Перейти к содержанию
    

Хитровывернутый вопрос про RTOS

P.S. Для ясности облегчу себе участь - скажем, что тайм-слайс очень большой. И только внешние события, над которыми у нас власти нет, заставляют планировщик менять задачи. И, если задача прерывается, то планировщик ставит её в хвост.

 

Хм, в MQX это не сработает.

Там задача с планировщиком round robin не отдаст таким же другим задачам управление пока не кончится ее time slice.

Но правда time slice считается не как общее время работы задачи, а как общее время ее активности (и в ожидании в том числе) поэтому это время все может быть занято более приритетными задачами.

Вот тут и возникнет эффект как-бы вытеснения задачами друг друга в round robin планировщике.

Т.е. time slice надо как раз уменьшать чтобы на результат более вероятно повлияли сторонние приоритетные задачи в системе.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не удалось узнать, что думает экзаминатор по поводу своей задачи... ОР молчит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что не удалось узнать, что думает экзаминатор по поводу своей задачи... ОР молчит...

Прошу прощения, под свалившейся на меня кучей дел, совсем забыл про этот топик. Ваша логика совершенно верная и ответ должен был быть в точности таким, как Вы предположили. Мне очень стыдно, что я сам до такого не додумался :rolleyes:

Спасибо за то что пнули в верном направлении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...