Перейти к содержанию
    

Волновой импеданс и импеданс нагрузки линий передач

Уважаемые Умы,

Помогите пожалуйста разобраться, почему при применении коаксиального резонатора, подключенного в качестве шлейфа к основной линии передач, для измерения диэлектрических свойств диэлектрика, волновое сопротивление резонатора должно быть по возможности близким к 50 Ом, а сопротивление нагрузки отличным от 50 Ом.

Заранее Всем огромнейшее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерения диэлектрических свойств материала возможны при переходе от бегущей волны к стоячей в основной линии передач с согласованным шлейфом. При сопротивление нагрузки 50 Ом получим бегущую волну (полный перенос энергии), при сопротивление нагрузки отличным от 50 Ом получим отражение(я) и стоячие волны, что позволит измерить свойства диэлектрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Умы,

не бейте сильно, но разве можно связать скин-эффект одновременно с геометрическми параметрами резонатора и сопротивлением нагрузки?

Заранее всем огромнейшее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Умы,

не бейте сильно, но разве можно связать скин-эффект одновременно с геометрическми параметрами резонатора и сопротивлением нагрузки?

Заранее всем огромнейшее спасибо!

Насколько я понимаю, толщина скин слоя обратно пропорциональна частоте, т.е. чем выше частота тем в меньшем объеме сосредоточен ток и следовательно больше потери в резонаторе. Геометрические параметры резонатора определяют его частоту резонанса, а волновое сопротивление влияет на нагруженную добротность резонатора, т.е. тоже расширяет ширину резонансной кривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Green_Smoke,

Огромнейшее спасибо за разъяснения.

Я с волновым и характерестическим импедансами более или менее разобралась.

Я понять не могу причем скин-эффект к сопротивлению нагрузки резонатора.

Еще раз спасибо за дискуссию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Green_Smoke,

Огромнейшее спасибо за разъяснения.

Я с волновым и характерестическим импедансами более или менее разобралась.

Я понять не могу причем скин-эффект к сопротивлению нагрузки резонатора.

Еще раз спасибо за дискуссию!

Я могу это связать только с потерями в резонаторе. Как известно они складываются из потерь в диэлектрике (говорим о МПЛ, ПЛ и пр.), в проводнике и потерь обусловленных излучением. Потери в проводнике на СВЧ в основном и связаны со скин слоем, поскольку основной СВЧ ток сосредоточен в объеме 3 толщин скин слоя.

Когда вы разбирались с характерестическим импедансами вы потери учитывали в волновых уравнениях?

Посмотрите стр. 26 лекций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз самое Человеческое, Green_Smoke, за лекции отдельное!

В модели я посчитала, все потери (тангенс угла диэлектричеких потерь, потери за счет проводимости диэлектрика, оммические потери), за исключением потерь энергии на краях разомкнутого коаксиала, не без помощи этого форума.

 

Теперь вопросы одного из профессоров вводят меня в полнейшее недоумение. Я так себе уясняла, что скин-эффект это проблема резонатора геометрического характера, т.е. влияние на характеристический импеданс. Так простите, как скин эфект зависит от доли предаваемой\отраженной энергии (а мы согласовываем\не согласовываем (по нуждам) для этого импеданс входной и импеданс нагрузки)-не понятно... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще скин-эффект можно интерпретировать как увеличение сопротивления проводника переменному току вследствие уменьшения эффективной площади поперечного сечения проводника, что в итоге увеличивает импнданс нагрузки. Может как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Aner,

Вы-гений, я поищу в литературе Вашу теорию, может мне повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следует из описания скин-эффекта из уравнения Максвелла ---> http://ru.wikipedia.org/wiki/Скин-эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...