Перейти к содержанию
    

Вот как это понимать? В приёмнике у вас изначально не было, исправлено было уже после моего поста. Зачем приподнятый косинус приёмнике?

 

Виноватsm.gif Даже не обратил на это внимание, прошу прощения. Конечно же, не за чем!

 

Я его в своем приемнике использовал как интерполирующий, в приемнике его быть не должно по идее.

 

По фильтрам тогда я не понимаю, почему фильтр в приемнике обзывают Integrate and Dump, хотя по сути получается это обычный Moving Average? Или он должен быть засинхронизирован с символами и сбрасывать свое состояние после того, как все отсчеты принадлежащие текущему символу закончились?

 

http://www.mathworks.com/help/comm/ref/integrateanddump.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его в своем приемнике использовал как интерполирующий, в приемнике его быть не должно по идее.

 

По фильтрам тогда я не понимаю, почему фильтр в приемнике обзывают Integrate and Dump, хотя по сути получается это обычный Moving Average? Или он должен быть засинхронизирован с символами и сбрасывать свое состояние после того, как все отсчеты принадлежащие текущему символу закончились?

 

http://www.mathworks.com/help/comm/ref/integrateanddump.html

 

Да. Стоит ли слепо всё это повторять? Может лучше подобрать ФНЧ по минимуму межсимвольной интерференции и максимуму сигнал/шум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Стоит ли слепо всё это повторять? Может лучше подобрать ФНЧ по минимуму межсимвольной интерференции и максимуму сигнал/шум.

 

В общем, алгоритм который я задумал, с поиском максимальной корреляции данных в FIFO с синхро-последовательностью, при поступлении каждого нового семпла, у меня так и не заработал как надо. Не понимаю в чем проблема. При потоковой передаче псевдослучайной-последовательности с целью замера BER, все получается, вплоть до уровня -115 ...-116 дБ (в качестве приемника/передатчика использую обычный аналоговый репитер). Но при реальной работе в эфире иногда (1 из 50 пакетов) проскакивают ошибки даже в ближней зоне.

 

Решил пока забить на этот алгоритм и начал изучать демодулятор из GNU Radio, с целью понять причину периодических ошибок во время его работы:

 

https://github.com/luizrenault/op25/blob/ma...emod_ff_impl.cc

 

В нем, для получения отсчетов во время каждого символа используют MMSE интерполяцию, но мне не ясно, как построили таблицу taps'ов для интерполяции и почему время подстраивают вот таким образов?

 

// symbol clock tracking loop gain
      const double K_SYMBOL_TIMING = 0.025;
      if(interp_p1 < interp) {
         d_symbol_clock += symbol_error * K_SYMBOL_TIMING;  
      } else {
         d_symbol_clock -= symbol_error * K_SYMBOL_TIMING;
      }

 

Плюс, может кто подскажет, почему используют такой непонятный способ борьбы с постоянной составляющей?

 

// our output symbol will be interpolated value corrected for symbol_spread and frequency offset
      interp -= fine_frequency_correction;
      interp_p1 -= fine_frequency_correction;
...
// coarse tracking loop: for eventually frequency shift request generation
      static const double K_COARSE_FREQUENCY = 0.00125;    // time constant for coarse tracking loop
      coarse_frequency_correction += ((fine_frequency_correction - coarse_frequency_correction) * K_COARSE_FREQUENCY);

      // fine loop 
      static const double K_FINE_FREQUENCY = 0.125;        // internal fast loop (must be this high to acquire symbol sync)
      fine_frequency_correction += (symbol_error * K_FINE_FREQUENCY);

 

То есть, высчитывают постоянную составляющую исходя из текущей ошибки в отсчете символа.

Почему бы просто не пропустить через фильтр ВЧ с частотой среза 1-2 Гц?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы просто не пропустить через фильтр ВЧ с частотой среза 1-2 Гц?

 

Потому что полезный сигнал имеет низкочастотные составляющие, на выходе DC wander начнётся, слишком узкополосный фильтр ВЧ будет долго устанавливаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...