Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь работал со связкой STM32F4+SSD1963+дисплей 800х480 ?

Интересует быстродействие в 16 битном режиме, например за сколько миллисекунд происходит заполнение всего экрана одним цветом, ну или как быстро выводится картинка из флеш. Может быть кто-то даст субъективную оценку. Задача несложная, видео не надо крутить, в основном так - окошки, кнопочки, картинки в качестве мелких элементов интерфейса. Есть мысль поработать с STM32F429 и SDRAM, но изделие штучное, есть дисплей с платой контроллера (SD1963) которую выкидывать жалко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве оптимистичную картину нельзя посчитать по документации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует быстродействие в 16 битном режиме, например за сколько миллисекунд происходит заполнение всего экрана одним цветом, ну или как быстро выводится картинка из флеш. Может быть кто-то даст субъективную оценку. Задача несложная, видео не надо крутить, в основном так - окошки, кнопочки, картинки в качестве мелких элементов интерфейса. Есть мысль поработать с STM32F429 и SDRAM, но изделие штучное, есть дисплей с платой контроллера (SD1963) которую выкидывать жалко.

 

 

800x480 @ 16bit будет медленно. Использовал дисплей с таким разрешением, камень LPC4357, приемлемой скорости прорисовки(при реакции на нажатие кнопок) удалось добиться в режиме 4BPP - 16 цветов из палитры 65536. Но у меня использовались шрифты со сглаживанием, что сильно влияет на скорость обновления картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цеплял к дискавери (STM32F407) SSD1963 800x480. Дисплей на FSMC.

 

Успешно запустил STemWin, работала как демка, так мои собственные "сочинения".

Скорость заливки, мс и пр. не вычислял, но ни у меня, ни у человека, для которого я это делал, нареканий оно не вызвало.

 

Драйвер дисплея я прикрутил собственный (там есть средства для этого), у меня все заливки (и любой блочный вывод) идут через DMA.

Для SSD1963 там есть их собственный драйвер, запустить который у меня не получилось. Возможно, я плохо старался. Конкретно - он, видимо, не читает инфу с дисплея, т.к. любой движущийся объект оставляет чёрный след. Не разбирался, забил на него.

Единственное, с чем я не справился - это SpinBox. Работает он у меня криво - последнюю, меняющуюся цифру он заливает всегда и полностью, в итоге её почти никогда не видно.

Читал, что спин нормально работает на встроенном драйвере, но подтвердить/опровергнуть не могу, т.к. драйвер путём не работает.

 

Это всё сделано на голом 407 проце без внешней памяти в кокосе.

Что касается SDRAM, не знаю. У меня есть плата F439+SSD1963 (тот же самый дисплей)+8МБ SDRAM, эта связка 100% работает, данные не теряются (проверено очень много раз), но STemWin стабильно вываливается в DefaultHandler где-то из кишков либы.

Почему - не знаю. Кокос с F439 работать не умеет. Пока писал на IAR, но в нём другая либа, которую я на F407 пока не проверил, некогда.

А сейчас вообще война идёт, голова пустая, как бубен :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть плата F439+SSD1963 (тот же самый дисплей)+

Хм... а почему не использовали тогда встроенный контроллер TFT, в нем же плюшки всякие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а почему не использовали тогда встроенный контроллер TFT, в нем же плюшки всякие

Руки не дошли. Просто так RGB дисплей подключал - подсветки нет. Напряжение какое надо туда подаётся, но ноги проца никак не инициализированы. Нормально это или нет - не знаю.

Поэтому пока только SSD1963 :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...