Перейти к содержанию
    

Vybrid Загрузка программы в NAND

Повторю свой вопрос еще раз, может я в предидущий раз что-то не так объяснил, или тут некого нет, кто использует данный камень без линукса, хотя для меня это странно, т.к. под линукс есть гораздо более привлекательные процы...

 

Вообщем, чтобы загрузить прогу во флешку есть такая штуковина, как mfgtools, она работает так - грузит бинарь убута, который создает диск, через который он уже прописывает в нанду нужную прогу. Тут все понятно, вопрос в том, что эта прога должна иметь специальный заголовок, в котором прописаны адреса запуска, векторов и пр.. Так вот эту прогу мне и нужно, где ее взять вообще, как она называется и все такое про эту прогу, если она есть вааще в природе.

 

Буду очень благодарен, если кто-нить прояснит данный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопрос еще раз, может я в предидущий раз что-то не так объяснил, или тут некого нет, кто использует данный камень без линукса, хотя для меня это странно, т.к. под линукс есть гораздо более привлекательные процы...

 

Раздел правильно выбрали?

Это ж задача для самых начинающих новичков. :biggrin:

 

В нормальных IDE всегда есть технология программаторов через JTAG.

Для Vybrid в частности в IAR есть проект такого программатора - FlashFaraday_QSPI.eww

Он для QSPI , для NAND ну неделя нужна чтобы его переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздел правильно выбрали?

Это ж задача для самых начинающих новичков. :biggrin:

 

В нормальных IDE всегда есть технология программаторов через JTAG.

Для Vybrid в частности в IAR есть проект такого программатора - FlashFaraday_QSPI.eww

Он для QSPI , для NAND ну неделя нужна чтобы его переделать.

 

Ну да, я новичек в случае этого камня, хотя, если вопрос такой простой, непонятно, почему я так и не получил ответа на него...

 

Если честно, такого проекта я не видел, посмотрю, может глаза замылились :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проекте u-boot есть исходник программы mkimage.c.

Программка формирует для бинарника правильный заголовок(magic, вектора размеры и т.д.) для старта vybrid из nand или других типов флеш.

При сборки u-boot программа автоматом собирается и выполняется. Можно выдернуть и применять для себя.

У меня сборка u-boot заканчивается выводом:

mkimage -n imximage.cfg.cfgtmp -T imximage -e 0x20000800 -d u-boot.bin u-boot.imx

Image Type: Freescale IMX Boot Image

Image Ver: 2 (i.MX53/6 compatible)

Data Size: 135168 Bytes = 132.00 kB = 0.13 MB

Load Address: 20000420

Entry Point: 20000800

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проекте u-boot есть исходник программы mkimage.c.

 

Ну да, это я видел, правда, повторюсь еще раз, "выдирать" что-то из убутолинуксовых программ - это нечто, похожее на кошмар!

 

 

 

Ну да, это я видел, правда, повторюсь еще раз, "выдирать" что-то из убутолинуксовых программ - это нечто, похожее на кошмар!

 

то AlexandrY, Для Vybrid в частности в IAR есть проект такого программатора - FlashFaraday_QSPI.eww

Он для QSPI , для NAND ну неделя нужна чтобы его переделать.

 

Посмотрел, там просто пример для записи блока 512кб во флеш на qspi, без формирований заголовков и пр... ИАР 6.50.

 

Может ваш иар новее и там есть что нужно, может киданете архивчик этого проекта мне на мыло? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Zwerg_nase написал:

 

Есть два варианта: через Jlink записываем uboot во внутреннюю SRAM проца. Запускаем uboot. Затем из uboota копируем через Ethernet имидж для внешней NAND Flash, который лежит на РС, собственно в NAND Flash. Второй вариант - записать через Jlink имидж для NAND Flash во внутреннюю SRAM проца (имидж включает uboot). Запускаем uboot. Затем из uboota записываем имидж для внешней NAND Flash из внутренней SRAM собственно в NAND Flash.

 

А как создаете "имидж для внешней NAND Flash"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, там просто пример для записи блока 512кб во флеш на qspi, без формирований заголовков и пр... ИАР 6.50.

 

Ну да это просто программатор. А структура заголовков имиджа формируется при компиляции имиджа.

