Перейти к содержанию
    

Подключение GL868-DUAL V3

Всем привет! Такое дело: приехали ко мне GSM модули телит GL868-DUAL V3. Сразу решил подключить. По многочисленным схемам из просторов интернета подключил модуль, без симки, просто чтобы проверить работоспособность. Отправил в порт AT получил ответ OK, отправляю AT+CPIN? в ответ получил ERROR - оно и понятно, симки ведь нет. Отключаю, подпаиваю пины сим держателя, вставляю сим, подключаю обратно а в ответ тишина. Ни на одну команду не отвечает. Отключаю сим - все равно не отвечает или просто дублирует то что я шлю в порт. Прошить не получается подключиться к нему утилитами не получается. Подскажите, что может быть?

 

P.S. подключал через отладочную плату 3,8В. все GND на землю, VBAT и VBAT_PA на 3,8В RX TX на TX RX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По многочисленным схемам из просторов интернета подключил модуль

А по какой именно? Что не устроило в документации проихводителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какой именно? Что не устроило в документации проихводителя?

 

В том числе и по схеме производителя, базовое подключение на всех схемах одинаковое (подача питания + UART), симку подключал на прямую к модулю (через держатель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. подключал через отладочную плату 3,8В. все GND на землю, VBAT и VBAT_PA на 3,8В RX TX на TX RX.

UART у V3 на 1.8 В - не в этом дело? Модуль может и больше выдержать, но при этом работать будет некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UART у V3 на 1.8 В - не в этом дело? Модуль может и больше выдержать, но при этом работать будет некорректно.

 

тоже об этом думал, но также видел, в какой-то документации, что UART держит 2,8 В... во-вторых UART по специфики 5В-толерантный, и, в-третьих, изначально же модуль проснулся, и только потом заглох( Попробую сбавить на 1,8 В, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже об этом думал, но также видел, в какой-то документации, что UART держит 2,8 В... во-вторых UART по специфики 5В-толерантный, и, в-третьих, изначально же модуль проснулся, и только потом заглох( Попробую сбавить на 1,8 В, посмотрим...

Однозначно нет. Вы не первый - многие пытаются поставить V3 модули в ту же схему, где раньше был GL868-DUAL (2.8 В). Работает с глюками, хотя и не выходит из строя. Для корректной работы рекомендуется использовать преобразователь уровней с опорой от V_AUX

post-62326-1412064114_thumb.jpg

post-62326-1412064921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже об этом думал, но также видел, в какой-то документации, что UART держит 2,8 В... во-вторых UART по специфики 5В-толерантный, и, в-третьих, изначально же модуль проснулся, и только потом заглох( Попробую сбавить на 1,8 В, посмотрим...

 

Ого! Нее, про 2.8В я понимаю, в принципе так и должно быть, иначе не будет совместимости с уже разработанными железками, но 5В!!! Это уже явный перебор...

 

Однозначно нет. Вы не первый - многие пытаются поставить V3 модули в ту же схему, где раньше был GL868-DUAL (2.8 В).

 

А вот это уже печально. Надеюсь, модули V2 еще будут продаваться пару годиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже печально. Надеюсь, модули V2 еще будут продаваться пару годиков?

Ближайшие 3 года снимать с производства GL86x V2 не планируется. Более того, в настоящее время это самая массовая линейка Telit. Однако налицо тренд по постепенному переходу на V3 - они дешевле, потребление ниже и повыводно совместимы с 3G модулями UL865. А там и LL865, глядишь, появится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближайшие 3 года снимать с производства GL86x V2 не планируется. Более того, в настоящее время это самая массовая линейка Telit.

 

Хорошая новость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет. Вы не первый - многие пытаются поставить V3 модули в ту же схему, где раньше был GL868-DUAL (2.8 В). Работает с глюками, хотя и не выходит из строя. Для корректной работы рекомендуется использовать преобразователь уровней с опорой от V_AUX

 

снизил до 1,8В... Rx через SN74LVC1G66DBVR (преобразователь 1,65 в 5,5), Tx через делитель напряжения. Результат: молчит((((

А может ли что-нибудь из-за симки? может подключил не так и это отразилось... Ведь перед подключением сим все работало и без преобразователя уровней.. я несколько раз подключал все работало, а после сим перестало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снизил до 1,8В... Rx через SN74LVC1G66DBVR (преобразователь 1,65 в 5,5), Tx через делитель напряжения. Результат: молчит((((

А может ли что-нибудь из-за симки? может подключил не так и это отразилось... Ведь перед подключением сим все работало и без преобразователя уровней.. я несколько раз подключал все работало, а после сим перестало?

 

Простите не то... SN74LVC1G66DBVR - это не преобразователь((( плохо даташит прочитал(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

molecul, а если 5-ти вольтовый UART подключить, можно спалить UART у модуля?

Есть такой шанс. Заказывайте еще образец, если помер модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой шанс. Заказывайте еще образец, если помер модуль.

 

Пришел еще один образец... спаял по согласованной с molecul схеме. Теперь он отвечает, но только то что я ему отправляю(((( Например,

я: "AT'\r'"

ответ: "AT'\r'"

 

я: "AT+CPIN?'\r'"

ответ: "AT+CPIN?'\r'"

 

Походу не судьба мне запилить девайс на GL868-DUAL V3 ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел еще один образец... спаял по согласованной с molecul схеме. Теперь он отвечает, но только то что я ему отправляю(((( Например,

я: "AT'\r'"

ответ: "AT'\r'"

 

я: "AT+CPIN?'\r'"

ответ: "AT+CPIN?'\r'"

 

Походу не судьба мне запилить девайс на GL868-DUAL V3 ;-(

Не напутали с RX/TX? Напомню, RXD (8 контакт) - это ВЫХОД модуля, соответственно соединяется со входом (обычно маркируемым RX) процессора. И наоборот, TXD (7 контакт) - это ВХОД модуля, соединяется с выходом процессора. Естественно, и то и другое через преобразователь уровней.

Еще попробуйте:

1. Добавить \n в конце строки

2. ATE1

3. AT&K0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...