Перейти к содержанию
    

Плата портов ввода-вывода

Есть желание приобрести небольшую носимую плату, желательно УСБ с некоторым количеством портов ввода-вывода для домашних экспериментов.

Желательно 10+ выходных линий, 10+ входных. Если будут аналоговые входы или выходы, ШИМ - только плюс, но не обязательно.

Нужно это все изредка для отладки ПЛИС или контроллеров, чтобы выдать пару линий управления, послать/принять SPI посылку, DMX frame, считать/записать EPROM, считать состояние 8битного порта.

Скорости - желательно хотя-бы 100КГц.

До сих пор для этого использовался старый ноутбук с виндой 98, досовским компилятором Борланд С и LPT порт. С его помощью мог генерировать импульсы от 5 мкс

Все устраивало, за исключением может быть размера самого ноутбука да мелкого экранчика (всего 80х25 символов в текстовом режиме). Но с этим можно было мириться.

Однако - ничто не вечно и ноутбук уже еле дышит.

 

Приобрел переходник USB - LPT (на Prolific PL2305), но он под Виндой 7 не позволяет управлять/читать линии порта. Винда его определяет как USBPrint device. Библиотек/программ, чтобы заставить его работать как порт ввода-вывода не нашел.

 

Поискал что есть готовое - много мелких микроконтроллеров (в том числе и Ардуино, Распбери и т.д.) с разными возможностями, но неохота тратить много времени на изучение каждой платки.

Может кто использует что-нибудь подобное и с удобным софтом - поделитесь опытом, пожалуйста. Желательно, чтобы софт был не монстробразным (как у NI). Было бы замечательно, если бы можно было запускать/компилить прямо с флэшки и чтобы язык/скрипт позволял генерировать/разбирать достаточно сложные посылки. Чтобы можно было считать бинарный файл и преобразовать его в последовательность для записи по SPI или I2C или параллельному порту. Согласен изучить новый несложный язык. Вообще замечательно, если есть библиотеки и готовые примеры для вышеуказанных задач.

Пожалуйста, только личные впечатления (не рекламные буклеты). Если тема не совсем в том форуме - пусть модераторы перенесут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Нужно это все изредка для отладки ПЛИС или контроллеров, чтобы выдать пару линий управления, послать/принять SPI посылку, DMX frame, считать/записать EPROM, считать состояние 8битного порта.

Скорости - желательно хотя-бы 100КГц.

...

Для SPI, I2C, GPIO может подойти такая штука:

http://www.versaloon.com/products.html#VersaloonMini

Если умеете программировать контроллеры, то функционал сами можете дополнить.

Как плюс умеет прошивать и отлаживать контроллеры. Цена 30$. Или можете сами изготовить. Схемы и прошивки есть на сайте. Сам кроме программирования пользовался как прошивалкой EEPROM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание приобрести небольшую носимую плату, желательно УСБ с некоторым количеством портов ввода-вывода для домашних экспериментов.

Я работал с маленькой платкой DLP2232 она содержит чип FTDI2232, у него с одной стороны USB, а с другой либо два 16 линий IO, либо SPI, либо JTAG...

Да, я его программировал на Си из ВСВ6. У FTDI куча примеров выложена...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с маленькой платкой DLP2232 она содержит чип FTDI2232, у него с одной стороны USB, а с другой либо два 16 линий IO, либо SPI, либо JTAG...

Да, я его программировал на Си из ВСВ6. У FTDI куча примеров выложена...

ИМХО это идеальный вариант, если есть желание и опыт программирования. Интересно, есть ли готовые опенсорсные софтинки, позволяющие через FTDI2232 работать в режимах SPI/I2C/GPIO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это идеальный вариант, если есть желание и опыт программирования. Интересно, есть ли готовые опенсорсные софтинки, позволяющие через FTDI2232 работать в режимах SPI/I2C/GPIO?

Кто-нибудь пробовал это все запустить под Вин7 64х? В описаниях плат, в частности DLP2232 заявлена поддержка только для Вин ХР 64х

Из недостатков - для полноценного управления требуется влазить в УСБ, достаточно большие пакеты для компиляции кода (предлагают примеры Delphi, C++ Builder,Visual C++). Вроде кто-то сделал библиотеку под Python, но ссылка уже не работает.

