Перейти к содержанию
    

монтаж CAN шины в доме

даже не знаю, а что, написать профиль нельзя ?

А смысл делать профиль, если все равно для него даже гипотетически не появятся какие либо сторонние устройства? Чисто ради себя?

 

 

обычная витая пара, две пары под силовое питание, по типу poe, одна пара под питание мк, не ?

Нет, просто все равно везде кабель не проложишь и придется переходить на воздух - но тогда зачем вообще нужен был кабель?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл делать профиль, если все равно для него даже гипотетически не появятся какие либо сторонние устройства? Чисто ради себя?

У меня поверх CANа свой протокол. Можно по нему обмениваться сообщениями между узлами, настраивать алгоритмы в узлах,

обновлять прошивку узлов, отлаживать узлы (много отладочной информации). При наличии на шине специального узла "сервера конфигурации"

процесс замены узла для пользователя прозрачен: один узел извлекаем, новый устанавливаем. Сервер конфигураций видит пропажу одного

серийника и появление нового. После этого в новом обновляется прошивка (при необходимости) и заливаются пользовательские алгоритмы.

 

Вряд ли чужой протокол на это способен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня поверх CANа свой протокол. Можно по нему обмениваться сообщениями между узлами, настраивать алгоритмы в узлах,

обновлять прошивку узлов, отлаживать узлы (много отладочной информации). При наличии на шине специального узла "сервера конфигурации"

процесс замены узла для пользователя прозрачен: один узел извлекаем, новый устанавливаем. Сервер конфигураций видит пропажу одного

серийника и появление нового. После этого в новом обновляется прошивка (при необходимости) и заливаются пользовательские алгоритмы.

Вряд ли чужой протокол на это способен.

Что значит "чужой протокол"? CANopen тоже делает это и многое другое, и DeviceNET тоже, но дело-то не в этом. Ну не используют CAN в умном доме. А городить свои устройства для каждой функции только из-за того, что я люблю CAN, я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не используют CAN в умном доме. А городить свои устройства для каждой функции только из-за того, что я люблю CAN, я не хочу.

Нужен:

- проводной (~ десятки метров, она витая пара)

- быстрый (порядка 25-50 кбит/с)

- мультимастер

- простой для реализации в МК

- надежный

 

Из всех стандартных и доступных интерфейсов CAN больше всего подходит. Или есть другие варианты (кроме беспроводных)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен:

- проводной (~ десятки метров, она витая пара)

- быстрый (порядка 25-50 кбит/с)

- мультимастер

- простой для реализации в МК

- надежный

Из всех стандартных и доступных интерфейсов CAN больше всего подходит. Или есть другие варианты (кроме беспроводных)?

+ - с возможностью любой топологии - та же звезда

 

Но почему-то все именитые и не очень производители вместе плюнули и решили стандартизировать протоколы не на базе CAN. Вопрос - почему?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для передачи данных.

нет, данные уже на учились передавать по воздуху, а вот питание - нет

но воздух меня не устраивает, вафлю мне ломали через каждые двое суток, и это с нормальным шифрованием

а тут вообще никаких защит - кюшать нэмогу

 

А городить свои устройства для каждой функции только из-за того, что я люблю CAN, я не хочу.

достаточно сделать/купить один контроллер, а датчики с приводами - есть

цены, за которые вы купили безпроводку, это позволяют 10 раз

 

 

+ - с возможностью любой топологии - та же звезда

да легко - звезда предполагает хаб, просто сделайте

 

Вопрос - почему?

не исключено, что есть проблемы с законом, но те законы не про нас

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

достаточно сделать/купить один контроллер, а датчики с приводами - есть

цены, за которые вы купили безпроводку, это позволяют 10 раз

Да? Найдите мне пожалуйста аналоги для CAN, СANopen или DeviceNet вот таких двух штук с ценами. Питание может быть любое

- Aeon Multisensor http://shop.z-waver.ru/#!/~/product/ca...&id=3320046

- Fibaro FGS221 http://rus.z-wave.me/shop/lights/fibaro-do...-switch-2x15kw/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, вопрос неправильно поставлен, за полцены, т.е. 2500 или $50 возьмёте ?

по второму я ещё тока x2 добавлю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, вопрос неправильно поставлен, за полцены, т.е. 2500 или $50 возьмёте ?

по второму я ещё тока x2 добавлю

Покажите мне готовое изделие, пожалуйста. С инструкцией.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне готовое изделие, пожалуйста. С инструкцией.

потерпите чуток))

 

Если действительно выбор не богатый, то вы меня очень обрадовали.

Вас заинтересовало бы предложение, если бы я вам выслал парочку контроллеров для экспериментов?

Правда, как это сделать "за бугор" не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно выбор не богатый, то вы меня очень обрадовали.

Вас заинтересовало бы предложение, если бы я вам выслал парочку контроллеров для экспериментов?

Понимаете, ну не вижу я правильной концепции в этом всем? Поэтому и контроллеры мне не нужны.

 

У меня сейчас в разработке и на испытаниях сейчас отличная система на CANopen - с 3-мя типами контроллеров, от миниатюрных плат до плат с ЖКД, кнопками, светодиодными индикаторами и всякой другой фигней, модули расширения на SPI, RTC, конфигуратор, испытана на EMC и т.д.

Но эта система базируется на определенном профиле и я точно знаю, для чего там нужен СANopen, как будут прокладываться кабеля, что по ним будет передаваться и какие алгоритмы крутиться сверху. И еще я знаю, что модули, которые я еще не разработал для своей системы, или которые слишком сложны - например частотники - я могу легко взять стандартный и подключить к системе. Потому, что есть профиль.

Данную систему я мог бы легко приспособить к умному дому, но я просто не вижу смысла. Во первых я не вижу четкого понятия с кабелем и во-вторых - если у меня не будет своих модулей для некоторых функций - я не смогу их купить. Делать чисто систему для себя и только для своего железа - вижу мало смысла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне готовое изделие, пожалуйста. С инструкцией.

 

post-26588-1434048371_thumb.jpg

 

инструкция - обсуждаемо

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно начал проект УД на шине CAN.

Шину выбирал исходя из простоты и надежности, многие микропроцессоры сейчас имеют контроллер данной шины. Каждый контроллер - мастер, коррекция ошибок производится автоматически.

В архитектуре предусмотрены как радио-удлинители шины, так и оконечный контроллеры связанные беспроводно с общей шиной.

В качестве сервера управления и сценариев будет неплохо зарекомендовавший себя OpenHab на Raspberry PI, собранную для надежности в кластере.

Присоединяйтесь к проекту, одному в разумное время мне его не потянуть. Многое уже сделано.

 

https://sites.google.com/site/cansmarthouse/targets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...