Перейти к содержанию
    

усилитель AD595 и разъем для термопары

Господа, просветите малость.

Никогда не имел дела с термопарой и ее усилителями. Есть микросхема AD595 и термопара K-типа. Собрал пока что на коленке (навесным монтажом) провода термопары просто прикрутил к выводам 1 и 14. В принципе даже без калибровки получил неплохую точность, но хочется чтобы все было сделано "по понятиям". Насколько я знаю, так называемый холодный спай вносит погрешность в показания системы "термопара-усилитель". С другой стороны, в описании к микросхеме указано, что есть компенсация холодного спая.

В общем из всего вышесказанного вытекает вопрос - если все будет сделано не на коленке, а собрано на плате, что должно соединять контакты микросхемы и провода термопары? Погуглил, оказывается есть специальные разъемы для термопары, например такие http://www.ebay.com/itm/2-Pcs-Yellow-SMPW-...=item43bbe36809 Но, черт возьми, гнездо ведь тоже прикручивается не к ножкам микросхемы, а к плате, то есть структура холодного спая усложняется.

Может быть специальные разъемы нужны для усилителей попроще, без компенсации холодного спая? Конкретно AD595 ,будет работать если будет цепь "ножка микросхемы -> припой ->дорожка на плате ->обычный клеммник из хрен знает какого металла -> провод термопары ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, просветите малость.

 

В общем из всего вышесказанного вытекает вопрос - если все будет сделано не на коленке, а собрано на плате, что должно соединять контакты микросхемы и провода термопары?

Нужно только сделать так, чтобы температура места присоединения термопары и температура микросхемы мало отличались.

Поэтому - микросхема как можно ближе к клеммам, клеммы защищены от сквозняка, провода клемма - ножка одинаковые и толстые.

Или от клемм к ножкам такие же термопарные провода. Или специальные - т.н. "компенсационные".

Проверить легко - при замыкании клемм медной перемычкой должен получиться термометр, измеряющий температуру микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, в чем тогда смысл, "термопарность" специальных разъемов, типа тех, что я указал?

Поэтому - микросхема как можно ближе к клеммам, клеммы защищены от сквозняка, провода клемма - ножка одинаковые и толстые.

Дорожка из меди на плате длиной 3 мм.

 

клеммы защищены от сквозняка,

Хм... плата будет располагаться вблизи двигателя с открытым корпусом, который своим ротором в принципе может создавать завихрения и гнать немного нагретый воздух (40-50 градусов) в равной степени и на клеммы и на микросхему. Так не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, в чем тогда смысл, "термопарность" специальных разъемов, типа тех, что я указал?

Туда засовываются стандартные плоские штыри от термопары.

Дорожка из меди на плате длиной 3 мм.

 

Хм... плата будет располагаться вблизи двигателя с открытым корпусом, который своим ротором в принципе может создавать завихрения и гнать немного нагретый воздух (40-50 градусов) в равной степени и на клеммы и на микросхему. Так не пойдет?

От чего до чего 3 мм? По поводу нагретого воздуха - это в самом идеальном случае не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если придвинуть тот клемник , что я хочу использовать, вплотную к микросхеме, то длина дорожки получается 3 мм. А по поводу обдувания горячим воздухом, то что плохо, нагрев или именно обдувание? если я накрою микросхемы кожухом, они все равно нагреются, но сквозняка не будет. Это исправит положение?

 

еще вопрос - если у меня термопара не имеет штырьков, просто свободные концы, я могу ипользовать обычный разьем, мне не обязательно покупать спейиальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопрос - если у меня термопара не имеет штырьков, просто свободные концы, я могу ипользовать обычный разьем, мне не обязательно покупать спейиальные?

Как Вам будет угодно. Нагрев - плохо, градиент - тоже. Читайте описание, - там написано,насколько может врать при сильном уходе от комнатной температуры. В кожухе лучше. Если контакты термопары внутри него, - еще лучше. Тепловые волны тут тоже не нужны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте платиновый терморезистор. Для ваших условий наверняка это проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...