Перейти к содержанию
    

И чего они так мало SRAM закладывают в M7? Нехватает ведь, почти всегда. Блин, и тут опять придётся выкручиваться.

 

384K SRAM вам мало??? Так это же очень много! До сих пор ни у одного атмеловского АРМа не было больше, чем 160К.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается типовой дисплей 4.3" 480x272 можно без внешней SRAM включать в 16 битах (255к). Правда надо считать сколько там на прочие резервы.

PS: Посмотрел - stm предлагает 320. Но общей памяти всего 240. То есть получается что если только в 8-ми битном режиме 4.3 подключать. Что на некоторых задачах допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

384K SRAM вам мало??? Так это же очень много! До сих пор ни у одного атмеловского АРМа не было больше, чем 160К.

 

Для видео, да, мало конечно. Если без, то в самый раз. Ну и конечно, для шины 200мегагерц уже пора и DDR память использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается типовой дисплей 4.3" 480x272 можно без внешней SRAM включать в 16 битах (255к). Правда надо считать сколько там на прочие резервы.

PS: Посмотрел - stm предлагает 320. Но общей памяти всего 240. То есть получается что если только в 8-ми битном режиме 4.3 подключать. Что на некоторых задачах допустимо.

 

Уже давно бы перешли на GUI с memory devices и не надо было бы переживать по поводу памяти. Тут выкладывалось десятки раз.

Они отрисовывают экран полосами. А высоту полосы можете хоть в один пиксел сделать.

Тогда весь видеобуфер может содержать только одну строку развертки экрана. :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как это физически реализовано? Экрану то все равно весь кадр надо передать, да еще с нормальной частотой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

384K SRAM вам мало??? Так это же очень много! До сих пор ни у одного атмеловского АРМа не было больше, чем 160К.

По этой причине атмеловские АРМы не пользую в последних проектах. 384K SRAM мало почти во всех проектах. Причем память эта разбита на кусочки. 512K былоб достаточно. Но общаясь с разработчиками STM, NXP все в один голос, это же поднимет потребление и тп ... не могём. Процы расчитаны на массы проектов и посему размер память оптимизирован маркетингом.

 

Для видео, да, мало конечно. Если без, то в самый раз. Ну и конечно, для шины 200мегагерц уже пора и DDR память использовать...

DDR память - это следущие за 7-ми, имеют. Их и пользуйте.

 

Уже давно бы перешли на GUI с memory devices и не надо было бы переживать по поводу памяти. Тут выкладывалось десятки раз.

Они отрисовывают экран полосами. А высоту полосы можете хоть в один пиксел сделать.

Тогда весь видеобуфер может содержать только одну строку развертки экрана. :biggrin:

GUI с memory devices - да помогло б, тока нету пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
Это чего? Уже образцы раздают? :)

Там в пункте Availability сказано, что избранным начнут отгружать в октябре сего года, а для широких масс будут доступны в начале следующего.

 

memory devices

Я правильно понимаю, что речь о дисплеях со встроенным буфером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в пункте Availability сказано, что избранным начнут отгружать в октябре сего года, а для широких масс будут доступны в начале следующего.

 

Дык, октябрь уже прошел! :) Отчего же до сих пор неизвестна марка? Какое у этого МК название? Неужели это такой уж большой секрет, чтобы его хранить в тайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DDR память - это следущие за 7-ми, имеют. Их и пользуйте.

 

Использую сейчас IMX6, до этого пробовал vybrid, но видео шло с трудом, хотя у меня требования выше, чем для процов cortex-M, но у А5 или А9 есть большой минус - нет встроенного флеша. Это очень плохо, если нужно защитить прогу от скачивания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
Дык, октябрь уже прошел! :)

Не-не, не виноватый я. На сайте так и написано, в будущем времени. :laughing:

Неужели это такой уж большой секрет, чтобы его хранить в тайне?

Презентабельный дядка в одном из роликов сказал, что дальнейшие планы и дорожную карту по линейке объявят чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила от Segger уведомление об очередном обновлении драйвера к программатору/отладчику J-Link, в котором среди прочих фич упоминается:

We are pleased to announce the availability of a new version of the J-Link software and documentation pack V4.96 with the following changes:

- DLL/J-Flash: Added flash programming support for Atmel ATSAMV70 (Cortex-M7) series devices.

- DLL/J-Flash: Added flash programming support for Atmel ATSAMV71 (Cortex-M7) series devices.

- DLL: Added flash programming support for Atmel ATSAME70 (Cortex-M7) series devices.

- DLL: Added flash programming support for Atmel ATSAMS70 (Cortex-M7) series devices.

https://www.segger.com/j-link-release-notes.html

Однако ни на сайте Atmel, ни в интернете, никаких упоминаний

ATSAME70, ATSAMS70, ATSAMV70, ATSAMV71

обнаружить не удалось (искала Google).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что на сайте Atmel появились даташиты на SAM-E70 и SAM-S70:

http://www.atmel.com/.../Cortex-M7-Microco...ler-SAM-E70.pdf

http://www.atmel.com/.../Cortex-M7-Microco...ler-SAM-S70.pdf

 

• SAM E70 – High-performance ARM Cortex-M7 core-based MCUs running up to 300 MHz with up to 2MByte Flash and 384kB SRAM.

• SAM S70 – High-performance ARM Cortex-M7 core-based MCUs running up to 300 MHz with up to 2MByte Flash and 384kB SRAM.

 

Оба так же выпускаются в корпусах: 144-pin и 100-pin LQFP, и совместимы по ногам с SAM4E, что приятно для отечественного самодельщика. :)

The SAM E70 devices are pin-to-pin compatible with the SAM4E (100-pin and 144-pin versions), except for USB signals.

The SAM S70 devices are pin-to-pin compatible with the SAM4E (100-pin and 144-pin versions), except for USB signals.

 

Обнаружить различия между ними еще не успела, но если судить по аналогии с серией SAM4, то E70 ожидается круче, чем S70.

 

P.S. Как и предполагала, у E70 есть дополнительно Ethernet/MAC и CAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько часов назад (синхронно с даташитами на E70 и S70) на сайте Atmel был выложен документ:

Atmel Unleashes Highest-Performing ARM Cortex-M7 based MCUs with Superior Memory Architecture and Connectivity for Automotive, IoT and Industrial Markets

в котором, помимо анонса E70 и S70, упоминается еще и V70/71:

 

SMART SAM E and SAM S Series

 

Atmel’s SAM S70 series is based on the ARM Cortex-M7 core plus a floating point unit (FPU) extending the general purpose product portfolio with maximum operating speeds up to 300MHz, up to 2MB of Flash, dual 16KB of cache memory and up to 384KB of SRAM with an extensive peripheral set including high-speed USB host and device plus high-speed PHY, up to 8 UARTs, I2S, SD/MMC interface, a CMOS camera interface, system control and analog interfaces.

 

In addition to the SAM S70 series features, Atmel’s SAM E70 series include a 10/100 Ethernet MAC and Dual Bosch CAN-FD interfaces with advanced analog features making them ideal for connectivity applications. The SAM E70 is upwards compatible with Atmel’s SAM4E series.

 

SMART SAM V Series

 

The automotive-qualified SAM V70 and V71 series offer unique Ethernet AVB support, high-speed USB with integrated PHY and Media LB, which, when combined with the Cortex-M7 DSP extensions, make the series ideal for infotainment connectivity and audio applications. The series also offers the latest CAN 2.0 and CAN flexible data rate controller for higher bandwidth requirements.

Однако сведения про V70 и V71 скудны (не указаны ни частоты, ни объемы памяти), а более никакой информации на сайте про их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...