Перейти к содержанию
    

SI4432 "пробить" 2 стены

Этот уровень от нескольких причин может быть. Другой источник повышенного уровеня RSSi это широкий фильтр у приемника. У силабса на сайте есть калькулятор для этого чипа, проверьте ваши фильры по нему. Я брал из WDS3 Studio от Silabs

GSM полностью отключен от питания.Можете поделиться своими значениями указанных регистров,с которыми у вас пробивает 30метров + 4 стены?

REGISTER_IF_FILTER_BANDWIDTH   0x1C
REGISTER_AFC_LOOP_GEARSHIFT      0x1D
REGISTER_AFC_TIMING_CONTROL      0x1E
REGISTER_CLK_RCV_OVERSAMP_RATIO  0x20
REGISTER_CLOCK_RECOVERY_OFFSET1  0x21
REGISTER_CLOCK_RECOVERY_OFFSET2  0x22
REGISTER_CLOCK_RECOVERY_OFFSET3  0x23
REGISTER_CLOCK_RECOV_TIME_GAIN1  0x24
REGISTER_CLOCK_RECOV_TIME_GAIN0  0x25
REGISTER_TX_DATA_RATE1           0x6E
REGISTER_TX_DATA_RATE0           0x6F 
REGISTER_MOD_MODE_CONTROL1       0x70
REGISTER_MOD_MODE_CONTROL2       0x71
REGISTER_FREQ_DEVIATION          0x72
0x69
0x2A

Сам я использовал собранную конфигурацию по даташиту самостоятельно(в начале топика) и из студии

write(0x1C, 0x1D);		// IF filter bandwidth 1d
write(0x1D, 0x40);		// AFC Loop
write(REGISTER_AFC_TIMING_CONTROL,0x0A);
write(0x1F,0x03);
//write(0x1E, 0x0A);	// AFC timing

write(0x20, 0xA1);		// clock recovery
write(0x21, 0x20);		// clock recovery
write(0x22, 0x4E);		// clock recovery
write(0x23, 0xA5);		// clock recovery
write(0x24, 0x00);		// clock recovery timing
write(0x25, 0x13);		// clock recovery timing
write(0x2A, 0x1E);
write(REGISTER_TX_POWER,  0x1F);
write(REGISTER_MOD_MODE_CONTROL1,0x2C);
rite(0x69,60);
write(REGISTER_FREQUENCY_BAND_SELECT,     0x53);		// frequency set to 434MHz
write(REGISTER_NOMINAL_CARRIER_FREQ1,     0x64);		// frequency set to 434MHz
write(REGISTER_NOMINAL_CARRIER_FREQ2,     0x00);		// frequency set to 434Mhz

С обоими так и не взлетаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Aner. Проблему приема решил.

Вся загвоздка была в том,что антенным переключателем я управлял с микроконтроллера напрямую(с порта контроллера). Если на передачу это не оказывало влияния(я так полагаю,так как мощность измеренная SDRом не менялась),то на приеме выходила данная проблема. Передал управление антенным переключателем микросхеме SI4432, сразу же вырос RSSI до 220 единиц в зоне 3 метра и заработал прием сквозь стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему приема решил.

 

Рад, что решили. Меня несколько дней не было, но хочу на всякий случай добавить по полосе пропускания.

 

С одной стороны, чем уже полоса, тем точнее должна быть настройка, т.е. меньше разброс кварцев. На пальцах, если частота 443 МГц и кварцы 100 ppm (совсем дешевые), то в худшем случае будет така ошибка, что полосу придется делать сотни килогерц, и все равно молиться, чтобы работало. А если 10 ppm, что вполне доступно, то можно сделать девиацию и, соответственно, полосу приемника поуже. Тогда полезная мощность в приемнике будет та же, а мощность шума - меньще. Значит лучше с/ш. Как всегда за улучшение дальности надо платить скоростью передачи данных (тут не важно) и качеством кварцев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Aner. Проблему приема решил.

Вся загвоздка была в том,что антенным переключателем я управлял с микроконтроллера напрямую(с порта контроллера). Если на передачу это не оказывало влияния(я так полагаю,так как мощность измеренная SDRом не менялась),то на приеме выходила данная проблема. Передал управление антенным переключателем микросхеме SI4432, сразу же вырос RSSI до 220 единиц в зоне 3 метра и заработал прием сквозь стены.

Как такое может быть у вас? Антенный переключатель Rx/Tx он же на модуле и уже подключён к микросхеме SI4432. Или у вас еще один

антенный переключатель с микроконтроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что решили. Меня несколько дней не было, но хочу на всякий случай добавить по полосе пропускания.

 

Значит лучше с/ш. Как всегда за улучшение дальности надо платить скоростью передачи данных (тут не важно) и качеством кварцев.

Спасибо.

 

To Aner. Да,он подключен на GPIO0 и GPIO1 выводами 4 и 6. Я настраивал саму SI4432 как цифровой вход(с подтягом), на эти ноги. Сами выводы GPIO0,GPIO1 выведены так же на плате модуля, их я подключил к ножкам контроллера и управлял в обход микросхемы(только отслеживал уровень). А в теле передачи/приема, просто выставлял уровни на ножках контроллера.

Изменено пользователем evsx1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

To Aner. Да,он подключен на GPIO0 и GPIO1 выводами 4 и 6. Я настраивал саму SI4432 как цифровой вход(с подтягом), на эти ноги. Сами выводы GPIO0,GPIO1 выведены так же на плате модуля, их я подключил к ножкам контроллера и управлял в обход микросхемы(только отслеживал уровень). А в теле передачи/приема, просто выставлял уровни на ножках контроллера.

Понятна ваша промашка. Это лишнее, управлять по этим ногам никак нельзя, поскольку они конфликтуют с выходами чипа SI4432. Эти выходы с модуля нужны для случаев контроля, т.е. входы в проц но не выходы, а также для синхронной коммутации если есть внешние коммутаторы для усилителей, фильтров и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятна ваша промашка.

Вам спасибо за посильную помощь. Заметка про флюс так же была очень полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...