Перейти к содержанию
    

В том же ГОСТ есть соответствующее обозначение. А у Вас полутопология, полупринципиальная схема какая-то получается.

Тогда покажите нам как правильно нужно обозначать полосковую линию.

 

а в перечне указываем, что это элемент печатной платы.

Также, как с примером фильтра.

Поз.: W10

Наименование: Ответвитель направленный 20 дБ

Примечание: Входит в <децимальный номер платы>

 

Нет. На направленные ответвители так же есть свое УГО (см. стр. 8 п.4 и стр.9 п.11 ГОСТ2.734-68), если нужен на связанных микрополосках, то тогда он изображается так: post-25685-1411108669.jpg

Все верно. Также необходимо добавить значение переходного затухания и направленности. Еще стрелками можно указать направление ответвления.

post-82588-1411117802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда покажите нам как правильно нужно обозначать полосковую линию.

Вы ГОСТ-то полистайте, может и еще что-то полезное встретите. Выше даже ссылка на него была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ГОСТ-то полистайте, может и еще что-то полезное встретите. Выше даже ссылка на него была.

Я то может и встречу, только от вас пользы то никакой получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то может и встречу, только от вас пользы то никакой получается.

Я Вам указал на ГОСТ, в котором приведено УГО необходимого элемента. С учетом общедоступности указанного ГОСТ прилагать отдельно УГО к сообщению я посчитал бесполезной и времязатратной для себя работой, кроме всего прочего приводящей к затратам выделенного на форуме личного объема ресурсов. Считаю предоставленную информацию более чем достаточной для инженера, а не простого исполнителя. Если Вы невнимательно изучили документ, то какие могут быть претензии ко мне? Я вообще мог ничего не предлагать. Если Вам нравятся вышеприведенные "полезные" сообщения с УГО из "Инженер-стандарт", то кто запрещает применить их? Нормоконтролер у Вас не я. Но топик озаглавил тоже не я.

 

P. S. Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. (с)

...что означает - переубеждать я Вас не собираюсь и обсуждать больше ничего не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ГОСТ-то полистайте, может и еще что-то полезное встретите. Выше даже ссылка на него была.

Я то может и встречу, только от вас пользы то никакой получается.

уважаемые колеги EUrry и Maksa!

даже в самом принцпиальном споре не надо давать волю эмоциям и, тем более, допускать личные выпады в адрес оппонентов. холоднокровнее, пожалуйста!

 

l1l1l1

 

как разработчику, мне кажется, и большинство участников темы со мной согласится,

что в ГОСТах относительно МПЛ - дыра, а относительно связанных МПЛ - дырища.

в ГОСТ2.734-68 есть "волновод полосковый" с вариантами симметричный и несимметичный (Табл.1 пп.3а и 3б).

но есть также "волновод, заполненный диэлектриком" с вариантом "полосковый (например, симметричный)" (Табл.1 п.6в).

наиболее соответствует МПЛ определение в духе ГОСТ2.734-68 "волновод, заполненный диэлектриком" в варианте "полосковый (например, несимметричный)", отсутствующем в таблице, но подразумевающемся.

в результате наши разработчики, нормоконтролеры и представители заказчика давно пришли к консенсусу по МПЛ, который я покажу на модифицированном мной рисунке, взятом из таблицы ГОСТа.

post-12684-1411426183_thumb.png

этот рисунок похож на изображение МПЛ, данное Maksa, но отличается размерами, более соответствующими Таблице 6 ГОСТа, и ориентацией заштрихованной части.

у нас она, изображающая подложку, внизу, а соединяющая элементы схемы линия - вверху.

то, как я изобразил на схеме гребенчатый фильтр на семи связанных микрополосковых линиях, заземленных с одной стороны и нагруженных на конденсаторы ATC600S с другой, я вам не покажу, ибо по моему мнению получился урод в результате того, что возобладало мнение ПЗ, как стороны, платящей за ту музыку, которая ей нравится.

у каждого свои нормоконтролеры и заказчики, и каждый выходит из положения, обусловленного неполнотой устаревших ГОСТов, как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Полностью согласен!!! Поэтому можно прекратить споры и перейти к другим темам форума!

Изменено пользователем l1l1l1
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А как тогда записать в спецификацию на печатную плату, что у меня есть микрополосковые линии W1-W12? Так и написать "Микрополосковая линия" в графе "Наименование"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Э3 ввожу обозначение таких линий. Это всё таки определённый функциональный элемент. А в сборочном чертеже его нет - ведь он на плате уже реализован в виде микрополосковых линий. Никаких манипуляций условный сборщик с ним проводить не будет.

В полупроводниковом производстве мы и на схеме обозначали, и в спецификацию на СБ вписывали все элементы. В примечании кажется писали "Тонкоплёночный" и т.п. в зависимости от технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2024 в 12:13, K0nstantin сказал:

В примечании кажется писали "Тонкоплёночный" и т.п. в зависимости от технологии.

У нас в графе наименование для МПЛ  пишут - Конструктивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...