилась, подгружается служба и устройство начинает работать.

Вот такие дела.

Если чип памяти это не ПЗУ, то загрузка циклона происходит через драйвер, я правильно понимаю ?

В твоем случае прогружает либо драйвер, либо подгружаемая служба(хост). Но в последнем случае, конфигурационные данные все равно передаются из службы(хоста) драйверу, который их по PCI посылает MAXу.

 

Тогда что делает МАКС ?

Берет у драйвера конфигурацию и физически прогружает ею Cyclone.

 

Если просто тупо повторить плату ничего не прошивая есть ли шанс что будет работать (если загрузка через драйвер идет) ?

Без прошивки MAXа тупо не повторишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...