Перейти к содержанию
    

Переучиваюсь. Ищу наставника.

Гость Electr0LUX

Приветсвую. Я профессионал из области силовой электроники. Владею теоретическими и практическими навыками проектирования и монтажа электроэнергетических систем. Имею понятие о Microcap, Labview- решал задачи с помощью этих программ. Владею Autocad на уровне пользователя. Защитил десертацию на тему связанную с применением преобразователей частоты и асинхронных двигателей.

Не профессионально прошиваю различные устройства (телефоны, модемы, флеш накопители и другую электронику). Начинал еще с прошивок Siemens M35\ME45. Уверенно держу в руках anti ESD паяльник. На уровне продвинутого пользователя использую Windows, Android. Linux на уровне начального пользователя.

Хотел бы объеденить и систематизировать свои знания и заниматься любимым делом профессионально.

Посоветуйте специальность и необходимый минимум для начала работы в сфере электроники, можно силовой.

Хотелось бы заняться програмированием ПЛИС (FPGA), настройкой микросхемотехники, возможно проектированием, разводкой печатных плат.

Время на обучение есть. Имеется постояная работа, соц. пакет, но хочется самореализации в том, чем нравится заниматься.

С уважением.

(Санкт-Петербург).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой скайп: iosifk_mobol

Позвоните мне и поговорим.

Могу забить стрелку на Раделе, на стенде "Высокопропускных систем"... и 29-го я читаю семинар по ПЛИС "Акроникс"... :)

 

Или можем встретиться в городе...

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитил десертацию на тему связанную с применением преобразователей частоты и асинхронных двигателей.

 

А ссылку на диссертацию можете дать? О чем она была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Electr0LUX
Мой скайп: iosifk_mobol

Позвоните мне и поговорим.

Могу забить стрелку на Раделе, на стенде "Высокопропускных систем"... и 29-го я читаю семинар по ПЛИС "Акроникс"... :)

 

Или можем встретиться в городе...

Простите, но подойти на выстовку не смогу- в командировке до декабря. (Франция- обучение).

 

А ссылку на диссертацию можете дать? О чем она была?

Вкратце о проблемах использонания ПЧ и как быстро и эффективно гасить паразитные гармоники. (Если действительно интересно- в декабре смогу отправить выдержки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце о проблемах использонания ПЧ и как быстро и эффективно гасить паразитные гармоники. (Если действительно интересно- в декабре смогу отправить выдержки).

 

И что, удалось погасить, или чисто на бумаге гасили? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Electr0LUX
И что, удалось погасить, или чисто на бумаге гасили? :biggrin:

Да, чесно говоря все "чисто на бумаге". Модель Microcap. и измерительный комплекс на Labview, поэтому и забросил эту идею. Но в процесе решения этой задачи узнал много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую. Я профессионал из области силовой электроники. Владею теоретическими и практическими навыками проектирования и монтажа электроэнергетических систем. Имею понятие о Microcap, Labview- решал задачи с помощью этих программ. Владею Autocad на уровне пользователя. Защитил десертацию на тему связанную с применением преобразователей частоты и асинхронных двигателей.

Не профессионально прошиваю различные устройства (телефоны, модемы, флеш накопители и другую электронику). Начинал еще с прошивок Siemens M35\ME45. Уверенно держу в руках anti ESD паяльник. На уровне продвинутого пользователя использую Windows, Android. Linux на уровне начального пользователя.

Хотел бы объеденить и систематизировать свои знания и заниматься любимым делом профессионально.

Посоветуйте специальность и необходимый минимум для начала работы в сфере электроники, можно силовой.

Хотелось бы заняться програмированием ПЛИС (FPGA), настройкой микросхемотехники, возможно проектированием, разводкой печатных плат.

Время на обучение есть. Имеется постояная работа, соц. пакет, но хочется самореализации в том, чем нравится заниматься.

С уважением.

(Санкт-Петербург).

