Перейти к содержанию
    

Осциллограф для цифровых сигналов

Подумываю об осциллографе для отладки цифровых устройств (главным образом, ARM + немного FPGA).

 

Внезапно наткнулся на вот такие Hantek'и и вот такие Rigol'ы.

 

У которых есть ажно 16 цифровых каналов, помимо 2 аналоговых.

 

Имею спросить: не пользовался ли кто ими или чем подобным?

 

P.S. У Hantek'а написано 200 МГц пропускная - и внезапно 20 MHz некий bandwidth limit. Что бы это могло значить?

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничение полосы включается в меню. Для наблюдения шумных сигналов. Если не нужно, не включаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, вот как! А я уж себе всю голову сломал.

 

Кстати, вы им лично не пользовались ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не пользовался. Но пользовался многими другими.

Скачайте руководство, там должно быть написано.

Если руководства не видно, не покупайте. Но это вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Я.К.', тут была большая дискуссия по просто DSO (без логического анализатора), почитайте. Сам по прочтению и купил себе осциллограф с Китая :)

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=83494

и еще тут интересно

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=63972

 

А вот про встроенный логический анализатор не скажу, не имел. Сейчас бы покупал осциллограф- выбрал бы с ЛА если разница в цене с/без ЛА не более 100 долларов. Но только если возможна всякая синхронизация и запуск по ЛА, а не просто "два прибора на одном экране".

В общем случае, наверное, очень удобно иметь ЛА прямо в осциллографе.

 

Upd:

прочитал в описании MSO5202D:

Trigger Source: CH1, CH2, EXT, EXT/5, AC Line

Если так, то ЛА в нем своей жизнью живет, отдельно от аналога (от ЛА никакого трггеринга нет). Не, такой хоккей не нужен, разве что даром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею спросить: не пользовался ли кто ими или чем подобным?

 

P.S. У Hantek'а написано 200 МГц пропускная - и внезапно 20 MHz некий bandwidth limit. Что бы это могло значить?

 

Ну откуда там пропускная 200 МГц?

Вы кабели к этим логическим анализаторам видели?

Это дешевые плоские кабели.

 

Применяю иногда логический анализатор с GWINSTEK GDS-2204A

Во первых глючный софт. Это теперь беда похоже у осциллографов.

Во вторых логический анализатор дает совершенно непредсказуемый лаг в 5..15 нс от реальных фронтов на основных каналах.

 

Но хотя для медленных сигналов терпимо.

 

А вот синхронизоваться можно от любого канала логического анализатора.

Идет с софтом декодер основных шин - UART, I2C, SPI, CAN, LIN и парралельная шина. Декодирует сносно если скорость совпадает из ряда поддерживаемого анализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Я.К.', тут была большая дискуссия по просто DSO (без логического анализатора), почитайте. Сам по прочтению и купил себе осциллограф с Китая :)

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=83494

и еще тут интересно

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=63972

 

А вот про встроенный логический анализатор не скажу, не имел. Сейчас бы покупал осциллограф- выбрал бы с ЛА если разница в цене с/без ЛА не более 100 долларов. Но только если возможна всякая синхронизация и запуск по ЛА, а не просто "два прибора на одном экране".

В общем случае, наверное, очень удобно иметь ЛА прямо в осциллографе.

 

Upd:

прочитал в описании MSO5202D:

 

Если так, то ЛА в нем своей жизнью живет, отдельно от аналога (от ЛА никакого трггеринга нет). Не, такой хоккей не нужен, разве что даром.

 

Рахмат тебе, добрый человек. Буду читать. А кто из производителей вообще предлагает запуск аналогового канала от цифрового?

 

[чешет репу]

 

 

Вы кабели к этим логическим анализаторам видели?

А какие должны быть?

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто из производителей вообще предлагает запуск аналогового канала от цифрового?

Хочется написать - все! Но всех я не видел, поэтому - Agilent MSO6102A.

А какие должны быть?

Сойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Agilent MSO6102A.

 

Мне бы что-нибудь подешевле...

