Перейти к содержанию
    

Ethernet 100Mbit - как получить >4МБайт/сек?

День добрый.

 

Появилась задача в реализации некоторого сервера для передачи данных на настольный ПК со скоростью не менее 4 Мбайт/сек.

Протокол не важен - т.е. UDP или TCP не критично, но сервер естественно должен отвечать на ICMP (Ping) и ARP запросы. Порывшись в интернете, нашел достаточно много исходников,

таких как FreeRTOS cо встроенным TCP/IP стеком и для разных процессоров, посему проблему с организацией TCP/IP стека не считаю существенной.

В наличии уже есть микросхема Ethernet - Davicom DM9000, посему вопрос: Что можно поставить ему в помощь, дабы получить требуемые скорости передачи или придётся отказаться вообще от Davicom и использовать что-то вроде EP9301/2 со встроенным Ethernet MAC-контроллером?

 

З.Ы.: Желательно, чтобы корпуса у микросхем были не BGA.

Изменено пользователем SimpleSoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 100 Мбит встроено, например, в AT91RM9200. Уточни задачу. По Ethernet прокачать 4Мбайт/cек как три пальца, а где их проц возьмет? Или куда денет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 100 Мбит встроено, например, в AT91RM9200. Уточни задачу. По Ethernet прокачать 4Мбайт/cек как три пальца, а где их проц возьмет? Или куда денет?

 

 

Скажем я в данном устройстве настраиваю порт 71 для приема, и 72 для передачи. На ПК открываю 72 соответственно и посылаю на 71 в устройство. В процессор я ввожу данные через GPIO или ещё какой нить паралельный интерфейс со скоростью >4MБайт/сек из ПЛИС. Хотелось бы просто не наступить награбли с нехваткой скорости передачи.

 

Да и AT91RM9200 реально ли купить? Часто с Атмелем такая засада: хочешь купить, а у нас ещё нет...

Изменено пользователем SimpleSoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если плисину на EBI подцепить с разрядностью бит 16 хотя бы, то похоже вытянуть скорость можно. А покупабельность реальна. Мне группа снабжения привозит практически со склада в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии уже есть микросхема Ethernet - Davicom DM9000, посему вопрос: Что можно поставить ему в помощь, дабы получить требуемые скорости передачи или придётся отказаться вообще от Davicom и использовать что-то вроде EP9301/2 со встроенным Ethernet MAC-контроллером?

Хочу спросить: зачем Вы берете микросхему у которой нет режима синхронного чтения - записи по процессорной шине? Нет режима проверки имреданса и обрыва и КЗ в линии! Нет автоопределения Tx-Rx!

 

Зачем Вам ПЛИС?

Почему Вы не хотите сделать поиск и найти за те-же деньги микросхему с большими возможностями.

Потом получить образец, документацию, или купить стартовый набор?

 

И Вам точно нужно 1 порт Ethernet а не 2?

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь мелькала ссылка на буржуйский сайт по at91rm9200. На этом сайте в форуме говорили, что на RM9200 под линухом вытягивают до 90 Мбит по езернету. Так что, думаю, 4 МБайта - легко.

Но тогда в качестве физического интерфейса (PHY) нужно взять какой-либо чип с MII или RMII интерфейсом. К примеру KS8721.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем любую приглянувшуюся сетевую карту 10/100 за $5, качаем к ней исходник пакетного драйвера, или пишем его самостоятельно. Цепляем к выбранной вами FreeRTOS, и собсно все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии уже есть микросхема Ethernet - Davicom DM9000, посему вопрос: Что можно поставить ему в помощь, дабы получить требуемые скорости передачи или придётся отказаться вообще от Davicom и использовать что-то вроде EP9301/2 со встроенным Ethernet MAC-контроллером?

Хочу спросить: зачем Вы берете микросхему у которой нет режима синхронного чтения - записи по процессорной шине? Нет режима проверки имреданса и обрыва и КЗ в линии! Нет автоопределения Tx-Rx!

 

Зачем Вам ПЛИС?

Почему Вы не хотите сделать поиск и найти за те-же деньги микросхему с большими возможностями.

Потом получить образец, документацию, или купить стартовый набор?

 

И Вам точно нужно 1 порт Ethernet а не 2?

Удачи!

 

1. DM9000 был выран, т.к. стоимость составляет 9$, проверка импеданса, КЗ, обрыва и TX/RX не надо.

2. Дело в том, что Ethernet я делаю специально для дополнения к готовому прибору, в котором уже реализован USB. Ядром в приборе является ПЛИС у которой реализована 8/16 битная шина данных и стробы чтения/записи. Посему идея подключения SoC к ПЛИС через EBI (SRAM I/F) очень даже устраивает.

