Перейти к содержанию
    

Vybrid RTC

Вопросик ко всем, кто в теме. Как работать с часами данного камня? В RM упоминается только, что они есть, как включить кварц на 32к и все! О регистрах SNVS там ни слова.

Куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сторону юникса может уже начать копать:)?

 

Это решит мой вопрос с часами? Или объяснит, почему часы вдруг стали частью шифровального модуля камня, мануал на который они выдают только после регистрации и одобрения каких-то там забугорных дядек? Вряд-ли..

 

Хочется услышать все-таки более конструктивные пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю решит вопрос с часами.

Вам где то уже писали что на таких камнях часто многие нюансы опускаются. Ну сложные камни и под ОС заточены, и потому описание скупое, какие-то моменты опускают. Долго описывать как и что делать, а в операционке уже есть драйвер это выполняющий правильно. А главное что и вопросы о пропуске этих моментов редко возникают, потому что при работе через ОС ты и не знаешь что данная секция не описана...

 

 

А пытливый ум сможет разобрать драйвер предлагаемый в юниксах и узнать как оно все работает;)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго описывать как и что делать, а в операционке уже есть драйвер это выполняющий правильно. А главное что и вопросы о пропуске этих моментов редко возникают, потому что при работе через ОС ты и не знаешь что данная секция не описана...

 

А пытливый ум сможет разобрать драйвер предлагаемый в юниксах и узнать как оно все работает;)

 

Вот и именно, я много чего там незнаю, например тот-же MQX от которого я отказался, при гораздо большей простоте программирования на нем, НО я незнаю, почему УСБ в нем не работает, при компиляции из ДДР, незнаю, почему работа из внутренней статики на нем в 2 раза медленнее, чем во внешней ДДР, незнаю почему усб, который вроде как работает из статики, виснет, если я выниму и вставлю флешку в интервал-1-2сек... И честно говоря, копаться в этом "черном ящике" из 600 с лихом файлов, написанном в линуксоводном стиле, где работа с простейшим SPI размылена на десяток файлов, в каждом по 10 строчек кода - нет никакого желания.

Ну не заработают часы, которые кстати в этом камне чуть лучше, чем в АВРках 10 летней давности, да и хрен с ними, поставлю внешний даллас, который кроме того, что имеет часы и календарь, еще и больше сотни энергонезависимых регистров...

 

ЗЫ. Вот часов, как в стм32ф407, было бы жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, а в операционке уже есть драйвер это выполняющий правильно.

 

Вот удивительно, откуда такая святая уверенность что "а-в-операционке-уже-есть-драйвер"?

 

А главное у профессионалов вроде.

 

Тут несколькими постами ниже человек клялся что в Uboot тоже чуть ли все есть. ;)

 

Пора уже запомнить что ничего такого что не описано в публичных мануалах или что и так валяется на каждом углу (есть в каждой IDE ) там нет и быть не может

Подверждено долгими копаниями во всяких линуксах и убутах. Абсолютно бессмысленное занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот удивительно, откуда такая святая уверенность что "а-в-операционке-уже-есть-драйвер"?

 

Да оттуда же, откуда утверждения, что на этих чипах ничего не поднять без оси и пр... Но это все лирика, а вот что поинтереснее, навело на мысль, так то, что эти часы вообще есть в чипах с маркировкой NN или нет, как и все то, что у них именуется, как "seciurity"??

 

На эту мысль натолкнула проверка примера "RTC" на MQX, который запустился, пытался установить будильник на 10 сек, написал "Waiting 10 sec for ALARM..." и ...завис.

Батарейка была установлена, кварц на плате тоже присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросик ко всем, кто в теме. Как работать с часами данного камня? В RM упоминается только, что они есть, как включить кварц на 32к и все! О регистрах SNVS там ни слова.

Куда копать?

 

http://bunniefoo.com/novena/IMX6DQ6SDLSRM_security.pdf

 

Это дока от iMX6, но раздел SNVS полностью схож. SRTC Там очень "урезан". Там только 47-битный 32кГц счётчик, работающий от батарейки. Время и дату надо будет считать самостоятельно.

Изменено пользователем SimpleSoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://bunniefoo.com/novena/IMX6DQ6SDLSRM_security.pdf

 

Это дока от iMX6, но раздел SNVS полностью схож. SRTC Там очень "урезан". Там только 47-битный 32кГц счётчик, работающий от батарейки. Время и дату надо будет считать самостоятельно.

 

Спасибо. А может в курсе вообще, в чипах с аппаратно отключенным seciurity функционалом, этот таймер доступен или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А может в курсе вообще, в чипах с аппаратно отключенным seciurity функционалом, этот таймер доступен или нет?

Не знаю. Должен быть дотупен (по логике). Но нужно читать Datasheet для более точной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Должен быть дотупен (по логике). Но нужно читать Datasheet для более точной информации.

 

По логике-то да, но вот примеры с использованием часов не работают, и где прочитать про это - непонятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...