Перейти к содержанию
    

Цифровая фильтрация

Добрый день всем.

Нужно на фоне низкочастотных помех (0.5 - 4Гц), ловить сигналы от цели (10Гц и выше)... Применил частотное разделение ФВЧ фильтром 3-порядка Чебышева. fdatool расчитал фильтр и загнал в моделирование. Да, видно что фильтр почти в 20 раз ослабляет сигнал помехи, но цель (в 10 раз меньше по амплитуде) тяжело увидеть после фильтра. Посоветуйте может, для этих целей существует что-то более оптимальное?

 

filtr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мешает поставить фильтр, ослабляющий НЧ составляющую в 200 раз?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Фильтры конструируются не по принципу "решил поставить Чебышева 3-го порядка", а исходя из ТЗ, с описанием спектра помех, сигнала, желаемого подавления, неравномерности и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Для примера:

Помеха: 5 гарм. составляющих от 0.4 до 4 Гц с разными амплитудами и в сумме до 1.5;

Сигнал: гарм. 10 Гц, амплитуда 0.1;

Фильтр: Чебышев 5-order, неравномерность 1 дБ;

График: синий (помеха + сигнал), розовой ( сигнал ), красный ( отфильтрованный сигнал * 10 );

 

post-29537-1415729109_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо... Но у меня единичные сигналы... Тоесть не гармонические... Смотрел в симуляторе. Чебышеву 3 порядка чтобы пропустить сигнал надо минимум один период. Я о начальных условиях... Если проводить аналогию с аналоговыми фильтрами. То выше 4 порядка не делают... Звон лишний никому не нужен...

Вот может есть фильтры какие, что заточены для таких нужд. Работать фильтр будет на stm32 с fpu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо... Но у меня единичные сигналы... Тоесть не гармонические...

..если сигнал не гармонический то как он умещается в указанной полосе до 4 Гц?

У него должен быть, в таком случае, бесконечный спектр.

Который будет всегда в полосе вашего сигнала от 10Гц и выше .

з.ы.

на схеме вы суммирует два импульса разной ширины половинно-синусообразной формы?

И хотите узнать о присутствии одного при помехе от другого?

У таких сигналов вообще бесконечный сплошной спектр, если они не повторяются за время анализа.

У обоих сигналов спектр будет начинаться с нуля и перекрывать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..если сигнал не гармонический то как он умещается в указаной полосе до 4 Гц? У него должен быть, в таком случае, бесконечный спектр.

Который будет всегда в полосе вашего сигнала (тоже не гармонического?) . Откуда у не гармонических сигналов взялись ваши частоты , кстати?

Полоса фвч фильтра взята с аналоговой реализации даной задачи. Сигналы от помехи в основном имет низкочастотную составляющую(может быть и типа гармонический в зависимости как человек несёт датчик) . Скажем до 5 герц. Все что выше это можно сказать что сигнал. Так обрабатывают в аналоге. Синхродетектор и после него аналоговый фильтр. Я это хочу получить в цифре. Суть в том что в аналоге ничего не придумаешь кроме фильтра фвч. Вот и ставлят их и работают на "звонах"...

 

на схеме вы суммирует два импульса разной ширины половинно-синусообразной формы?

И хотите узнать о присутствии одного при помехе от другого?

У таких сигналов вообще бесконечный сплошной спектр, если они не повторяются за время анализа.

У обоих сигналов спектр будет начинаться с нуля и перекрывать друг друга.

Не гармонического сигнала спектр до бесконечности. Это понятно. На модели я симитировал ситуацию когда на большом сигнале от грунта (помеха) , появляется сигнал от цели. Эта картина может повториться скажем через полсекунды. Но уже может быть другое соотношение амплитуд и длительности. Все зависит от расстояния до грунта и скоости сканирования.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса фвч фильтра взята с аналоговой реализации даной задачи. Сигналы от помехи в основном имет низкочастотную составляющую(может быть и типа гармонический в зависимости как человек несёт датчик) . Скажем до 5 герц. Все что выше это можно сказать что сигнал. Так обрабатывают в аналоге. Синхродетектор и после него аналоговый фильтр. Я это хочу получить в цифре. Суть в том что в аналоге ничего не придумаешь кроме фильтра фвч. Вот и ставлят их и работают на "звонах"...