 

UPD: отписал продавцам Hantekов - говорят, возможность одновременно логику анализировать и сигналы смотреть там таки есть. Надо будет к ним съездить да посмотреть.

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы что-нибудь подешевле...

Кстати, про "подешевле": надеюсь, просто USB логическим анализатором Вы уже обзавелись? Вещь супернужноудобная в хозяйстве. Смотрите клоны Seleae, типа вот такого. С удовлетворительнымнабором крокодильчиков меньше 20 долларов получается.

Сильно рекомендую иметь в хозяйстве. Супербюджетно. Позволяет писать в лог многие часы даже на максимальном семплировании. Меня однажды просто спас, когда искали случайно возникающую пару раз в день проблему в железе-софте. Ну и отлаживать времянки с ним одно удовольствие.

Еще каких-то пять лет назад подобное стоило несусветных денег, вот и продолжают многие думать по привычке, что логический анализатор- это только для избранных. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про "подешевле": надеюсь, просто USB логическим анализатором Вы уже обзавелись? Вещь супернужноудобная в хозяйстве. Смотрите клоны Seleae, типа вот такого. С удовлетворительнымнабором крокодильчиков меньше 20 долларов получается.

Сильно рекомендую иметь в хозяйстве. Супербюджетно. Позволяет писать в лог многие часы даже на максимальном семплировании. Меня однажды просто спас, когда искали случайно возникающую пару раз в день проблему в железе-софте. Ну и отлаживать времянки с ним одно удовольствие.

Еще каких-то пять лет назад подобное стоило несусветных денег, вот и продолжают многие думать по привычке, что логический анализатор- это только для избранных. :)

 

Увы и ах, но таки нет, не обзавёлся. Хотя и стоило бы, наверно. Только раньше повода особого не было — последние годы я всё больше софтом промышлял, а вот поди ж ты.

 

Из тех, что подороже - ещё вот такой предлагают. За 100 зелёных бумажек. Что, кстати, за него думаете?

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из тех, что подороже - ещё вот такой предлагают. За 100 зелёных бумажек. Что, кстати, за него думаете?

У нас на работе аналог https://www.saleae.com/logic16 за ~35$. с алиэкспресса. За свои деньги он нормалный вариант. Тем более что местные его продавали за 100$.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, но таки нет, не обзавёлся. Хотя и стоило бы, наверно. Только раньше повода особого не было — последние годы я всё больше софтом промышлял, а вот поди ж ты.

 

Из тех, что подороже - ещё вот такой предлагают. За 100 зелёных бумажек. Что, кстати, за него думаете?

Если до сих пор не нужен был логический анализатор за 15 долларов, то зачем покупать за 100?

больше 8 каналов и больше 25 МГц семплирование- это для особых случаев (параллельные шины). В общем случае просто будете путаться в этих каналах, а реально использовать несколько.

Купите дешевый, поработайте с ним- тогда и поймете чем он Вас не устраивает и сколько денег копить. Просто так без причины покупать дороже потому что круче - не нужно (ну, разве что деньги не свои - тогда подход совсем другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стал бы покупать ЛА с частотой дискретизации меньше 100 МГц, а лучше 1 ГГц!

ЛА и так показывает не то, что есть в проводах. А с низкой частотой дискретизации можно ум сломать, наблюдая чудеса в шинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если до сих пор не нужен был логический анализатор за 15 долларов, то зачем покупать за 100?

 

 

Тут дело в том, что последние несколько лет мне вообще не приходилось возиться с железом. А вот теперь - таки да, приходится.

 

И если у FPGAшек тактовую частоту я смогу поставить пониже, мегагерц в 20, то 25МГц сэмплирования таки маловато, а хочется хотя бы мегагерц 100. Ну и пропускную подходящую. Чтобы не гадать на коровьей гуще, фронты ли это уплыли - или это моя логика врёт.

 

Что же до попробовать сначала дешёвый - то заказ с Aliexpress'а идёт около месяца. И если цены не слишком смертоубийственны в обоих случаях, то хочется поиметь то, что подойдёт точно.

Изменено пользователем Я.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...