Перейти к содержанию
    

Про исполнения

День добрый,

Есть проект Альтиума - схематика и печатная плата. Есть необходимость немного изменить схематику, что влечёт за собой ввод дополнительных цепей и исключение некоторых существующих и, соответственно, новый дизайн печатной платы.

Можно было конечно сделать новый проект, в котором сделать все эти манипуляции, но решил освоить режим Variants.

Я разобрался, как включать и исключать компоненты для разных исполнений, но как быть с цепями?

Например в исходной схематике есть переключатель, который задаёт режим загрузки процессора - коммутирует определённые сигналы на землю. Сейчас мне необходимо подключить те же сигналы на землю, но уже без переключателя - печатными проводниками.

Я могу просто исключить этот переключатель из нового исполнения и подключить цепи к GND - но в этом случае поломается исходный дизайн - будут ошибки.

Как правильно пользоваться функцией Variants в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый,

Есть проект Альтиума - схематика и печатная плата. Есть необходимость немного изменить схематику, что влечёт за собой ввод дополнительных цепей и исключение некоторых существующих и, соответственно, новый дизайн печатной платы.

Можно было конечно сделать новый проект, в котором сделать все эти манипуляции, но решил освоить режим Variants.

Я разобрался, как включать и исключать компоненты для разных исполнений, но как быть с цепями?

Например в исходной схематике есть переключатель, который задаёт режим загрузки процессора - коммутирует определённые сигналы на землю. Сейчас мне необходимо подключить те же сигналы на землю, но уже без переключателя - печатными проводниками.

Я могу просто исключить этот переключатель из нового исполнения и подключить цепи к GND - но в этом случае поломается исходный дизайн - будут ошибки.

Как правильно пользоваться функцией Variants в таком случае?

Поставьте нулевые резисторы (перемычки) для второго варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте нулевые резисторы (перемычки) для второго варианта.

да, так можно - я думал об этом.

Но не хочется вводить лишние компоненты только ради того, чтобы проект компилировался. Ладно, если в итоге делалась бы единая ПП под оба исполнения, но в моём случае платы разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, так можно - я думал об этом.

Но не хочется вводить лишние компоненты только ради того, чтобы проект компилировался. Ладно, если в итоге делалась бы единая ПП под оба исполнения, но в моём случае платы разные.

Варианты сборки применяются, если есть одна универсальная плата на которой может быть собрано несколько вариантов устройства с разными элементами и/или номиналами компонентов.

Если же платы нужны разные, то варианты сборки неприменимы. Можно сделать таким образом: использовать иерархический проект и коммутацию режимов контроллера вывести на уровень выше. Тогда общая часть схемы останентся такой же, а, в зависимости от проекта, выводы будут коммутироваться переключателем, либо жёстко связаны с землей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. К сожалению помимо переключателя ещё полно других цепей.

Видимо всё-таки "одна плата - один проект". Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...