Перейти к содержанию
    

Двусторонний монтаж

Здравствуйте.

Пытаемся освоить двусторонний монтаж в инфракрасной печке.

Специальный клей для СМД компонентов очень дорогой (6-8 т.р. шприц на 30мл). По 1 шприцу не продают.

Вопросов несколько.

1) какой клей вы применяете? Где брали?

2) какие корпуса не падают, а остаются и без клея, под действием поверхностного натяжения расплавленного припоя? В частности интересуют корпуса So-8, smd тактильные кнопки, HSOP8, LQFP, DFN, QFN, SOIC, LGA16, Quectel L76, чип антенны, толстые конденсаторы в корпусах 1210, DO-213, SMB, SMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигассе вопрос. Люди к такому годами идут, а Вы хотите поиметь всё и сразу.

 

Клей, кстати, стоит 22.5 - 25 евро за шприц 10 ссm, за 6 - 8 тыр - либо у вашего снабжения откат нехилый, либо так снабжение работает погано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикидывайте количество точек с припоем, создающих поверхностное натяжение, и плюс температуру подогрева снизу. вот и всё что можно сказать.

при правильном подходе не падает вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пытаемся освоить двусторонний монтаж в инфракрасной печке.

Специальный клей для СМД компонентов очень дорогой (6-8 т.р. шприц на 30мл). По 1 шприцу не продают.

Вопросов несколько.

1) какой клей вы применяете? Где брали?

У нас был клей, да срок годности истёк. :-) Очень редко он действительно нужен.

2) какие корпуса не падают, а остаются и без клея, под действием поверхностного натяжения расплавленного припоя? В частности интересуют корпуса So-8, smd тактильные кнопки, HSOP8, LQFP, DFN, QFN, SOIC, LGA16, Quectel L76, чип антенны, толстые конденсаторы в корпусах 1210, DO-213, SMB, SMA.

У нас падали только особо тяжёлые компоненты с нижнего слоя: разъёмы, трансформаторы, конденсаторы (электролиты).

Лучше всего держатся микросхемы с термопадом.

При разработке стараемся на нижний слой размещать только рассыпуху. Тогда вообще никаких проблем.

Технологи говорят, что главное термопрофиль правильно выбрать: в том числе в зависимости от кол-ва слоёв и компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей, кстати, стоит 22.5 - 25 евро за шприц 10 ссm, за 6 - 8 тыр - либо у вашего снабжения откат нехилый, либо так снабжение работает погано.

А как этот клей называется или ссылку покажите. Буду очень признателен.

Отдела снабжения у нас нет. Сам всё гуглю. Так и задавал вопрос поисковику "клей для поверхностного монтажа". Например в компании Диполь продают. Германский вроде.

 

Клей, кстати, стоит 22.5 - 25 евро за шприц 10 ссm, за 6 - 8 тыр - либо у вашего снабжения откат нехилый, либо так снабжение работает погано.

А как этот клей называется или ссылку покажите. Буду очень признателен.

Отдела снабжения у нас нет. Сам всё гуглю. Так и задавал вопрос поисковику "клей для поверхностного монтажа". Например в компании Диполь продают. Германский вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, существует ещё смешанная технология, при которой одна сторона изделия монтируется с применением SAC305, а вторая - на олово-свинец.

 

Из всего Вашего списка, KARLSON, сомнения вызывают кнопки, т.к. они бывают разные по высоте (и, соотвественно, смещается центр тяжести) и чип-антенны - множество разных конструкций их существует (я, например, монтировал прямоугольные с размерами где-то 25х12 мм и контакты только по одной из длинных сторон - такая точно отвалится без клея).

 

Ну и Quectel L76 я бы не стал 2 раза катать через печь - у большинства всех современных модемов и GPS-приёмников в документации пишется о макисмум двух циклах пайки. Так что лучше поберечь его здоровье.

 

Клей, например, вот - http://permacol.nl/website/permacol.asp?Lg=en&Pg=4 однокомпонентный, в разной фасовке. Но если говорить про ручное дозирование, то удобнее всего в руке лежит шприц на 10 кубиков.

 

Вот от Алента клей - http://alpha.alent.com/Products/SMD-Adhesives

 

Ну и по запросу "SMT adhesive" Вы получите множество ссылок на клеи. Не повторяйте только мою ошибку - на заре этого дела я заказал на Ибее за 15 баксов клей. Цвет был тот что надо, но в шприце лежала монолитная масса, которая, похоже, отвердела гораздо раньше, чем я принял решение за неё заплатить :)

 

У нас был клей, да срок годности истёк. :-) Очень редко он действительно нужен.

 

Я сейчас додавливаю шприц Permacol, который в прошлом году получил в качестве образца на Продуктронике. У него уже тогда срок годности окончился, и с каждым днём он всё дальше и от DOM и от DOE, но работает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и по запросу "SMT adhesive" Вы получите множество ссылок на клеи. Не повторяйте только мою ошибку - на заре этого дела я заказал на Ибее за 15 баксов клей. Цвет был тот что надо, но в шприце лежала монолитная масса, которая, похоже, отвердела гораздо раньше, чем я принял решение за неё заплатить :)

 

Я сейчас додавливаю шприц Permacol, который в прошлом году получил в качестве образца на Продуктронике. У него уже тогда срок годности окончился, и с каждым днём он всё дальше и от DOM и от DOE, но работает как надо.

Интересно.

Сегодня только спрашивал, а он у нас не засох, консистенция такая же, только не клеит :-)

Завтра посмотрю название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот этот клей - Permacol® 2035Z. Ещё на выставке я увидел даты и сразу спросил у ребят на стенде "А как так?", на что получил ответ - "Не бойтесь, всё будет отлично". Оно и правда пока (тьфу-тьфу!) идёт отлично. Полимеризуется так, что на первом опыте я умудрялся оторвать компонент (дроссель и элетролиты) вместе с маской, площадками и дорожками (интересно ж было, что оно да как). Но это были отечественные низкокачественные платы (то, чего не жалко). На нормальных платах если прилагать значительное комбинированное усилие (вертикальное, боковое и кручение, и всё одновременно), то компонент когда-нибудь оторвётся, но клей при этом остаётся на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять как заказть. 25 евро вы про Permacol® 2035Z говорили? Один шприц они привезут? Или какой у них минимум? А что за выставка была? Контакты взяли этих ребят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 20 до 30 евро стоит шприц практически любого европейского производителя, это цены годичной давности, но, думаю, они не сильно поменялись. MOQ у этих я не знаю, да и общался я с дистрибьюторами. Контакты - где-то визитка валяется, но это не суть важно, таких продавцов в Европе хватает. Напишите напрямую голландцам. Либо сами будут с Вами работать, либо зашлют к кому-то, кто географически поближе. Начинать письмо можно вообще с того, что Вы только осваиваете технологию и просите сэмплы "на попробовать".

 

Выставка - Productronica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KARLSON, в последней рассылке от Совтеста есть информация про два SMT-клея - JU-R2S и PD 955 M. Если Вам ещё актуально, свяжитесь с ними, узнайте стоимость. Заодно и сюда её напишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...