Перейти к содержанию
    

SPI на FPGA, проблемы проектирования

Здравствуйте, нужно мне сделать один проект на Spartan 6, до этого имел скудный опыт написания на verilog, но дальше симулятора дело не дошло.

 

Задача следующая: интерполировать и отфильтровать сигнал, данные приходят по spi.

 

Начать решил с spi и сразу возникли вопросы: как его реализовать правильно?

Сперва мне казалось логично защелкивать данные в регистр по тактовому сигналу spi, и выставлять бит готовности, когда передача окончена. А другой модуль по изменению бита готовности забирал бы данные и уже обрабатывал их.

Но потом я прочитал что ПЛИС хотя и поддерживает асинхронную логику, но не любит ее и особенно не любит сочетания синхронной и асинхронной логики, и вообще правильный и современный подход - использовать только синхронную логику, тактируя каждый модуль от единого клока.

 

Мне это кажется очень неудобным, и в этом я вижу основную сложность veiloga, так как за языковыми конструкциями скрываются неявные схемы, которые обязательно нужно учитывать. И вместо удобных(с точки зрения кода) конструкций использовать какие-то нагромождения, которые зато синтезируются в "хорошие схемы".

Проблема усугубляется тем, что большинство статей по теме заканчиваются в стиле "Ну вот мы и написали сумматор", и не дают картину в целом, нет примеров серьезных проектов в которых было бы объяснено почему здесь сделано так, а тут вот так.

 

Подскажите как проектировать правильно и, если не трудно, посоветуйте хороших материалов по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как проектировать правильно и, если не трудно, посоветуйте хороших материалов по теме.

Могу все это объяснить по скайпу...

Но еще можете посмотреть у меня на сайте, в статьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...