 

Versaloon - доступных входов-выходов немного. Они предлагают JTAG/UART. VersaloonHandy - только заявлен. Форум на их сайте - не работает. Из большого количества заявленых только скрипт тестер поддержан/описан.

С микроконтроллерами я знаком, но не хотелось бы отлаживать и вылавливать чужие баги в чужом софте. Модуль нужен для вылавливания багов в собстенных устройствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Versaloon - доступных входов-выходов немного. Они предлагают JTAG/UART. VersaloonHandy - только заявлен. Форум на их сайте - не работает. Из большого количества заявленых только скрипт тестер поддержан/описан.

С микроконтроллерами я знаком, но не хотелось бы отлаживать и вылавливать чужие баги в чужом софте. Модуль нужен для вылавливания багов в собстенных устройствах.

Я работал только с Mini версией версалуна. SPI и I2C точно работают. vsprog - документирована не очень хорошо, но разобраться можно. В этой софтинке как раз можно запускать скрипты с использованием SPI, GPIO и т.д. Про небольшое количество GPIO - тут либо если нужно готовое железо и не хватает портов, то надо подбирать другое железо. Если есть возможность подпаяться к чипу, можно вывести хоть все GPIO готовой железки. Либо самому развести. Софт на микроконтроллере легко дорабатывается под другой чип/разводку/другое количество GPIO. Софт на компе тоже достаточно легко дорабатывается. Всё доступно в исходных кодах. Для себя софт я сам собирал. Правда мне нужно было под Linux.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь пробовал это все запустить под Вин7 64х? В описаниях плат, в частности DLP2232 заявлена поддержка только для Вин ХР 64х

Из недостатков - для полноценного управления требуется влазить в УСБ, достаточно большие пакеты для компиляции кода (предлагают примеры Delphi, C++ Builder,Visual C++). Вроде кто-то сделал библиотеку под Python, но ссылка уже не работает.

Примерно полгода назад здесь кто-то рассказывал как он с FTDI делал бластер для загрузки Ксайлинкса по JTAG. А там у Ксайлинкса и Дилжилнда драйвера по-моему те же самые... Так что надо его спрашивать..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно полгода назад здесь кто-то рассказывал как он с FTDI делал бластер для загрузки Ксайлинкса по JTAG. А там у Ксайлинкса и Дилжилнда драйвера по-моему те же самые... Так что надо его спрашивать..

Вроде больше советов нету. Я так понимаю, что тема не слишком актуальна для большинства пользователей.

На всякий случай поделюсь найденным.

 

Для готовых проектов хотелось что-то чтобы управлялось совсем просто. Платки с чипом от FTDI навели на мысль использовать последовательный порт в качестве управления (драйвера работают даже под Вин 7 64х и при чем из большинства сред - Python,Tcl,С, и т.д). Оказалось, что уже все есть и даже готовое - платки можно купить у спаркфана.

 

https://www.sparkfun.com/products/762

 

Управление через простые команды по ком порту. Единсвтенное - вряд ли удастся дергать портами очень быстро. Зато минимум усилий и можно все необходимое носить на флэшке (инф файл, для драйвера, программа Тератерм для управления портом - запускается с флэшки и не требует установки, последовательность команд - это скрипт на языке тератерм - это текстовый файл).

 

Еще один проект, который мне приглянулся (но я с ним не работал, возможно требует несколько больших усилий).

 

http://www.pjrc.com/teensy/index.html

Готовые платки есть на том же Спаркфане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде больше советов нету. Я так понимаю, что тема не слишком актуальна для большинства пользователей.

 

Да просто в большинстве своем мало кто будет делать железки с управлением из под винды, ибо это глючно, неудобно и дорого. Гораздо правильней использовать контроллеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо - самое простое и дешёвое что можно порекомендовать для данной задачи - CY7C68013A и иже с ней.

Платок на ней на том же алиэкспрессе имеется полно и дешёвых. Есть даже в корпусе - имеются дешёвые логические анализаторы - там собственно только CY7C68013A и стоит.

Дли изучения проста. Можно даже ПО для неё вообще не писать - залить готовый пример и посылать пакеты байт с прилагающейся софтины - для генерации сигналов на выводах (до десятков МГц) вполне пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...