Перейти к содержанию
    

MPC850 + DSP56303 + XILINX странный глюк

Здравствуйте! Мне довелось чинить один довольно сложный прибор. Это масс-селективный детектор.

 

Прибор управляется с помощью компьютерной программы, связь с компьютером через LAN. Суть работы прибора в том, что он задает около 15-ти различных напряжений, которые подаются на металлические ионные линзы (как в старом кинескопе), и на другие узлы. Большинство напряжений статичны. Но есть одна радиочастота 1 МГц и один сложный сигнал, который формируется 4-мя ЦАПами, аналоговыми умножителями и операционными усилителями.

 

Так вот, внутри прибора есть процессор связи MPC850 с флешью и SDRAM (Отвечает за Ethernet). По шинам данных к нему подключаются два сигнальных процессора DSP56303, у которых есть свои SRAM. А уже ко всей этой системе подключается FPGA XILINX SPARTAN XCS30 PQ208CKN0621. У нее есть своя 8-ми ногая микросхема с ее кофигурацией. К FPGA, в свою очередь подключаются ЦАП, АЦП, после них соответствующие аналоговые схемы. На цифровых шинах почти везде буферы. Все это должно фунциклировать, снимая масс-спектры веществ.

 

Диапазон как раз и задается радиочастотой 1 МГЦ (ее аплитудной модуляцией) и сложным сигналом (сложная, до конца не понятная, зависимость).

Так вот в чем проблема. Задавая полный диапазон работы от 50 до 1000 (для интересующихся - атомных единиц масс), получаем нормальную работу. А вот если сузить диапазон, обрезав его снизу на пару сотен, то возникает ошибка, система останавливается, в программе на компьютере возникает ошибка. Текст - "ошибка управления прибором" или "ошибка в установке режима сканирования".

 

ВОПРОС! Как локализовать неисправность? Понимаю, что первое подозрение на аналоговую часть и на то, что какой-то ридбэк не правильный, на что и реагирует система. Но сложный сигнал не имеет ридбэка (reedback - чтение АЦП и тот или оной контроль) вообще. Радиочастотный сигнал в порядке. Все остальные сигналы в порядке.

 

Важная информация - когда задаются те параметры, с которыми возникает ошибка, ничего не успевает произойти. Связь обрывается, ошибка возникает. Никаких скачков по питанию, радиочастотный и сложный сигналы не успевают даже дернуться (по осциллографу). Т.е. подозрение на цифровую часть, может быть память...

Изменено пользователем Scientificer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то онтересно, то вот ответ:

 

В программах процессоров (не знаю, в каком-то одном или в нескольких) происходит проверка различных данных на корректность. В частности, есть управляющий сигнал, и рекция на управляющий сигнал. Так вот, рекция должна укладываться в диапазон, который индивидуален для данного экземпляра прибора. А эти индивидуальные данные попадают в прибор в момент загрузки прошивок в начале работы, из специальных индивидальных файлов.

 

Вмешательство в схему привело к выходу сигнала реакции за пределы, и возникала ошибка управления. Такой вот сюрприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...