 

..вы в свою модель поставьте ФВЧ с большим подавлением (200 раз) и большой крутизной и если не тяжело - выложите результат, посмотреть что вас не устроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..вы в свою модель поставьте ФВЧ с большим подавлением (200 раз) и большой крутизной и если не тяжело - выложите результат, посмотреть что вас не устроило.

Спасибо за совет. Попробую. Но чем больше порядок, тем больше "звон" будет на такой сигнал.. Если две цели будет, то следующая цель в звоне пропадает..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Попробую. Но чем больше порядок, тем больше "звон" будет на такой сигнал.. Если две цели будет, то следующая цель в звоне пропадает..

..так, нам чай не паять - есть модель, вот и посмотрим. Может "звон" не такой уж страшный будет, а если будет может можно границы какие у него найти или ещё чего.

Спектр построим, посмотрим где на спектре будет звон от помехи, а где палки полезного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..так, нам чай не паять - есть модель, вот и посмотрим. Может "звон" не такой уж страшный будет, а если будет может можно границы какие у него найти или ещё чего.

Спектр построим, посмотрим где на спектре будет звон от помехи, а где палки полезного сигнала.

Да, придеться заново создавать модель. Матлаб отказался сохранять...

Я уже думал над тем чтобы искать алгоритмы по прогнозированию поведения случайны величин. Следить за помехой и прогнозировать ее значение, потом вычитать.

А если вместо БИХ, КИХ использовать? Может для этих нужд будут предпочтительнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, придеться заново создавать модель. Матлаб отказался сохранять...

Я уже думал над тем чтобы искать алгоритмы по прогнозированию поведения случайны величин. Следить за помехой и прогнозировать ее значение, потом вычитать.

А если вместо БИХ, КИХ использовать? Может для этих нужд будут предпочтительнее?

 

..что то я невнимательно видно читал, удивился что вы БИХ поставили в цифровую модель, с КИХ думаю гораздо удобнее будет.

БИХ вам сейчас не к чему, это лишние проблемы.

Рано прогнозировать случайные величины (думаете есть смысл?).

Вы модель свою повторите и поставьте туда КИХ с большим подавлением НЧ .

Посмотрите что будет, на осциллографе и спектрометре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..что то я невнимательно видно читал, удивился что вы БИХ поставили в цифровую модель, с КИХ думаю гораздо удобнее будет.

БИХ вам сейчас не к чему, это лишние проблемы.

Рано прогнозировать случайные величины (думаете есть смысл?).

Вы модель свою повторите и поставьте туда КИХ с большим подавлением НЧ .

Посмотрите что будет, на осциллографе и спектрометре.

Извините, это я не уточнил. Я делал по аналогии с аналоговой обработкой данной. Задачи. Матлаб мне КИХ спроектировал 240 порядка... А их два надо, на каждый канал. это 500 операций "умножение с накоплением". Да моделировать его отказался...

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, это я не уточнил. Я делал по аналогии с аналоговой обработкой данной. Задачи. Матлаб мне КИХ спроектировал 240 порядка... А их два надо, на каждый канал. это 500 операций "умножение с накоплением". Да моделировать его отказался...

 

240 порядок это для каких требований к фильтру так получилось?

Ну по любому, если почему то МАТЛАБ отказался моделировать - упростите требование к фильтру и всё равно поставьте КИХ в модель.

Моделируйте один канал, пока.

Частоты низкие , при дальнейшей реализации такой порядок вполне можно в DSP реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...