3. Точно 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии уже есть микросхема Ethernet - Davicom DM9000, посему вопрос: Что можно поставить ему в помощь, дабы получить требуемые скорости передачи или придётся отказаться вообще от Davicom и использовать что-то вроде EP9301/2 со встроенным Ethernet MAC-контроллером?

Хочу спросить: зачем Вы берете микросхему у которой нет режима синхронного чтения - записи по процессорной шине? Нет режима проверки имреданса и обрыва и КЗ в линии! Нет автоопределения Tx-Rx!

 

Зачем Вам ПЛИС?

Почему Вы не хотите сделать поиск и найти за те-же деньги микросхему с большими возможностями.

Потом получить образец, документацию, или купить стартовый набор?

 

И Вам точно нужно 1 порт Ethernet а не 2?

Удачи!

а что за "микросхема с большими возможностями." за теже 9-10 у.е.в сравнии с Davicom DM9000

подскажите плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за "микросхема с большими возможностями." за теже 9-10 у.е.в сравнии с Davicom DM9000

подскажите плиз.

 

Вот теперь уже можно - KS8841-KS8842.

И статейку об этом - у меня на сайте.

А может быть Вам понравится KS8695?

А самый новый трансивер - KS8001.

 

 

1. DM9000 был выран, т.к. стоимость составляет 9$, проверка импеданса, КЗ, обрыва и TX/RX не надо.

2. Дело в том, что Ethernet я делаю специально для дополнения к готовому прибору, в котором уже реализован USB. Ядром в приборе является ПЛИС у которой реализована 8/16 битная шина данных и стробы чтения/записи. Посему идея подключения SoC к ПЛИС через EBI (SRAM I/F) очень даже устраивает.

По пункту 1 - если у Вас промышленный прибор, то здесь Вы ошибаетесь. Если игровая приставка, то возможно и не надо.

По пункту 2 - на больших скоростях работать с АСИНХРОННЫМ интерфейсом - БРРР!!!

А при реализации асинхронного интерфейса автоматом в ПЛИС получите 1 цикл передачи данных за несколько циклов частоты автомата чтобы корректно реализовать все сетап-холд, да и сам автомат будет сложнее. Научный термин на это - Мультитрах.. Желаю Весело провести время с железкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

а что за "микросхема с большими возможностями." за теже 9-10 у.е.в сравнии с Davicom DM9000

подскажите плиз.

 

Вот теперь уже можно - KS8841-KS8842.

И статейку об этом - у меня на сайте.

А может быть Вам понравится KS8695?

А самый новый трансивер - KS8001.

 

что то не выходит :) по вашему

efind про KS8841

получается даже больше 10 у.е. в розницу, а именно

 

KS8841-16MQL 13.3$ 11.1$ 10.4$

13.3 в розницу и опт 11.1 лихо

в сравнении с efind про Davicom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то не выходит :) по вашему

KS8841-16MQL 13.3$ 11.1$ 10.4$

13.3 в розницу и опт 11.1 лихо

Ну тогда давайте обсудим контрактные цены и Вашу потребность. При таком подходе к делу возможно Вы измените Ваше мнение. Возможно цена будет ниже 10 долл. Но это надо все обсуждать!

Если хотите продолжить, то напишите мне:

Кому - какому предприятию,

Сколько,

когда,

что примерно делаете.

 

Вот по этому адресу: [email protected]

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то не выходит :) по вашему

KS8841-16MQL 13.3$ 11.1$ 10.4$

13.3 в розницу и опт 11.1 лихо

Ну тогда давайте обсудим контрактные цены и Вашу потребность. При таком подходе к делу возможно Вы измените Ваше мнение. Возможно цена будет ниже 10 долл. Но это надо все обсуждать!

Если хотите продолжить, то напишите мне:

Кому - какому предприятию,

Сколько,

когда,

что примерно делаете.

 

Вот по этому адресу: [email protected]

Удачи!

буду иметь ввиду, а пока мне нужно всего 5 штук, и в таких условиях (в моих :) ) ваши KS8841 не катят

спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то здесь мелькала ссылка на буржуйский сайт по at91rm9200. На этом сайте в форуме говорили, что на RM9200 под линухом вытягивают до 90 Мбит по езернету. Так что, думаю, 4 МБайта - легко.

Но тогда в качестве физического интерфейса (PHY) нужно взять какой-либо чип с MII или RMII интерфейсом. К примеру KS8721.

 

Всё больше растёт уверенность что добьюсь.

Значит ОС для AT91RM9200 не просто FreeRTOS, а уже полноценный Linux?

 

А что можете сказать про Cirrus Logic EP9302 . Почему был выбран именно AT91RM9200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что можете сказать про Cirrus Logic EP9302 . Почему был выбран именно AT91RM9200?

 

С AT91RM9200 не работал, но, если сравнивать по докам, езернет у EP93xx

несколько мощнее будет (DMA, например, более грамотный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...