Смотрите проект IAR Systems\Embedded Workbench 6.5\arm\examples\Freescale\VF6xx\TWR-VF600\build\iar\projects\getting_started

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да это просто программатор. А структура заголовков имиджа формируется при компиляции имиджа.

Смотрите проект IAR Systems\Embedded Workbench 6.5\arm\examples\Freescale\VF6xx\TWR-VF600\build\iar\projects\getting_started

 

Ну вот, меня опять неправильно поняли... В иаре заголовок не формируется, он выдает только 2 типа файлов - elf и bin.

 

Что делать с первым типом - незнаю, а второй - это обычный бинарник, перед тем, как его залить в нанду, к нему нужно дописать заголовок, в котором задаются адреса бинаря, его точки входа и еще черт знает чего, навроде DCD и т.п. Вот это мне и нужно, а еще очень бы хотелось узнать, как определить, где ИАР формирует точку входа в стартап-процедуру.

 

Сейчас тестирую через jlink, так в его логе даже нет записи, с какого адреса он стартует прогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, меня опять неправильно поняли... В иаре заголовок не формируется, он выдает только 2 типа файлов - elf и bin.

 

Что делать с первым типом - незнаю, а второй - это обычный бинарник, перед тем, как его залить в нанду, к нему нужно дописать заголовок, в котором задаются адреса бинаря, его точки входа и еще черт знает чего, навроде DCD и т.п. Вот это мне и нужно, а еще очень бы хотелось узнать, как определить, где ИАР формирует точку входа в стартап-процедуру.

 

Сейчас тестирую через jlink, так в его логе даже нет записи, с какого адреса он стартует прогу...

 

Я надеюсь , включить конфигурацию A5 Debug QSPI XIP в проекте догадались.

Присмотритесь к map файлу, он покажет что в бинарнике уже встроен заголовок. Остается только запрограммировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь , включить конфигурацию A5 Debug QSPI XIP в проекте догадались.

 

Честно говоря, первый раз об этом слышу, а где, в смысле, в какой вкладке или разделе ее включить надо? Можно поподробнее :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, первый раз об этом слышу, а где, в смысле, в какой вкладке или разделе ее включить надо? Можно поподробнее :laughing:

post-2050-1413817183_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2050-1413817183_thumb.png

 

 

Спасибо. Вы правы, заголовок с векторами и адресами создает, сейчас бы разобраться, как все это переделать с qspi адресов на адреса sram...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mantech

Какие все-таки впечатления от камня? Справляется ли он с Вашей задачей? (по быстродействию, по ресурсам, по MQX, по удобству работы с ним ...).

Ибо я сам к нему присматриваюсь, но никак руки не доходят ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mantech

Какие все-таки впечатления от камня? Справляется ли он с Вашей задачей?

 

Впечатления :biggrin:

 

1) По программированию - честно говоря, геморрой. MQX меня не впечатлила, глючит почем зря, особенно USB, то-ли это еще сырой порт на относительно новый камень, то-ли еще фиг знает чего, но я от нее отказался.

И в этом плане, гемор стал еще "веселее", портировать все девайсы, на данный момент допиливаю сетевуху и еще не занимался вообще USB. Остальное работает, единственное не могу проверить видео, т.к. на плате посто не разведено.

 

2) По скорости в принципе нормально, но есть нюансы, ннапример требуется инициализация ММУ, без которой кэши не работают, доступ к портам ввода\вывода существенно уменьшает быстродействие.

 

3) по М4 есть непонятки с таймером systick т.е. запускаешь проц на 132 мегагерца, ставишь выдержку 1 сек, меряешь быстродействие по счетчику, получаешь результат, затем запускаешь на 166 мегагерц, результат тот-же самый!!! Хотя по счетчику заметно, что проц работает быстрее! В чем дело - пока не знаю...

 

4) заливка проги во флеш - тут, как выяснилось, все норм. Берете mfgtools, конфигурите на загрузку бинарника в nand, он прошивает, прога запускается и работает.

 

5) Поставка микросхем только с маркировкой NN, т.е. о защите кода можно забыть(сам еще не знаю, как буду делать), и похоже, еще и нет RTC, что тоже не в плюс..

 

Вообщем, как-то так :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...