Для кандидата наук можно было бы и пограмотнее писать, или прикалываетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Electr0LUX
Полагаю, что это прикол, а если нет - сначала в школу, институт, а уж потом "десертация".

Замечание верное. Оправдываться и переводить в шутку дело не благодарное и бесполезное для меня. Благодаря ув. iosifk уже работаю над собой. Спасибо за справедливую критику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переучиваюсь. Ищу наставника.

 

Если уже написали диссертацию, то переучивать вас уже поздно :)

(шутка)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Electr0LUX
Если уже написали диссертацию, то переучивать вас уже поздно :)

(шутка)

А еще диссертация показывает обучаемость. Так как это результат какой-то работы над собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще диссертация показывает обучаемость. Так как это результат какой-то работы над собой.

Тогда зачем какой-то наставник вообще нужен? Будьте им сами себе. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще диссертация показывает обучаемость. Так как это результат какой-то работы над собой.

Насчёт обучаемости "кандидатов" и "некандитатов" - дело тёмное,но точно то,что именно у топикстартера абсолютно нетипичный для "профессионала" и "кандидата наук" (<дессертация> и т. д.) уровень грамотности,и предположительно с обучаемостью языкам тоже должны быть проблемы (несмотря на командировки во Францию - п.4)...

 

PS: Про показ наличием диссертации "обучаемости и результата какой-то работы над собой" - с оговорками наверное да. Потому как без какого-то минимального уровня владения терминологией и главное - без умения оформлять тексты и кучу абсолютно нужных бумаг,у обычного (не "блатного" или с деньгами) соискателя шансов нет.

Но реальность такова,что лично видел не то что кандидатов,но и докторов наук,которым не то что дипломы - аттестаты о среднем образовании выдали явно по ошибке :(

Кстати,топикстартер не указал точно про тип своей "дессертации" - может докторская ? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем какой-то наставник вообще нужен? Будьте им сами себе. Или нет?

Давайте я попробую ответить на это. Видите ли, есть некоторые базовые понятия, о которых в учебниках не пишут. Просто те люди, которые делают учебники не работали в промышленности, а особенно в серьезных проектах. И научиться самому некоторым вещам просто невозможно, кроме тех случаев, когда сам попадешь в аналогичную ситуацию. Самому научиться можно только по тем материалам, которые доступны для изучения. А большая часть инженерного опыта в учебники не попадает. Можно конечно не торопясь и самому все выучить, как это пришлось делать мне, но только скорость обучения при этом не велика. Да и шишек много набить придется.

Вот пример. В КиТ №11 у меня выйдет статья о том, зачем инженерам техподдержки надо писать статьи. Но она может быть полезна и всем другим инженерам, работающим в промышленности. Вот это как раз тот случай, когда по этой области деятельности учебников вообще нет. А прочесть 10 страниц - без проблем. Или еще лучше, прочесть и задать вопросы. И получить ответы. Но для этого нужно хотеть и уметь общаться с тем, кто отвечает на вопросы....

По поводу "поздно переучиваться" - это бред. Если бы я остался с теми знаниями, которые получил с дипломом в 76 году, то не знал бы ни С++, ни микроконтроллеров, ни ПЛИС... И как написал один американец, если 1 производная от объема ваших знаний стала уменьшаться, то это уже "начало конца"... Именно "скорость" должна возрастать! Потому "переучиваться" придется всю жизнь, если хотите быть профи...

Лично мне когда-то очень повезло с наставником. А теперь я сам пытаюсь объяснить молодым некоторые моменты в их жизни...

Потому что в нашем деле главное - это не транзисторы, а люди...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я попробую ответить на это. Видите ли, есть некоторые базовые понятия, о которых в учебниках не пишут.

и...

Потому что в нашем деле главное - это не транзисторы, а люди...

Да, да и да.

Жаль только что многие ушли невостребованными и никому передать ничего не успели.

Паре поколений придется набивать шишки самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...