Перейти к содержанию
    

Как бороться с внешними помехами?

У меня была похожая проблема, делал усилитель на низкие частоты 1-10000Гц, К=10. Нужно было доусилить сигнал с акустического датчика. Ну думаю: не вопрос! Взял люминиевый корпус 50х50х25мм, поставил 2 разъема, сунул в него платку, распаял на разъемы, проверил -все отлично работает. Отдал заказчику. Потом заказчик приносит и говорит "с них хуже чем без него". :blink: И показывает сигналы. Что это такое я так и не понял, но потом сам обнаружил, что он хорошо чувствует сигнал мобильника и радиостанции на 433МГц. Причем даже с закороченным входом. Все эксперименты с коробочкой убедили меня в том, что нужно ставить разъемы со встроенными фильтрами, т.к помеха хорошо пролезает даже через короткие провода которые идут от разъема на коробочке до платы -это порядка 1-2см (причем на концах проводов стоят Мюратовские RF-фильтры, а перед ними блокирующая (SMD!) керамика на землю).

Да, значительный эффект дало применение ОУ со встроенным RF фильтром -помеха снизилась примерно в 5-10 раз.

Дальше дело не пошло, т.к кроме моего усилителя там есть еще датчик, который еще лучше чувствует RF помехи :)

 

P.S Вариант который тут был предложен -вывести только один провуд через проходной конденсатор, по-моему, самый здравый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, пробовал. Уменьшается как шум, так и амплитуда сигнала примерно в равной степени.

Меджикивис, фотодиод размером 1 мм2 - для меня слишком мало. Мне таких как минимум 100 штук надо будет. Так что недёшево это получится :)

Так таких устройств Вам сколько всего нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, устройство нужно одно. Просто фотодиод, предложенный Меджикивис-ом настолько мелкий, что их потребуется минимум штук 100 только только для одного устройства :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, устройство нужно одно. Просто фотодиод, предложенный Меджикивис-ом настолько мелкий, что их потребуется минимум штук 100 только только для одного устройства :-)

Тогда покупаем бэушный модуль от Hamamatsu. Можно найти очень дешево.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал, где такой найти :) И дёшево - это в каких пределах?

http://www.ebay.com/itm/C111502-Lot-16-Ham...=item4d24cec5a1

http://www.ebay.com/itm/Hamamatsu-H7828-Ph...=item35dd2fa88a

http://www.ebay.com/itm/Hamamatsu-PMT-HC12...=item3a94a9fd11

http://www.ebay.com/itm/PMT-photomultiplie...=item2341aa00c6 - это уже со счетчиком внутри, но Вам не подойдет, наверное. Потребуется немного переделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется трансимпедантный усилитель на 47 МОм, к которому на вход подключен фотодиод. Фотодиод регистрирует короткие и очень слабые вспышки света от куска кристалла, который называется сцинтиллятор. На выходе - небольшой фильтр, который режет высокие и низкие частоты и далее - осциллограф. Всё это для отладки смонтировано вот в таком корпусе:

post-74318-1411915658_thumb.jpg

Круглая штука с изолентой - это параллельно соединённые фотодиоды, прицепленные к сцинтиллятору.

1. Где соединяется с землей эта "круглая штука"?

2. Три разъема с правой стороны - это, очевидно, 50В, 5В и осциллограф. А что за разъем с противоположной стороны? Что к нему подключается?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас осциллограф ловит помехи ?

Выключите телефон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, вакуумные фотоумножители не интересуют. Они громоздкие, делитель напряжения для них много потребляет и они очень чувствительный к магнитным помехам.

=AK=, 1. Эта круглая штука не подсоединяется с землёй. Думаете стоит её заземлить? 2. С противоположной стороны ещё одно гнездо BNC, в которое включена заглушка. Когда мне надо что-то померить в самой схеме, я припаиваю туда провод и втыкаю в осциллограф.

Iptash, нет, вроде не ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, вакуумные фотоумножители не интересуют. Они громоздкие, делитель напряжения для них много потребляет и они очень чувствительный к магнитным помехам.

А Вы их видели? Они маленькие, высоковольтное питание и усилитель уже внутри, в магнитном экране и помехи не ловят. У меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, 1. Эта круглая штука не подсоединяется с землёй. Думаете стоит её заземлить?

Несомненно. Изолировать от всей остальной земли и соединить к земле платы в той точке, куда подключены фотодиоды.

 

2. С противоположной стороны ещё одно гнездо BNC, в которое включена заглушка. Когда мне надо что-то померить в самой схеме, я припаиваю туда провод и втыкаю в осциллограф.

Очень вредный разъем. Он должен стоять с той же стороны, где все остальные разъемы. Там, где он стоит сейчас, в него ничего включать нельзя - появятся лишние шумы за счет земляной петли по корпусу.

 

Так вот. Снаружи всё равно проникают помехи. Например, от сотового телефона. Стоит поговорить по телефону на расстоянии 1-2 метров от устройства, как на экране осциллографа появляются помехи во много раз превышающие величину сигнала.

 

Сотовый телефон излучает примерно 1 Вт на частоте порядка 1 ГГц или выше. Разговаривать по сотовому во время чувствительных измерений - безосновательный каприз. Но раз уж вам непременно хочется этот каприз исполнить, то хотя бы озаботьтесь ВЧ уплотнением всех щелей в корпусе. Например, приклепав изнутри по всему периметру пружинистую "гребенку" из (посеребреной) латуни, которая бы плотно прижалась к крышке в собранном состоянии.

 

И поставьте проходные конденсаторы на ввод питания. Обычные выводные конденсаторы на частотах порядка 1 ГГц и выше работают очень плохо, а уж тем более такие большие, как 0.1 мкФ - на этих частотах нужно ставить порядка сотни пик, и хотя бы SMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть создать внутри корпуса на стороне разъемов отдельную секцию?

То есть внутренний экран, плотно закрывающий сторону разъемов, а провода от разъемов пропустить сквозь экран через отверстия?

По идее, СВЧ не должно проходить через отверстия диаметром менее 0.1 длины волны.

Проходные конденсаторы конечно лучше бы, но если их нет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть создать внутри корпуса на стороне разъемов отдельную секцию?

То есть внутренний экран, плотно закрывающий сторону разъемов, а провода от разъемов пропустить сквозь экран через отверстия?

По идее, СВЧ не должно проходить через отверстия диаметром менее 0.1 длины волны.

Малые отверстия - не проблема, поэтому "защищаться от разъемов" не имеет никакого смысла. Излучение проходит через щели, их длина вполне соответствует длинам волн мобильников.

 

Проходные конденсаторы конечно лучше бы, но если их нет...

Если их нет, то можно использовать SMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малые отверстия - не проблема, поэтому "защищаться от разъемов" не имеет никакого смысла.
Просветы разъемов гораздо больше 0.1 лямбда.

Излучение проходит через щели, их длина вполне соответствует длинам волн мобильников.
Проложить мягкой оплеткой, стянутой с провода?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветы разъемов гораздо больше 0.1 лямбда.

Какие такие "просветы" в BNC разъемах? Даже через "голое" BNC гнездо (т.е. без вставленного кабеля) ничего не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...